Обзоры — 20 октября 2020, 19:03

Инфлюенсер из деревни: как бросить жизнь в городе и завести блог про ферму

Кажется, что количество блогеров подсчитать невозможно — их слишком много. Причем разных типов. Среди них есть и блогеры-фермеры, которые живут в деревнях и рассказывают о своей жизни вдали от ритмов мегаполисов. Их будни проходят не среди высоток, поездов метро, многокилометровых пробок, а на свежем воздухе, в окружении коз и кур. Мы нашли такого блогера в «Яндекс.Дзене» — ее зовут Светлана Малышева, и ведет она канал «Девушка фермер». Рассказываем ее историю.

Семь лет назад Светлану Малышеву ничего не связывало с деревней и блогингом. Отучившись на политического аналитика, она больше четырех лет работала стюардессой, а потом помощницей руководителя в международной компании. Когда они с мужем решили завести ребенка, то карьеру Светлана поставила на паузу, а вскоре поняла, что возвращаться в офис уже не очень-то и хочется.

Молодая семья переехала в свой дом на окраине Новой Москвы. Несмотря на свежий воздух и сосновый лес за окном, приспособились они к сельской жизни не сразу.

Сложнее всего было разрулить деревенский быт: это осложнялось еще и тем, что в селе нет управляющей компании, которая помогала бы разбираться с возникающими проблемами. Пришлось самим учиться делать ремонт, топить печь и работать в огороде. Неожиданно для себя Светлана даже стала фермером. Так у нее появились козы и куры, чтобы на завтрак всегда были свежее молоко и яйца. 

#INSERT_ARTICLE#

Сегодня на ферме Малышевой уже одиннадцать взрослых коз и козлят, а также гуси, куры и две большие собаки. Светлана начала делать из молока сыры, творог, сметану и масло на продажу. От клиентов отбоя нет — новым даже приходится отказывать.

Переезд в деревню помог Светлане понять ценность дауншифтинга, стремления к экологичности и отказа от хаотичного потребления. «Деревня — это совсем другой мир, мое место силы, — говорит блогер. — После городской спешки учишься заново наслаждаться мелочами, когда вокруг столько ярких образов — курицы кудахчут, козы гуляют под солнцем». 

При этом жизнь на ферме не означает отсутствие развития: так, Светлана нашла себя не только в ведении хозяйства, но и в ведении блога про свое дело. Ее хобби стало бизнесом, способом самореализации и поводом для творчества в «Яндекс.Дзене».

Переезд заставил пересмотреть не только бытовые привычки, но и формат общения с окружающим миром. Чтобы развеять стереотипы о жизни в деревне и найти единомышленников, Светлана сначала завела аккаунт в инстаграме, а в 2019-м открыла блог «Девушка фермер» в «Яндекс.Дзене», где она называет себя «амбассадором сельского хозяйства и позитивного настроя». Для пользователей Светлана стала ролевой моделью и проводником по новому формату жизни. «Чаще всего меня читают горожане, которые тоже мечтают взять и уехать, — объясняет Малышева. — Или блог просто дарит им ощущения уюта, когда они сидят в офисе и смотрят, как ворчит курица Бобик или коза проверяет карманы в поисках сухарей». 

Благодаря необычному наполнению блог удалось быстро раскрутить — за год он набрал 15 тысяч подписчиков, а суммарная аудитория уже составляет почти полмиллиона человек. Самая популярная статья Светланы — про деревенские суеверия — набрала больше 200 тысяч дочитываний. Такие цифры позволяют Малышевой неплохо зарабатывать в «Дзене». Точные суммы, правда, создательница «Девушки-фермера» не раскрывает. 

«За все время не потратила ни копейки на продвижение, — говорит Светлана. — Не проходила никаких школ, курсов или марафонов. Все видео снимаю и монтирую сама, а большинство текстов написала буквально на ходу, пока посла коз. Каждый день трачу на блог около часа — сюда входит и подготовка контента, и общение в комментариях. Отсутствие специального света и другого оборудования не оправдание — сегодня любой человек может стать блогером».

#INSERT_ARTICLE#

Навыки планирования, так нужные на ферме, оказались полезны и для ведения блога. Все идеи для постов Светлана отмечает на доске в Trello и постепенно готовит на их основе тексты, фотографии и видео. Со временем стало ясно, что публикации, написанные простым и понятным языком, вызывают у читателей больше эмоций. Из ближайших планов — писать чаще, чтобы привлечь новую аудиторию, пробовать разные форматы и больше общаться с подписчиками.

Для Светланы блог в «Дзене» — это прежде всего площадка для разговоров, которая заполняет недостаток живого общения с людьми в крошечной деревне. Читатели делятся житейскими советами и поддерживают начинающего фермера-дауншифтера. «Например, прошлой зимой я вязала забавных мышат, так почту просто завалили просьбами их продать, — вспоминает Светлана Малышева. — Не думаю, что людям была важна сама игрушка, скорее, они хотели меня как-то порадовать и поддержать».

Малышевой не раз писали с предложением вложиться в ее фермерский бизнес. Недавно один из читателей предложил полностью оплатить расходы на новый курятник. В качестве благодарности за вклад в развитие фермы «инвестор» теперь будет получать продуктовые корзины. 

Переезд в деревню, отказ от привычных ценностей и городского комфорта оказались оправданы: Светлана отмечает, что стала чувствовать себя счастливее, несмотря на усталость от физического труда и отсутствие привычных развлечений. Спешку заменили моменты медленного счастья, а походы в бар с друзьями — общение с подписчиками в «Дзене». Блогер ни о чем не жалеет, и советует каждому не бояться и менять свою жизнь. Возможно, радикальная смена обстановки будет пугать в первое время, но ее компенсируют безграничные возможности для саморазвития и занятие любимым делом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 18:15, 9 декабря 2025
«Эмили в Париже», «Прощай, Джун», «Человек против малыша» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в декабре
Новости, Новости — 9 декабря, 18:15
Появился трейлер фильма «Елки 12»
Новости, Новости — 9 декабря, 17:08
Леонардо Ди Каприо стал артистом года по версии TIME
Новости — 9 декабря, 16:05
Что бы посмотреть? «Бар "Фантазия"», «Кому на Руси» и другие новые шоу
Новости, Новости — 9 декабря, 15:50
В Питере пройдет крупнейший зимний фестиваль инди-сцены «Супер мьюзик викенд»
Новости, Новости — 9 декабря, 14:45
В Беверли-Хиллз объявили номинантов на «Золотой глобус – 2026»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 9 декабря, 13:40
Рэпер Flo Rida выступит в России в 2026 году
Новости, Новости — 9 декабря, 12:45
Федор Бондарчук сыграет Джинна в фильме «Хоттабыч» — смотрим первый трейлер
Новости, Новости — 9 декабря, 10:26
Художник Тарас Желтышев выпустил нарды-клатч в коллаборации с Ауретой
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 9 декабря, 09:30
Фирма «Мелодия» снова производит виниловые пластинки
Новости, Новости — 8 декабря, 19:27
Ибрагим Гатциев презентовал бренд State Venice после ухода из Planta Rosa
Новости, Новости — 8 декабря, 18:35
Появилась дата премьеры аниме «Черная кошка и класс ведьм»
Новости, Новости — 8 декабря, 17:18
Триллер «Цинга» получил сразу три награды на фестивале «Зимний-2025»
Новости, Новости — 8 декабря, 16:20
Группа «источник» выпустила альбом EGO
Новости, Новости — 8 декабря, 15:37
На Тайване прошла премия Asia Artist Awards 2025
Образ жизни — 6 декабря, 15:40
Газета «БИЛЛИ», путеводитель по Средневековью и история российской моды: какие книги искать на фестивале «Параллельно»
Новости, Новости — 6 декабря, 12:01
Аниме «Волчьи дети Амэ и Юки» возвращается в кинотеатры
Новости, Новости — 6 декабря, 10:00
По «Людям в черном» снимут новый фильм
Новости, Новости — 5 декабря, 18:50
Лиса из Blackpink снимется в фильме от Netflix
Новости, Новости — 5 декабря, 18:01
В Южной Корее создают приложение для отслеживания сталкеров в реальном времени
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 5 декабря, 17:00
Вышел тизер третьей части мюзикла Camp Rock
Новости, Новости — 5 декабря, 16:05
Baby Cute выпустила альбом #hooligani
Новости, Новости — 5 декабря, 14:05
Объявлены лучшие книги 2025 года по версии «Большой книги»
Новости, Новости — 5 декабря, 12:35
Тейлор Свифт, SZA и Леди Гага: Spotifу подвел итоги года
Новости, Новости — 5 декабря, 11:47
Центробанк выпустит монеты с «Фиксиками»
Кино — 4 декабря, 20:38
Она написала ромком. За что мы любим Нору Эфрон
Новости, Новости — 4 декабря, 18:50
Смятая банка пива стала лучшим худшим арт-объектом года Великобритании
Новости, Новости — 4 декабря, 16:30
Бренд Tyler, The Creator представил последнюю коллекцию
Новости, Новости — 4 декабря, 16:10
MONA, темный принц и Ваня Дмитриенко: «Яндекс Музыка» подвела итоги года
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)