Обзоры, Кино — 10 января 2024, 14:00

Ну, посмотрим. «Вонка», «Аквамен и потерянное царство»

Джейсон Момоа продолжает трепаться с рыбами. Патрик Уилсон грызет тараканов. Тимоти Шаламе доит жирафа. Антон Фомочкин рассказывает о новинках мирового рождественского проката.

«Вонка» (Wonka)

После хождения за семь морей Вилли Вонка (Тимоти Шаламе) сходит на берег, чтобы пристроиться в торговые ряды Galeries Gourmet и продавать там диковинный шоколад. На нем — рваный плащ, за который убили бы в секонде. В руке — старый чемодан, звенящий склянками с приправами всех мастей. В кармане — 10 соверенов, растаявшие на глазах. Чтобы не околеть, Вонка идет погреться в хостел с опцией ночевки в долг и, не вникнув в мелкий шрифт договора — так и не научился читать, — подписывается на многолетнее рабство в качестве прачки. Для свободы придется выплатить 10 000 соверенов (пользоваться мылом в номере нынче дорого). Отныне при содействии прочих пленников и маленькой сиротки-горничной (Кала Лэйн) Вонка тайком выбирается на площадь, только вот сбывать шоколад ему с каждым днем становится все сложнее. Местный кондитерский картель уже подкупил шефа полиции (Кигэн-Майкл Ки) калорийным сладким подарком, чтобы избавиться от настырного конкурента. 

#INSERT_ARTICLE#

Вонка Даля (как и Бертона, снявшего фильм 2005-го, и Стюарта — 1971-го) всегда был блаженным нравоучителем детских дум. Креативный инженер. Идейный человек. Сторонний наблюдатель — слегка криповый, сильно эксцентричный, — ведущий ребятню через испытательные комнаты, которые большинство из них уже не покинет (только через мусоропровод и насосные трубы), ну просто Джон Крамер (лайтовый) кондитерского мира. Хорошо бы назвать Вонку Шаламе интерпретацией, но какими он обладает отличительными чертами? Потертым цилиндром фокусника? В нем нет ни сложности, ни червоточинки, только наводящая светлую грусть детская драма материнской потери и непроходимый оптимизм Губки Боба. Окажись такой Вонка в деревушке из «Шоколада» Лассе Хальстрема, то разрыдался бы от безысходности в первый же день. Но перед Вилли стоит совсем иная сопротивленческая задача, не способная усмирить пышущего позитивом шоколатье, — победить недалеких монополистов, которых тошнит от слова «бедность». Таких нетрудно обхитрить, да и невыполнимое квест-проникновение в хранилище за книжкой бухучета оборачивается легкой прогулкой. 

«Вонка» Кинга в лучшем случае обладает магией детской елки. Впрочем, театральная бутафория усредненного европейского городка и гиньольное уродство хозяев хостела при культивируемом Шаламе сходстве с Деппом навевает ассоциации приквела совсем другого хита Бертона — «Суини Тодда». Усредненно-бродвейские песенки. Музыкальные номера с хореографией 50-х. Эта приторность сойдет для рождественских каникул, когда любое шумное, мелодичное действо множится на торжественность момента, но праздники закончатся, а фильм останется недоеденным подарочным набором, где остались только нелюбимые конфеты. Если «Вонка» и продает франшизность чего-либо, то сугубо британского кино, эксплуатируя Аткинсона и Гранта в привычных им фриковских образах. Карамельные слезы радости русского клоуна. Собранный дамскими пальчиками виноград соответствующего сорта. Упоминание экзотических ингредиентов и вкусов сходит на нет вскоре после прибытия Вонки в город. Эта шоколадка выполнена по ГОСТу корыстного картеля — «простая, незамысловатая и бесхитростная».



«Аквамен и потерянное царство» (Aquaman and the Lost Kingdom)

Изредка отсыпаясь на заседаниях верховного совета, повелитель Атлантиды Артур Карри (Джейсон Момоа) коротает дни в прибрежном доме отца, где меняет подгузники новорожденному сыну и на ночь вместо сказок травит байки о своем супергеройском прошлом. Тем временем неустанно твердящий о своей мании отмщения Дэвид Кейн aka Черная Манта (Яхья Абдул-Матин II) докапывается до расщелины под антарктическими льдами, где находит дарующий темные силы трезубец. После скорого нападения на Атлантиду Артур собирается расквитаться со старым недругом. Но, чтобы выследить Кейна, придется вызволить из тюрьмы собственного брата Орма (Патрик Уилсон), которого он сам туда фильмом ранее и упек.


С одной стороны, киновселенная DC бесславно заканчивается на дурацкой шутке — Орм, сидя в закусочной, уминает чизбургер, добавляя в начинку попавшегося на глаза таракана, с другой — второй «Аквамен» в своей проблемности не просто фильм, а памятник болезненности карающего креативом продюсерского контроля, который столько лет отравлял всю серию (за вычетом 3–4 примечательных картин). Несуразный монтаж. Бесчисленные пересъемки. Навязанное шутовство. Рандомно собранный саундтрек (Spirit in the Sky, Born to Be Wild). Единственное, что удается демотивированному режиссеру Вану, сдающемуся перед всеми этими неудачами, — потасовки подводного мира, переливающиеся с экрана всеми цветами елочной гирлянды (в этом смысле здесь, как и с «Вонкой», сезонное попадание). 

Момоа слетел с катушек, и при всем зверином обаянии это не случай симбиотического безумства «Венома» и Тома Харди (тот все-таки, даже усаживаясь в аквариум с лобстерами, работает по Станиславскому), а показательная развязность дорвавшейся до сценария кинозвезды. За два часа приключенческих разборок с разнообразными морскими и сухопутными тварями Аквамена трижды обдают мочой, и это будто бы все говорит об отношении нынешнего руководства DC к остаткам прежней команды. Эмбер Херд маячит в роли «кушать подано». Уилсон шипит «не брат ты мне», чтобы стать хорошим. Момоа, высунув язык, то скачет на коньке, то седлает байк. Как неоднократно напоминают в фильме: глобальное потепление подступает — мозги подтекали, очевидно, и на производстве «Царства». Слишком сдержанное хулиганство, когда настолько нечего терять. 


#INSERT_ARTICLE#


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Продюсер, Режиссёр
Джейсон
Момоа
Актёр, Продюсер
Том
Харди
Актёр
Тимоти
Шаламе
Читайте также
Образ жизни — 13:50, 8 июля 2025
Интервью с создательницами FAR FROM HOME — того самого агентства, которое устраивает туры на концерты Леди Гаги, Бейонсе и Гарри Стайлса
Новости, Новости — 8 июля, 13:50
Okko выпустит ремейк турецкого сериала «Черная любовь»
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Новости — 8 июля, 13:05
«Фильм про меня, естественно, будут снимать». Интервью с актрисой Евой Смирновой
Новости, Новости — 8 июля, 11:47
Вышел трейлер сериала «Баранкины и камни силы»
Новости, Новости — 7 июля, 14:45
Эд Ширан и Дрейк: Apple Music выпустил рейтинг самых прослушиваемых песен десятилетия
Новости, Новости — 7 июля, 12:50
«Пролетая над гнездом кукушки» получит сериальный спин-офф
Новости, Новости — 5 июля, 16:50
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Кино — 5 июля, 12:53
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости, Новости — 4 июля, 19:16
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости, Новости — 4 июля, 15:25
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости, Новости — 3 июля, 14:00
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости, Новости — 3 июля, 11:50
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 2 июля, 18:00
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram
Новости, Новости — 2 июля, 17:00
Netflix будет создавать персонализированные трейлеры с помощью ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 15:50
Илья Соболев будет обучать стендапу в новом шоу на ТНТ
Новости, Новости — 2 июля, 13:38
«Краски – только мы»: группа «Сироткин» показала песню «Ты да я»
Новости, Новости — 2 июля, 11:24
Стартовало производство продолжения «Дьявол носит Prada»
Музыка — 1 июля, 20:00
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Кино — 29 июня, 15:03
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето