Новости — 18 июля 2024, 20:00

Анонсирована документалка про отель из «Сияния» Стэнли Кубрика

«Сияние» Стэнли Кубрика по мотивам одноименного романа Стивена Кинга до сих пор не теряет своей актуальности, несмотря на то, что было снято в далеком 1980-м.

В год выхода лента получила преимущественно негативные отзывы, сам Кинг тоже считал ее одной из худших киноадаптаций своих книг, однако «Сияние» постоянно фигурирует в списках самых значимых фильмов жанра. Более того, артефакты, связанные с лентой, до сих пор в цене. Так, например, пару лет назад на аукцион выставили топор, которым пробивал стену герой Джека Николсона. Оценили его, к слову, в сто тысяч долларов. А в прошлом году издательство Tashen выпустило подарочный набор книг об истории создания «Сияния». И это далеко не самый фундаментальный проект, связанный с фильмом. По его мотивам решили снять еще один фильм, и он уже официально анонсирован. 

По данным портала IndieWire, гостиница «Оверлук», в которой развивается действие фильма, появится в новом документальном проекте Shine On: The Forgotten ‘Shining’ Location («Сияй: Забытая локация из “Сияния”»). Премьера фильма состоится на официальном ютьюб-канале Стэнли Кубрика уже 26 июля. Дата выбрана неслучайно: это день рождения режиссера.

#INSERT_ARTICLE#

Документалка была одобрена киноархивом Стэнли Кубрика и представителями его семейного поместья. В фильме будет рассказано о поиске локации и создании художественного оформления отеля студией Elstree Studios. Озвучил проект актер Майкл Шин, известный по фильму «Фрост против Никсона» и сериалу «Благие знамения». В документалку войдут интервью с исполнительным продюсером «Сияния» Яном Харланом, художником Лесли Томкинсом и дочерью режиссера Катариной Кубрик, которая работала исследователем локаций в фильме.  Согласно официальному синопсису, собеседники «еще раз посетят студию и поделятся своими воспоминаниями о проекте, который часто признавали лучшим фильмом ужасов всех времен».

Считается, что спустя почти 50 лет после выхода фильма все декорации отеля «Оверлук» были уничтожены, но осталась одна последняя площадка для съемок. «Ходило очень много слухов о том, что некоторые декорации из “Сияния” все еще существуют в студии Elstree Studios, но найти их и пройтись по ним было все равно, что открыть Святой Грааль истории кино», — заявил режиссер и продюсер документалки Пол Кинг. По словам Катарины Кубрик, производство «Сияния» было качественно задокументировано и проанализировано, но история, связанная с отелем, никогда не рассказывалась. И это при том, что в стенах гостиницы разворачивались ключевые сцены фильма.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Сияние»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Писатель, Сценарист
Стивен
Кинг
Читайте также
Новости — 16:15, 5 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости — 5 ноября, 16:15
Главные бьюти-тренды 2026. Версия: Pinterest
Новости, Новости — 5 ноября, 13:40
Майя Хоук сыграет в экранизации карточной игры Magic: The Gathering
Новости, Новости — 4 ноября, 12:00
Nike, Трэвис Скотт и Rockstar могут подготовить коллаборацию к релизу GTA 6
Новости, Новости — 4 ноября, 11:30
СТС завершил съемки третьего сезона шоу «Прятки» с Дмитрием Журавлевым
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя» на СТС
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
Новости, Новости — 23 октября, 14:17
Названы главные претенденты на роль Джеймса Бонда
Новости, Новости — 23 октября, 12:35
Лиса из BLACKPINK выпустила альбом PRESS PLAY
Новости, Новости — 23 октября, 11:20
В Москве пройдет 12-часовой марафон-медитация «Ритм.Ноль»
Новости, Новости — 22 октября, 19:35
Дженнифер Энистон и Самара Уивинг сыграют в комедии Оливии Уайлд
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров