В 2024-м ивент посетило более 14 тысяч гостей. Поэтому год спустя фестиваль закономерно решили повторить. Даты анонсировали еще в декабре. Следующий «Это лето фестиваль» пройдет 31 мая и 1 июня все там же — в московском саду «Эрмитаж». Теперь же организаторы рассказали, каких артистов ждать на сцене и каких развлечений — за пределами сцены.
Концепция фестиваля заключается в создании локации для размеренного семейного отдыха. Отдыха с неспешными пикниками, разнообразными форматами досуга и атмосферными концертами. Чтобы все это гармонично сосуществовало на одной площадке, территорию «Эрмитажа», как и в прошлом году, разделят на две части. Одна будет приспособлена для активных, грубо говоря, подвижных развлечений, а другая — для спокойного времяпрепровождения. Там каждый может выбрать себе занятие по душе.
Первая зона превратится в эпицентр активного отдыха. Ее центром станет музыкальная сцена. Там же появятся развлечения от партнеров фестиваля, спортивные площадки, маркет и многое другое. А тихая зона позиционируется как уголок умиротворения. Там можно будет принять участие в детских мастер-классах или в образовательных мероприятиях, отдохнуть всей семьей или погулять со своим питомцем.
Но если развлечения в тихой зоне примерно понятны заранее, то с громкой зоной ситуация иная: гости идут на лайнап. В этом году на «Это лето фестиваль» пройдут шоу сразу от двух хедлайнеров. Первый из них — L’One. Его появление на фестивале станет первым большим выступлением артиста после релиза альбома «Пиросмани», которое пройдет при участии хора. А вот имя второго хедлайнера пока держится в секрете. Организаторы объявят его отдельно ближе к старту фестиваля.
Зато известны другие артисты лайнапа. На сцене появится группа «Комната Культуры», чьи треки регулярно попадают в отечественные чарты. А еще на «Это лето фестиваль» выступит NEMIGA. Группа, по словам организаторов, будет отвечать за романтику и легкость.
За пределами столицы тоже вовсю готовятся летние фестивали. Так, например, на днях был анонсирован лайнап Signal. Этот ивент с трудом можно назвать тихим и семейным, хоть и проходит он в «Никола-Ленивце». В этом году электронные артисты и их поклонники соберутся с 14-го по 18 августа. За пять дней на Signal выступят Atom™, Murcof, Nocow, Nikita Zabelin, Séxstasy и многие другие. Список артистов только начали объявлять, и до августа в нем появится еще немало громких имен.