Новости — 10 октября 2020, 13:42

В Amazon показали первый электрофургон для доставки. Он выйдет на дороги в 2022-м

В феврале компания Amazon инвестировала в стартап Rivian 700 млн долларов, а до этого заказала у него 100 тыс. электрофургонов. И вот корпорация представила прототип автомобиля, который будет доставлять заказы уже в 2022 году. Правда, изначально на дороги выйдут лишь 10 тыс. таких фургонов. Оставшиеся 90 тыс. электрокаров обещают выпустить к 2030 году.


Выглядит новый грузовичок достаточно забавно: у него большие круглые фары и очень низкая посадка. Издание Engadget сравнило машину с собакой, которая поняла, что сделала что-то не так. Но будем честны: фургон больше напоминает очень упитанную таксу, если уж мыслить собачьими категориями. 

Как известно, сотрудники Rivian занимались по большей части внешним видом и начинкой авто, в то время как ребята из Amazon создавали внутреннее, скажем так, убранство. Стартаперы оснастили фургон лучшими функциями для безопасности и удобной навигации: внешними камерами, которые подключены к цифровому дисплею внутри кабины (чтобы дать водителю возможность обзора на 360 градусов); водительской дверью с дополнительной защитой и яркими задними фарами. От Amazon машине достался логотип на руле, многоуровневые «стеллажи» и интеграция с виртуальным ассистентом Alexa. Голосовая помощница и про погоду за окном расскажет, и маршрут построит — в общем, поможет всем, чем сможет.

#INSERT_ARTICLE#

Но главная задача этого проекта — достичь нулевого углеродного выброса к 2040 году. Поэтому в Amazon вовсю обновляют автопарк: в этом году компания введет в эксплуатацию 1800 электромобилей в Европе и 10 тыс. в Индии. Но, пожалуй, самое инновационное решение — доставка товаров с помощью дронов. Об этом Джефф Безос мечтает еще с 2013-го. Когда его dreams come true, неизвестно, но движется компания явно в правильном направлении. Так, в конце лета Федеральное управление гражданской авиации США выдало Amazon разрешение на полеты. Теперь доставку на дронах можно запустить в тестовом режиме. Так что ждем известий об испытаниях.

Amazon по многим параметрам впереди планеты всей, но многие, в том числе российские компании, навязчиво дышат в спину Безосу. Например, «Вкусвилл» начал тестировать доставку на беспилотнике. Самостоятельное авто можно увидеть в Южном Бутово. Правда, отпускать в свободное плавание машину не решились, да этого и нельзя делать по закону. Поэтому в кабине сидит скучающий бортинженер и глазеет на удивительные красоты юга Москвы. Когда беспилотники станут полноправными участниками вкусвилловской доставки, еще неизвестно. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Бизнесмен
Джефф
Безос
Читайте также
Кино — 13:05, 23 мая 2026
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Электрическая Венера», «Слова любви», «Подростковый секс и смерть в лагере "Миазма"», «Тусовщик», «Нежный монстр»
Кино — 23 мая, 13:05
Доживем до «щастья». Почему бунт молодых на экране не меняется
Новости, Новости — 22 мая, 16:45
Группа «БАЗАР» записала альбом о любви, погоде и коротком лете
Новости, Новости — 22 мая, 15:15
Кинофестиваль «Новое движение» объявил программу
Новости, Новости — 22 мая, 14:00
Создатели Poison Drop запустили бренд Poisoned Hearts
Новости, Новости — 22 мая, 13:10
Кей-поп-группа LE SSERAFIM выпустила альбом PUREFLOW
Новости, Новости — 22 мая, 12:27
Вышел тизер второго сезона сериала «Сто лет одиночества»
Новости, Новости — 22 мая, 11:40
Группа «Хадн дадн» представила первую часть альбома «Эжен»
Новости, Новости — 21 мая, 17:20
Бренд The Ordinary запустил в Нью-Йорке бесплатный автобус
Новости, Новости — 21 мая, 15:20
Последний эпизод «Пацанов» стал одним из самых низкооцененных в истории сериала
Новости, Новости — 21 мая, 14:30
Дженни стала амбассадором Vaseline
Новости, Новости — 21 мая, 13:10
Создатели Kingdom Come анонсировали RPG по «Властелину колец»
Новости, Новости — 21 мая, 12:06
VK Fest впервые пройдет в Нижнем Новгороде
Кино — 20 мая, 17:50
На пару слов: актер Марк-Малик Мурашкин — о выпускном, Оуэне Купере и думскроллинге
Новости, Новости — 20 мая, 17:40
Известна дата выхода нового сезона «Южного парка»
Новости, Новости — 20 мая, 16:25
The Guardian представили топ-100 романов в истории
Новости, Новости — 20 мая, 15:35
Сергей Безруков сыграет в новой «Капитанской дочке»
Новости, Новости — 20 мая, 14:01
Марк Джейкобс перезапускает косметический бренд Marc Jacobs Beauty
Новости, Новости — 19 мая, 19:07
Ромен Гаврас снимет фильм об ограблении Лувра
Новости, Новости — 19 мая, 15:30
По фильму «Заколдованная Элла» снимут сериал
Новости, Новости — 19 мая, 13:25
ZOLOTO, Mirèle, «КАЗУСКОМА»: фестиваль «КРУТО» дополнил лайнап
Новости, Новости — 19 мая, 12:20
Вышел трейлер фильма «Ганди молчал по субботам» с Марком Эйдельштейном
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 19 мая, 11:10
Первый аэропорт в стиле «Покемон» начнет работу в Японии
Новости, Новости — 18 мая, 21:05
Известна дата выхода игры GTA VI
Новости, Новости — 18 мая, 20:30
Селена Гомес и Кейт Бланшетт сыграют в одном фильме
Новости, Новости — 18 мая, 18:00
Bad Bunny представил коллекцию с Zara
Новости — 16 мая, 12:00
Вас смешил этот человек. Мини-интервью с комиком Дмитрием Брекоткиным
Новости, Новости — 15 мая, 18:00
Себастиан Стэн и Скарлетт Йоханссон снимутся в фильме «Бэтмен-2»
Новости, Новости — 15 мая, 16:15
Дрейк выпустил сразу три альбома: Iceman, Maid of Honour и Habibti
Интервью — 15 мая, 12:00
«Я вряд ли смогу общаться с людьми без чувства юмора». Интервью с актером Павлом Савинковым
Новости, Новости — 15 мая, 11:55
ÖMANKÖ откроет летнее пространство в Парке Горького
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)