Обзоры, Образ жизни — 3 ноября 2023, 14:41

Я такая пост-пост, я такая мета-мета. Обзор игры Alan Wake II

27 октября вышла последняя значимая игра этого года и один из самых ожидаемых сиквелов в истории индустрии. Alan Wake II — первый за декаду блокбастер великой финской студии Remedy (авторы Max Payne и, собственно, Alan Wake). А еще проект мечты для всех фанатов «Твин Пикса», «Настоящего детектива» и — что неожиданно — японских хорроров. Про долгий путь к релизу и почему Alan Wake II — именно авторская игра в стиле Кодзимы, рассказывает Эдуард Голубев.

Сперва немного истории: после триумфа Max Payne (многие хоть и слышали про «Максима Боль», но вряд ли знают, что в начале нулевых всерьез шли дебаты о том, является ли игра лучшей в мире или нет) финны из Remedy сначала сделали спорный сиквел, а затем бессменный сценарист и директор студии Сэм Лейк решил создать свой «Твин Пикс», если бы его автором был Стивен Кинг, и все это в GTA-стиле. Получился первый Alan Wake — провалившийся в продажах экшен, к релизу которого от изначальных амбиций не осталось и следа. При этом, игра стала культовой в узких кругах. А финал с «продолжение следует» много лет терзал умы фанатов. Однако последние 13 лет Remedy занималась творческими экспериментами: Quantum Break (провал), Control (успех с оговорками), CrossfireX (про нее лучше не вспоминать) и не раз оказывалась на грани банкротства. 

Поэтому релиз Alan Wake II походит скорее на боксерский реванш. И если с творческой стороны он — не будем тянуть — завершился нокаутом (игра потрясающая!), то близкие к Remedy люди говорят, что разработчики очень волнуются. На масштабный маркетинг денег не хватило, предзаказы слабоваты, ожидания от продаж тоже так себе. Плюс игра зажата между двумя суперхитами: «Человеком-Пауком 2» и новой Call of Duty. Разбираемся, почему Alan Wake II, тем не менее, заслуживает внимания. 

#INSERT_ARTICLE#

В городок Брайт-Фоллз, где много лет пропадают люди, наконец-то приезжают агенты ФБР: экстрасенс Сага Андерсон и Алекс Кейси (внешность персонажу подарил Сэм Лейк, но у него в игре фактически три роли). Правда, исчезновения их интересуют куда меньше, чем собственное расследование жестоких ритуальных убийств. Быстро выясняется, что в окрестных лесах орудует зловещий культ. Но самое жуткое в ситуации то, что все действия и агентов и культистов как будто предвидены и записаны в каком-то хоррор-романе, страницы из которого разбросаны то тут, то там. 

Это первый слой сценария Alan Wake II. На уровне глубже — причем в прямом смысле — главный герой оригинала Алан Уэйк: известный писатель, который  столкнулся в Брайт-Фоллз со злом, а в финале оказался заперт на дне озера, где находится портал в параллельную реальность, и теперь пытается выбраться в наш мир. А потому придумал новую книгу про Сагу и ее расследование. 


Реальность в Alan Wake II постоянно ставится под вопрос. Но разобраться в происходящем надо. Поэтому и Сага и Уэйк — полноценные протагонисты, идущие к развязке с двух концов сюжетной нити. Причем управлять Сагой неожиданно интересно. Открывающие Alan Wake II часы — занимательная смесь «Твин Пикса» и оригинального «Настоящего детектива». Крохотный Брайт-Фоллз, где в местном кафе подают кофе и вишневый пирог; опоясывающий город вековой лес; придурковатые шерифы (к слову, главного копа играет Шон Эшмор), чересчур добродушные жители. И вместе с этим расследование Саги наполнено довольно новаторскими для игры от Remedy моментами: поиск улик, допрос подозреваемых, выстраивание теорий в собственных чертогах разума. Есть даже эпизод со вскрытием! Понятно, что происходящее заскриптовано. Однако антураж раскрытия дела передан невероятно. 

Сюрпризы продолжаются, когда начинается хоррор-часть. Только что вскрытое тело встает и убегает в лес. Тут оказывается, что сосны ночью, завывающий ветер, уханье сов и ты во всем этом, когда единственным источником света является тусклый фонарик, — самый пугающий в 2023 году экспириенс. Подобные ощущения вызывал культовый японский ужастик Siren. Его создатель Кэйитиро Тояма (сценарист оригинальной Silent Hill) хотел держать игроков в постоянном напряжении благодаря «атмосфере поджидающего за углом кошмара». И при минимальном количестве экшена — первый враг встречается в конце второй главы, да и дальше их не то чтобы много — в игре за Сагу постоянно ждешь то нож в бок от спрятавшегося культиста, то чего похуже. 

#INSERT_ARTICLE#

При этом игра за Алана напоминает скорее Silent Hill. Боев побольше, есть простые головоломки, место действия — Нью-Йорк. Но главное — ощущение кошмарного сна наяву, где регулярно ломается логика пространства, события искажаются странным образом, и очень много обращений к бессознательному. Именно с помощью Алана разработчики оторвались со своими любимыми экспериментами с медиаформатами. В первой части Alan Wake такой фишкой были разбросанные по локациям страницы рукописи, спойлерящие дальнейшие события («За дверью стоит мужик с топором, надо быть осторожным!»). Здесь таких приколов, во-первых, сильно больше: к рукописи добавились смешные рекламы, намекающие на то, что будет дальше, и радиопередача, ломающая четвертую стену. А во-вторых, качество пост-пост, мета-мета стало сильно выше. Лучший mind fuck в игре — участие Уэйка в повторяющемся вечернем шоу. Не будем спойлерить, но это фактически полноценный мини-сериал с живыми актерами, который вплетен в основное повествование, а иногда и в геймплей. Подобные бесчинства в современной индустрии позволяет себе только Кодзима. Правда, Remedy в разы менее насуплены и разрешают себе много шутить. 

#INSERT_ARTICLE#

Вдобавок Alan Wake II — едва ли не самая красивая и технологичная игра года. Локации, особенно детали окружения, сделаны вручную. Систему освещения как будто перенесли из будущего. Есть рейтрейсинг и использование функций SSD. Картинка плавная, а на визуал в настройках можно натянуть эффект пленки, чтобы получить киношную зернистость. 

В итоге у Remedy получилось. Alan Wake II — мозговыносящая, очень жуткая, затягивающая в себя как в бездну игра. Ее уже ругают в интернете за то, что в этот раз финны завезли мало экшена. Мол, большая часть геймплея напоминает «симулятор ходьбы». Этим людям можно посоветовать разве что дойти до уровня с отелем «Оушенвью», чтобы затем они носились по его этажам в панике, в поиске аптечек и хоть каких-то патронов. Остальным хочется сказать: не пропустите. Почти вымерший вид вдумчивого эскапизма! 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из игры
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Писатель, Сценарист
Стивен
Кинг
Читайте также
Новости — 13:45, 17 сентября 2026
Первый студенческий «Select Перекресток» с коворкингом открылся в РУДН
Новости, Новости — 17 сентября, 13:45
«И пусть удача всегда будет с вами»: смотрим новый трейлер фильма «Голодные игры: Рассвет жатвы»
Новости, Новости — 17 сентября, 13:22
Четвертый сезон «Белого лотоса» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 17 сентября, 13:00
Гоша Карцев выпустил совместную коллекцию с Befree
Новости, Новости — 16 сентября, 15:45
Второй сезон «Истории его служанки» выйдет в октябре
Новости, Новости — 16 сентября, 12:00
Смотрим трейлер «Минотавра» Андрея Звягинцева
Новости, Новости — 15 сентября, 20:15
Тильда Суинтон вернулась на лондонскую театральную сцену
Новости, Новости — 15 сентября, 15:30
Елена Рыбакина выиграла US Open и стала первой ракеткой мира
Новости, Новости — 15 сентября, 13:30
Прошла премия «Эмми-2026»
Новости, Новости — 14 сентября, 20:15
Саша Барон Коэн сыграет в пьесе Квентина Тарантино
Новости, Новости — 14 сентября, 15:45
Вышел первый трейлер сиквела «Однажды в… Голливуде»
Новости, Новости — 14 сентября, 13:00
В честь Тейлор Свифт назвали новые виды насекомых
Новости, Новости — 14 сентября, 09:50
ТНТ объявил дату премьеры третьего сезона шоу «Экстрасенсы. Реванш»
Новости, Новости — 12 сентября, 15:00
Dior и студия A24 объявили о двухлетнем партнерстве
Кино — 11 сентября, 21:00
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Чернила», «Бранный услюдок», «Бургундия», «Основы философии»
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
«Я люблю солнышко»: группа «Хадн дадн» выпустила вторую часть альбома «Эжен»
Новости, Новости — 11 сентября, 09:45
Apple представила новые iPhone 18 и телефон-раскладушку
Новости, Новости — 11 сентября, 09:00
Завершились съемки фильма «Супер Папа» с Виктором Хориняком
Новости, Новости — 10 сентября, 22:00
В Москве пройдет кинофестиваль для людей с нарушениями слуха и зрения
Новости — 10 сентября, 13:42
«Может, я математик в прошлой жизни был». SRSLY-анкета актера Дэниела Барнса
Новости, Новости — 9 сентября, 19:10
ZOLOTO, Сироткин и OG Buda: «Распаковка 2026» объявила третью волну лайнапа
Новости, Новости — 9 сентября, 17:45
Celine и Reebok представили первую коллаборацию
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 9 сентября, 16:50
Настя Ивлеева стала лицом новой коллекции 1811 Eighteen One One
Новости, Новости — 8 сентября, 14:00
Соен из группы i-dle выпустила дебютный альбом What a Wonderful Life
Образ жизни — 8 сентября, 12:30
От Петербурга до далекой-далекой галактики. Гид по главным гик-местам 2026 года
Новости, Новости — 8 сентября, 12:10
Джастин Бибер, Бруно Марс и Эд Ширан: появился список песен, опасных для автомобилистов
Новости, Новости — 7 сентября, 16:42
В Лос-Анджелесе прошла предварительная премия «Эмми»
Новости, Новости — 4 сентября, 18:26
Вышел трейлер комедии «Знакомство с Факерами: Новая глава»
Новости, Новости — 4 сентября, 15:00
Стартовал четвертый сезон шоу «Наука для всех»
Новости, Новости — 4 сентября, 11:10
Бренд Say No More выпустил линию Dance
Новости, Новости — 3 сентября, 18:34
ICEGERGERT, Uma2rman и Антон Шастун: фестиваль New Star Weekend объявил лайнап
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров