Новости — 25 августа 2024, 15:40

Режиссер Тодд Филлипс рассказал, что вторая часть «Джокера» станет заключительной

А еще постановщик поделился другими фактами о сиквеле: работа над продолжением, например, началась со сна Хоакина Феникса, а после новой части Филлипс хочет снять с актером комедию.

Подробности о втором «Джокере», получившем подзаголовок «Безумие на двоих», Тодд Филлипс открыл в большом интервью изданию Variety. Как он признается, незадолго до окончания первой части Хоакин Феникс поделился с ним, что не готов расстаться со своим персонажем — Артуром Флеком, который и скрывается под маской Джокера. Актеру приснилось, как его герой выступает на сцене, шутит шутки и поет. В 2019 году Феникс и Филлипс обсуждали идею поставить мюзикл на Бродвее, но ему не суждено было случится, потому что началась пандемия. Однако замысел сохранили для сиквела: Артур, которому так некомфортно от окружающего мира, наконец-то находит способ самовыражения — через музыку. 


В итоге получился полноценный мюзикл, позволяющий создателям исследовать измученный разум Джокера. Но это будет вовсе не «Ла-ла Ленд», где танцует и поет весь мир, — большинство музыкальных номеров происходят в искаженном сознании Артура и Харлин Квинзель (которую в этой вселенной играет поп-звезда Леди Гага). Кстати, предложение добавить женскую героиню тоже принадлежит Фениксу — ему хотелось, чтобы у Джокера была партнерша в этом «психотическом танго». При этом режиссер отмечает, Харли Квинн в исполнении Гаги получилась другой, нежели у Марго Робби, — манипулятивной, аморальной, но при этом более приземленной. И хотя оба актера умеют петь (а Леди Гага и вовсе работать во всех жанрах и стилях), Филлипс хотел, чтобы герои звучали неидеально, грубовато — как люди, колеблющиеся между эйфорией и отчаянием. «Нервно, но честно», — так называет этот стиль Хоакин Феникс. Записывать все песни решили вживую, под аккомпанемент пианиста, который находился за кадром — правда, потом Филлипсу пришлось страдать на пост-продакшене, когда он пытался соединить абсолютно разные варианты. 

Леди Гага и Хоакин Феникс в фильме «Джокер: Безумие на двоих»
#INSERT_ARTICLE#

Премьера второй части состоится на Венецианском фестивале — он пройдет совсем скоро, с 28 августа по 7 сентября. А в мировой прокат фильм выйдет 4 октября. Филлипс, конечно, переживает из-за того, как публика воспримет их нетрадиционный подход, но при этом добавляет: «Зачем делать что-то, что не пугает тебя до смерти?» Как говорит Тодд, и первая часть была рискованным проектом, но она смогла стать хитом, выиграть «Золотого льва» в Венеции и принести Хоакину Фениксу «Оскар» за лучшую мужскую роль. «Суровый, кромешно темный взгляд на психически больного одиночку доказал, что зрители будут массово смотреть на что-то мрачное и вызывающее, если завернуть это в комиксную обложку», — отмечает режиссер. Филлипс признался, что после успеха первой части им нужно было искать пути, чтобы превзойти самих себя — тогда и пришла идея сделать нечто опасное, и в какие-то моменты они думали: «Боже мой, что же мы наделали?»


При этом, несмотря на весь успех первой части, режиссера обвиняли в романтизации злодея. Сам Филлипс считает, что «Джокер» — это фильм о недостатке сочувствия и эмпатии в мире: если бы кто-то смог понять боль Артура и если бы система социальной защиты была надежнее, трагичных событий можно было избежать. При этом Тодд считает, что он был ответственным, не отпустил сюжет на самотек и показал, к каким последствиям может привести всего один пистолет. «В большинстве картин они достают 42 различных вида орудия и убивают сотни людей. В моем фильме погибло шесть человек. Но то, что я делал, казалось слишком реальным», — говорит Филлипс «с растущим напряжением». В новой части постановщик не хотел видеть героя в качестве «клоуна-принца преступности» или «главы преступной группы» — ему было интересно показать, как нервный срыв Артура захватывает Готэм. Так еще одной темой, над которой рассуждают создатели картины, стало то, что публика сейчас ко всему относится как к развлечению, «и в этом есть что-то печальное и тревожное». 

Леди Гага и Хоакин Феникс в фильме «Джокер: Безумие на двоих»
#INSERT_ARTICLE#

По словам Филлипса, он не планирует создавать третью часть: «Было забавно играть в такой песочнице на протяжении двух фильмов, но я думаю, мы уже сказали все, что хотели сказать». При этом режиссер говорит: он с удовольствием готов поработать с Хоакином Фениксом в другом проекте, в какой-нибудь комедии, ведь смех и любовь — это то, что нужно миру сейчас. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: социальные сети Тодда Филлипса
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Певец, Сонграйтер
Леди
Гага
Актёр, Продюсер
Хоакин
Феникс
Читайте также
Новости — 19:40, 11 июня 2026
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалей
Новости — 11 июня, 19:40
Библейские отсылки и веб-хейт. Блогеры и критики — о третьем сезоне «Эйфории»
Новости, Новости — 11 июня, 17:40
Ченнинг Татум может вернуться в новом фильме по «Мачо и ботану»
Новости, Новости — 11 июня, 16:20
Майлз Теллер исполнит главную роль в триллере Copperhead
Новости, Новости — 11 июня, 15:05
Джереми Стронг сыграет Марка Цукерберга в «Социальной расплате»
Новости, Новости — 11 июня, 14:10
Мем о пухососах превратился в игру в поисковике «Яндекса»
Новости, Новости — 10 июня, 17:35
На Яузской улице открылось Bookcafé от петербургской KGallery
Новости, Новости — 10 июня, 15:55
Porsche представила коллаборацию с «Историей игрушек»
Новости, Новости — 10 июня, 14:40
No body, no crime: третий сезон «Хороших девочек не убивают» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 10 июня, 13:40
Новое место в Москве: шотошная «Двойка» на Тверской
Новости — 10 июня, 13:25
Мощные хуки и приятные звуки. Интервью с группой «СТОУНД»
Новости, Новости — 10 июня, 12:20
Появилась инди-игра Paralives. Это симулятор жизни
Новости, Новости — 9 июня, 16:55
«Человек-паук: Новый день» будет самым длинным фильмом о Питере Паркере
Новости, Новости — 9 июня, 15:05
Чаппелл Рон стала амбассадором линейки MAC Viva Glam
Новости, Новости — 9 июня, 13:05
София Коппола выпустила книгу о Марке Джейкобсе
Новости, Новости — 8 июня, 20:35
В Нью-Йорке прошла 79-я церемония вручения премии «Тони»
Новости, Новости — 8 июня, 18:23
Gears E-Day, Persona 6 и Spyro 4: что анонсировали на XBOX Games Showcase
Новости, Новости — 8 июня, 17:30
Новое место в Москве: бистро Fab33 в Большом Сухаревском переулке
Новости, Новости — 8 июня, 16:15
Появился проморолик сериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Новости, Новости — 8 июня, 15:25
Ольга Бузова выступит на VK Fest
Новости, Новости — 5 июня, 19:15
Boulevard Depo представил альбом UNhappy Meal
Новости, Новости — 5 июня, 16:45
Игра Mother Zina отправит иностранного журналиста в российскую панельку
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 5 июня, 15:40
Lego выпустила самый большой набор в истории
Новости, Новости — 5 июня, 14:35
Вышел тизер шестой части «Ледникового периода»
Новости, Новости — 5 июня, 12:20
Рабочий отдельно, личный отдельно: почему люди снова покупают второй телефон
Новости, Новости — 4 июня, 19:56
Группа The Hatters представит новый проект на фестивале «Дикая мята»
Новости, Новости — 4 июня, 16:20
Арнольд Шварценеггер и Лиам Хемсворт снимутся в боевике The Kellys
Новости, Новости — 4 июня, 15:15
Производитель техники Bork планирует открыть кафе
Новости, Новости — 4 июня, 13:40
Мартин Скорсезе использует ИИ в работе над новым фильмом
Новости, Новости — 3 июня, 18:30
Компания Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 3 июня, 17:20
Хоррор «Закулисье реальности» получит продолжение
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)