Новости — 11 сентября 2020, 11:50

У ЛСП новый альбом. Его уже назвали новым «Горгородом»

Почему «Свиное рыло» — важный альбом в музыкальной биографии Олега Савченко, примерно понимает каждый, кто хотя бы по касательной знаком с ЛСП. Это первая большая работа Олега после вышедшего в 2017-м Tragic City — последней пластинки, в записи которой участвовал Рома Англичанин. Через несколько месяцев после релиза он умер. За последние три года ЛСП выпустил много синглов, начиная от «Маленького принца», посвященного памяти Англичанина, и заканчивая суперпоп-треком «Холостяк», записанным с Егором Кридом и Федуком. Но синглы не дают полного представления о том, как зазвучал новый ЛСП. А вот альбом дает максимально полную картинку. 


Над записью «Свиного рыла» работали сразу несколько битмейкеров и саунд-продюсеров. Но, будем честны, самое интересное в новой пластинке все-таки не звучание, а концепт. Не зря «Свиное рыло» называют рэп-мюзиклом и новым «Горгородом» — все 11 треков у ЛСП, как и у Оксимирона**, связаны единым и очень внятным сюжетом и посылом. И вообще подобное сравнение — большая честь в том плане, что в далеком 2015-м «Горгород» очень высоко поднял планку. Особенно в части концептуальных альбомов. Но в отличие от Окси, у ЛСП в альбоме нет четкой политической позиции, поэтому и сюжет на первый взгляд кажется очень простым. Вместо фанатичного писателя Марка тут сказка про трех поросят: Свина, Сниффа и Снаффа. Они вернулись с войны, «пережили восьмидесятые под очередями автоматными», а теперь зарабатывают на жизнь тем, что «в ароматные рубли превращают желуди на базаре в городе». Для повышения спроса братья как-то записали рекламный трек и постепенно занялись музыкальный карьерой. Проблемы у честных предпринимателей начались после встречи с волком Aka Грязным Рублем, который крышует рынок.

Вдобавок ко всему ЛСП еще и выпустил мультфильмы, визуально раскрывающие сюжет каждого трека. Их нарисовала художница Мария Оз. Ролики будто еще больше упрощают песни о жизни трех поросят, делая их совсем уж детской сказкой. Это, конечно, обманчивое ощущение: сказочка у ЛСП точно не для детей, но и уровня серьезности «Горгорода» (раз уж пошло такое сравнение) ждать не стоит. 


Будем честны, альбомов подобного формата (и концептуальных, и визуальных одновременно) не выпускали уже давно. Посоревноваться с ЛСП в оригинальности может разве что американский певец Бек. Недавно он выпустил новую визуальную версию прошлогодней пластинки Hyperspace. И сделал это не один, а в коллаборации с NASA. А точнее, с искусственным интеллектом, созданным NASA. На основе видео и фотографий, снятых в космосе, нейросеть создала абстрактные, но очень красивые видеоролики.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из клипа «10 негритят»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Музыкант, Певец
Олег
ЛСП
Блогер, Певец, Рэпер
Егор
Крид
Музыкант, Рэпер
Feduk
Читайте также
Кино — 14:00, 3 июля 2025
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Новости, Новости — 3 июля, 14:00
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Новости, Новости — 3 июля, 11:50
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 2 июля, 18:00
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram
Новости, Новости — 2 июля, 17:00
Netflix будет создавать персонализированные трейлеры с помощью ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 15:50
Илья Соболев будет обучать стендапу в новом шоу на ТНТ
Новости, Новости — 2 июля, 13:38
«Краски – только мы»: группа «Сироткин» показала песню «Ты да я»
Образ жизни — 2 июля, 12:48
Интервью с создательницами FAR FROM HOME — того самого агентства, которое устраивает туры на концерты Леди Гаги, Бейонсе и Гарри Стайлса
Новости, Новости — 2 июля, 11:24
Стартовало производство продолжения «Дьявол носит Prada»
Музыка — 1 июля, 20:00
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Charli XCX выпустила кеды в коллаборации с Converse
Новости, Новости — 25 июня, 19:00
Трэвис Скотт стал «главным визионером» бренда Oakley
Новости, Новости — 25 июня, 17:30
Создатели «Актрис» и «Балета» снимут сериал про «Горбушку»
Музыка — 25 июня, 13:50
С корабля на бал. Гид по фестивалю «Планета K-30» в Петербурге
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето