Развернуть Свернуть
Обзоры, Кино — 5 октября 2020, 19:38

42-й ММКФ, день третий: «Сестренка», «Растворяться», «Разрушительница системы» и «Долина Богов»

В новом выпуске у нас два немецких фильма из берлинского конкурса разных лет, картина Ким Ки Дука, снятая в Казахстане на русском языке, и недавняя лента польского незаслуженно малоизвестного классика Леха Маевского.

«Сестренка» (Schwesterlein) 

Программа  «Спектр»

#INSERT_ARTICLE#

Лиза (Нина Хосс) живет в счастливом браке с мужем-педагогом (Йенс Альбинус) и двумя милыми детьми. Когда-то она была популярным драматургом и встречалась с режиссером (Томас Остермайер), но сейчас ее съел семейный быт. Вытащит из привычного круга дел Лизу ее брат, театральный актер Свен (Ларс Айдингер), больной лейкемией.

«Сестренка» — история гуманистическая, про силу братско-сестринской любви. Умирающий Свен побудит Лизу придумать новую пьесу про взрослых Гретель и Гензеля, про них, про чувства, которые должны остаться в сюжете, раз за разом исполняемом другими на сцене. А значит, и Свен будет жить. Хосс и Айдингер действительно блистают. Пусть само кино несколько по форме схематично, но оно эмоциональное и не лживое. Не хватает разве что чего-то витального, божьей искры, полета фантазии. Слишком уж картина не воздушна и ладно задумана. Ее не хочется ругать, но и хвалить по-настоящему сложно. 



«Растворяться» (Dissolve)

Основной конкурс

#INSERT_ARTICLE#

Казахстан. Девушка по имени Дин (Динара Жумагалиева) страдает от чудовищного родительского абьюза. Но однажды в ее жизни появляется другая Дин, ярко одетая и спящая с мужчинами за деньги, которая научит подругу противостоять патриархальному гнету.

Для начала вам стоит привыкнуть к форме безбюджетного, уличного кино, которую внезапно избрал корейский маэстро Ким Ки Дук, переехавший в СНГ после обвинений в харрасменте на родине. «Растворяться» — очевидный эксперимент, недостаточно потрясающий своей наглой оторванностью от реальности (с которой у Кима все всегда было в порядке) и недостаточно перверсивный для того, чтобы порадоваться покорениям новых вершин. Есть в нем, конечно, и какие-то отличительные черты из раннего Ки Дука, условно «Острова». Двойники, порезанные коленки, игры с подсознательным. Можно даже «Растворяться» с натяжкой обозвать казахской «Ирмой Веп» Ассайаса. Но самое любопытное в картине — неожиданно чуткое обращение с русским языком устами казахов. То, как Ким Ки Дук добился такой угловатой казахской естественности в оборотах, не зная русской речи, кроме как мастерством не назовешь.



«Разрушительница системы» (Systemsprenger)

Программа «Время женщин»

#INSERT_ARTICLE#

Бенни (Хелен Зенгель) — неуправляемый ребенок, настоящий кладезь для психолога, постоянно путешествует по различным социальным приютам для сложных детей. Ее мама (Габриэла Мария Шмайде) с дочкой не справляется, но Бенни маму очень любит, постоянно ей звонит и ждет звонков сама. Бенни бы счастливо жила дома, если бы не постоянные спутники-триггеры, выводящие ее из морального комфорта. Ненавистный мамин ухажер, сама мама, неумело выбирающая формулировки, врачи, которые таскают девочку по дурацким кабинетам. А ей хочется просто любить и быть любимой, конечно.

«Разрушительница системы» — энергетический сгусток из пограничных эмоций, гримас, робких всхлипов и пульсирующих вен. Экспрессионистский по своему настроению портрет на троих, где и сама Бенни, и ее мать, которая в итоге отказывается от дочери, и заботливый социальный работник Майкл (Альбрехт Шух) — разрушители системы, поскольку все они не могут совладать с правилами. Бенни не в силах примириться с исправительными учреждениями, ее мама — с характером дочери и родительской ответственностью, а Майкл — с отцовскими чувствами, возникшими в отношении девочки. «Разрушительница системы» о том, в конечном счете, как ребенок через агрессию взывает к нежности. Хелен Зенгель, блиставшая еще в картине «Дочь» Маши Шинински, в фильме Финшелдт достигает удивительных актерских высот, ее заслуженно отметили номинацией Европейской киноакадемии за лучшую женскую роль. А сейчас Хелен снимается в ленте «Новости со всего света» Пола Гринграсса вместе с Томом Хэнксом. 



«Долина Богов» (Valley of the Gods)

Программа «Мастера»

#INSERT_ARTICLE#

Джон Экас (Джош Хартнетт) когда-то потерял жену и пытается найти себя после пережитого горя. Он пишет биографию богатейшего человека на планете, некого Веса Тауроса (Джон Малкович), внезапно поработившего весь мир.

Режиссер Лех Маевски — один из самых незаметных польских классиков современности. Его работы никогда не ездили в Канны или Венецию, но часто попадали на фестивали поменьше. Так, «Мельницу и крест», ожившую картину Питера Брейгеля, показывали на Sundance, а «Евангелие от Гарри» в Торонто.

«Долина Богов» — это и долина силиконовая, и долина власть имущих. Мир технократии, победивший природу, высоток, уничтоживших коренные народы Америки. Биограф сталкивается с самим Дьяволом, по большому счету, проклятым демиургом. Вес Таурос — звучит как элитный жилой комплекс, как Клыки Мордора, как бог Тур в славянской мифологии. Эта картина оказалась, как это ни смешно, слишком сложной и авторской для фестивалей категории «А», бескомпромиссно радикальной. Маевски по обыкновению балансирует между видеоартом и этнической драмой, антиутопической фантастикой и мифологическим эпосом. Штучный продукт, pure art, велением злых богов пролетающий мимо всех главных мировых смотров, наваждение фестивальных отборщиков.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 18:40, 15 ноября 2025
«Хочется почитать книги. Нормальные». Интервью с блогером Энтони Юлаем
Интервью — 15 ноября, 18:40
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континету от ведьмака Геральда
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
Новости, Новости — 13 ноября, 17:10
Адель появится в ленте Тома Форда «Плач к небесам»
Новости, Новости — 13 ноября, 16:00
Начались съемки сериала «Фурия» по вселенной «Майора Грома»
Новости, Новости — 13 ноября, 15:18
Вышел первый трейлер анимационного фильма The Super Mario Galaxy Movie
Новости — 12 ноября, 18:40
Смеяться пять минут. Подборка небанальных российских комедий
Новости, Новости — 12 ноября, 17:40
Сабрина Карпентер станет новой «Алисой в Стране чудес»
Новости, Новости — 12 ноября, 16:35
Вышел первый тизер «Истории игрушек-5»
Новости, Новости — 12 ноября, 15:30
В Москве пройдет музыкальный фестиваль «Близость»
Новости, Новости — 12 ноября, 14:40
Бренд Хейли Бибер Rhode запустил бьюти-такси
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 ноября, 13:58
Charli XCX выпустила песню House в соавторстве с Джоном Кейлом
Кино — 11 ноября, 19:25
Комаринский мужик. Разбираемся в феномене «Дракулы» Люка Бессона
Новости, Новости — 11 ноября, 18:40
Вышел трейлер мини-сериала «Человек против малыша» с Роуэном Аткинсоном
Новости, Новости — 11 ноября, 16:25
Роман «Плоть» Дэвида Салаи получил Букеровскую премию
Новости, Новости — 11 ноября, 15:33
HBO снимет сериал-адаптацию по «V — значит Вендетта»
Новости, Новости — 11 ноября, 14:09
Выйдет спин-офф «Супермена» о Джимми Олсене
Новости, Новости — 10 ноября, 19:35
Стало известно, когда выйдет перезапуск «Баффи — истребительница вампиров»
Новости, Новости — 10 ноября, 18:10
Gentle Monster представил хоррор-игру
Новости, Новости — 10 ноября, 17:25
Автор «Кто подставил кролика Роджера?» вернул права на персонажей Мультауна
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы