Новости — 21 августа 2020, 23:28

«Легко восхищаться, но сложно полюбить»: первые отзывы критиков на «Довод» Кристофера Нолана

3 сентября состоится мировой релиз нового блокбастера Кристофера Нолана «Довод». Зарубежным критикам уже удалось посмотреть картину, а в Сети начали появляться первые рецензии и обзоры. Фурора Кристофер Нолан не произвел. Мнения прессы получилось полярными: одни критики взахлеб хвалят блокбастер режиссера, другие, напротив, называют «Довод» одной из худших работ Нолана. На момент написания новости общий рейтинг фильма на агрегаторе Rotten Tomatoes составляет 88% (на основе 32 рецензий), а на Metacritic 71% (на основе 17 рецензий). Вот, что критики пишут о, пожалуй, главном фильме 2020-го.

#INSERT_ARTICLE#

Практически все критики единогласно отмечают размах «Довода», сравнивая фильм Нолана с «бондианой». Блокбастер оправдывает свой бюджет и масштабность производства: по словам критиков, от многих сцен здесь захватывает дух.

  • «”Довод” работает лучше всего, когда превращается в самый фантастический фильм про Джеймса Бонда, который вы когда-либо видели. Головокружительная смена локаций, резвые автомобильные погони, модные костюмы — от всего происходящего действительно можно словить инсульт», — Гай Лодж, Variety.

  • «Нолан снял свой собственный фильм про Джеймса Бонда: позаимствовал все, что ему нравится, выбросил все, что не очень, а оставшееся “заноланил”», — Алекс Годфри, Empire.

  • «Сила “Довода” в его экшен-сценах: в частности, с грузовым самолетом и погоней на автомобилях. Все снято великолепно, как же иначе. И в то же время “Довод” — это палиндром, то есть одну и ту же сцену вы можете увидеть дважды», — Кэтрин Шорд, The Guardian.

  • «”Довод” — далеко не шедевр, но при всей своей строгости это головокружительное, дорогое и веселое развлечение как для старого, так и нового поколения зрителей», — Гай Лодж, Variety.

  • «В очередной раз взяв все в свои руки, Нолан попытался изменить ткань реальности или, по крайней мере, взорвать крышу мультиплексов. Громко, смело, непонятно и безумно», — Алекс Годфри, Empire.

#INSERT_ARTICLE#

В то же время фантастическая часть «Довода» оказалась не такой уж и сложной для восприятия, как это казалось по первым тизерам.

  • «Нолан придумывает невозможные технологии, но даже не пытается как-то копнуть вглубь. [...] Вместо этого в самый ответственный момент Нолан отступает в относительную безопасную зону шпионских фильмов. В самом деле: уберите из “Довода” фишку с инверсией времени, и фильм превращается в типичный экшен: ограбления, погони на автомобилях, обезвреживание бомб, еще больше ограблений», — Джессика Кьянг, The New York Times.

  • «Несмотря на оригинальность, фильм оказался более прямолинейным, чем мы все думали изначально — это обезоруживает. Как и “Начало”, “Довод” строит из себя шпионский триллер с большой научно-фантастической подложкой, где Нолан возвращается к своим излюбленным темам», — Гай Лодж, Variety.

  • «”Довод” не такой уж и сложный для восприятия: он, скорее, просто запутанный; больше идет вширь, чем вглубь. Здесь много линейности, хотя в процессе фильм и может запутать несколькими элегантными сюжетными “восьмерками”», — Гай Лодж, Variety.

  • «”Довод” получился громким и амбициозным, но Нолан чересчур увлекся своими махинациями», — Майк МакКахилл, IndieWire.

#INSERT_ARTICLE#

Впрочем, нашлись и те, кому понять происходящее было все-таки сложно.

  • «Перед написанием этого обзора я посмотрела фильм дважды и все равно не до конца поняла, что же на самом деле происходит в фильме и почему. А точнее, не почему, а как — как именно работает физика инверсии», — Лесли Фелприн, THR.

  • «”Не пытайтесь понять, попытайтесь почувствовать” — лучший совет, который можно дать перед просмотром. Идея с инверсией времени впечатляет не столько с точки зрения архитектуры фильма, сколько в отдельных сценах, где одни элементы движутся вперед, а другие назад», — Джессика Кьянг, The New York Times.

Один из главных минусов «Довода», по версии критиков, его «искусственность» или «механичность».

  • «Здесь нет ни одной перестрелки без заранее подготовленной речи», — Кэтрин Шорд, The Guardian.

  • «Для Нолана люди в “Доводе” — не более чем фигурки на постере», — Майк МакКахилл, IndieWire.

  • «Вашингтон не спасает ситуацию. Харизматичный от природы актер здесь будто немой и с надетым намордником. Какой-либо искры между ним и героиней Элизабет Дебики здесь нет — актриса здесь просто исполняет роль мотивационного топлива», — Кэтрин Шорд, The Guardian.

#INSERT_ARTICLE#

Фильм также критикуют за недостаточное раскрытие героини Элизабет Дебики, а также бесчувственное отношение Нолана к своим героям.

  • «”Довод” бьет по эмоциям, но не трогает сердце — это характерно для всех фильмов Кристофера Нолана. Грустно, что такая потрясающая актриса как Элизабет Дебики получила ничтожную роль и вынуждена брать на себя ответственность за все плохие решения в фильме», — Джессика Кьянг, The New York Times.

  • «Это строгий, интеллектуальный фильм, которым легко восхищаться — он получился очень дерзким и оригинальным. В то же время его очень сложно полюбить — потому что в нем отсутствует какая-либо человечность», — Лесли Фелприн, THR.

  • «Фильм отдает немного старыми экшен-боевиками, где протагонист и другие плохие парни беспечно убивают второстепенных героев, но никому нет до этого дела. Прямо как “Начало”, на который “Довод” больше всего похож, новый фильм Нолана — это, по сути, еще один боевик с перестрелками и погонями на машинах. Смерть здесь не просто не оставляет никакой отпечаток, она просто бессмысленна», — Лесли Фелприн, THR.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из «Довода»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Монтажёр, Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Кристофер
Нолан
Читайте также
Кино — 10:45, 16 февраля 2026
Я всегда с собой беру видеокамеру. Как съемка теряет объективность
Новости, Новости — 16 февраля, 10:45
TERELYA выпустила двойной сингл «Лав»
Кино — 14 февраля, 17:11
Бум банка... У этой девочки свиданка! Вспоминаем рандеву из сериалов
Образ жизни — 14 февраля, 14:00
Квашеная капуста, коклюшки и пэчворк. Интервью с основательницей платформы «Ремесленный интеллект» Варварой Щербаковой-Литвяк
Новости, Новости — 14 февраля, 11:30
Вышел трейлер дебютного фильма Джеймса Макэвоя «Калифорнийские интриги»
Новости, Новости — 14 февраля, 09:00
Скриптонит, Кухня и w140 выпустили сингл «чтобы тронуло»
Новости, Новости — 13 февраля, 20:00
Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 13 февраля, 19:40
Солист Imagine Dragons готовит релиз первой видеоигры
Новости, Новости — 13 февраля, 18:55
Джахан Лох перенес китайских богов в космос на выставке «Трилогия удачи»
Новости, Новости — 13 февраля, 17:00
Манга «Дождь из слез и серенада» получит аниме-адаптацию в 2027 году
Новости, Новости — 13 февраля, 14:05
Карди Би запускает бренд по уходу за волосами
Новости, Новости — 13 февраля, 12:50
Paramount запускает сериал, сеть пиццерий и комикс по «Черепашкам-ниндзя»
Новости, Новости — 13 февраля, 11:20
В Москве пройдет фестиваль, посвященный Достоевскому
Новости, Новости — 12 февраля, 19:00
Антон Лапенко сыграет директора хоккейного клуба в сериале «Седьмой игрок»
Новости, Новости — 12 февраля, 18:11
Джейсон Момоа сыграет главную роль в экранизации Helldivers
Образ жизни — 12 февраля, 16:01
«Подсказать что-то, женщина?» и другие цитаты Шуры Стоун
Новости, Новости — 12 февраля, 13:55
Российские зоопарки столкнулись с дефицитом капибар
Новости, Новости — 12 февраля, 13:40
Финальная часть аниме «Выдающиеся звери» получила дату выхода и постер
Новости, Новости — 12 февраля, 12:50
На Netflix выйдет видеоспектакль «Очень странные дела: Первая тень»
Новости, Новости — 12 февраля, 10:05
По аниме-сериалу «Человек-бензопила» выйдет полнометражный фильм
Новости, Новости — 11 февраля, 19:10
Uniqlo и JW Anderson представили совместную коллекцию
Новости, Новости — 11 февраля, 18:00
Новая часть «Мумии» с Бренданом Фрейзером выйдет в 2028 году
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 11 февраля, 16:40
Бритни Спирс продала свой музыкальный каталог за $200 млн
Новости, Новости — 11 февраля, 15:55
Эдди Мерфи и Ева Лонгория сыграют в фильме «Естественное родительство»
Новости, Новости — 11 февраля, 15:00
«Крик» 1996 года полностью показали в TikTok
Новости, Новости — 11 февраля, 12:30
Лана Дель Рей выпустит новый сингл в феврале
Новости, Новости — 11 февраля, 11:00
«Кто такой пират?»: вышел трейлер второго сезона «One Piece. Большой куш»
Новости, Новости — 11 февраля, 09:00
Об авторах хита California Dreamin снимут байопик
Новости, Новости — 10 февраля, 17:40
MacBook Pro с процессорами M5 Pro и M5 Max выйдут в марте
Новости, Новости — 10 февраля, 17:35
Paprika Magazine запускает печатный журнал. Первый выпуск называется Silent Riot
Новости, Новости — 10 февраля, 16:25
Прошла премия Гильдии режиссеров Америки
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)