Новости — 13 июля 2020, 08:38

Новый этап снятия ограничений в Москве: с 13 июля откроются вузы, школы и аттракционы

Мэр Москвы Сергей Собянин опубликовал в своем блоге статистику по заболеваемости коронавирусом. Она — доказательство того, что столица уже может перейти к новому этапу снятия ограничений. С 13 июля к доизоляционному режиму работы возвращаются образовательные учреждения, аттракционы, парки, досуговые центры и детские лагеря, снимаются все ограничения в сфере бизнеса. В следующий раз ряд ограничений отменят уже 1 августа. Так, глядишь, к 1 сентября столица вернется к привычному образу жизни. 

А теперь по порядку. Абитуриенты и выпускники снова могут сдавать экзамены в очной форме. Студентам, конечно, повезло куда меньше — все сдавали сессию в онлайн режиме. Честно говоря, и большинство выпускников вузов новость не обрадует — многие из них сдавали государственные экзамены и защищали дипломы по видеосвязи. И, кстати, всех остальных может ждать подобная участь: как отмечается на официальном сайте московской мэрии, это не обязательно: администрация учебных заведений и министерство образования могут потребовать придерживаться дистанционного формата. При этом новый учебный год все еще планируют начать 1 сентября и, надеемся, в очном формате. 

Секции и кружки, культурные и досуговые организации, аттракционы, детские развлекательные центры и летние лагеря могут работать в привычном режиме, но количество посетителей не должно превышать 50% от максимальной вместимости. При этом проведение концертов и других массовых мероприятий на открытом воздухе все еще запрещено. В качестве альтернативы начали появляться автокинотеатры и drive-in концерты. Например, в рамках фестиваля Live & Drive уже выступили Zivert и Леонид Агутин, а также группы The Hatters, Сплин.


Ситуация с бизнесом похожа на ситуацию с образовательными учреждениями. Официально все ограничения, кроме санитарных требований, снимаются. Сотрудники могут вернуться на работу в офисы, а могут продолжить работу дистанционно — право выбора остается за работодателем. 

Все эти послабления оказались возможны из-за того, что количество зараженных Covid-19 с начала мая сократилось почти в 11 раз, а загруженность стационаров — почти в 4 раза. Это позволяет официально снять масочный режим, но только на улицах: носить маски и перчатки в общественном транспорте, больницах и магазинах все еще необходимо.

С 1 августа в Москве снова заработают театры, кинотеатры и концертные залы. Вот только количество посадочных мест в них не должно превышать трех тысяч, а заполняемость зала должна быть в пределах 50%. То же самое касается спортивных мероприятий: они официально разрешены, но зрители должны занимать лишь половину трибун.

Постепенно из режима жесткой самоизоляции выходит и Московская область. С 15 июля там начнут открываться аттракционы, летние кинотеатры в парках и школьные лагеря. А с 25 числа снова начнут работать рестораны и кафе. И не только летние веранды, как это было изначально в Москве! Последний период снятия ограничений в Подмосковье начнется, как и в столице, 1 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:30, 25 декабря 2025
Битва богов и людей, инферналы и месть Юты Оккоцу: десять аниме, которые выйдут этой зимой
Новости — 25 декабря, 19:30
Бликующий экран: новинки кино в Сети («Большое смелое красивое путешествие», «Анемона», «Грязная игра», «Баллада о маленьком игроке», «Таинственный взгляд фламинго», «Сны поездов»)
Новости, Новости — 25 декабря, 18:30
Вышел первый трейлер фильма по «Острым козырькам»
Новости, Новости — 25 декабря, 17:15
Adidas выпустил праздничную коллекцию в коллаборации с Minecraft
Новости, Новости — 25 декабря, 16:10
В Японии откроется крупнейшая в истории выставка по аниме «Призрак в доспехах»
Новости, Новости — 25 декабря, 14:55
Во Франции электронную музыку признали нематериальным культурным наследием
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 25 декабря, 11:45
Ученые доказали, что рождественские песни снижают продуктивность
Новости, Новости — 25 декабря, 10:01
«Блич» подходит к концу: последняя арка аниме выйдет летом 2026 года
Новости, Новости — 24 декабря, 19:45
Фильм «Картины дружеских связей» с Александром Палем выйдет в прокат
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 24 декабря, 17:30
Франшиза «Гачиакута» получит игровую адаптацию для консолей и ПК
Новости, Новости — 24 декабря, 16:40
Studio Pierrot выпустит второй сезон «Черного клевера»
Новости, Новости — 24 декабря, 13:30
«Вкусно — и точка» запустили коллекцию с Чебурашкой
Новости, Новости — 24 декабря, 12:15
Леди Гага выпустит концертный фильм Harlequin Live: One Night Only
Новости — 24 декабря, 12:00
«Извинись» и другие цитаты Димы Билана
Новости, Новости — 24 декабря, 11:20
В Лондоне появились новые граффити Бэнкси
Новости, Новости — 24 декабря, 10:16
Создатели One Piece подтвердили выход арки «Эльбафа» в 2026 году
Новости, Новости — 23 декабря, 19:40
В Узбекистане могут построить «Диснейленд»
Новости, Новости — 23 декабря, 18:30
Аня Тейлор-Джой, Джису и Уиллоу Смит — в новом кампейне Dior Addict
Новости, Новости — 23 декабря, 17:20
Создатели «Волейбола!!» объявили о двух новых аниме-релизах
Новости, Новости — 23 декабря, 16:15
Появился тизер-трейлер сериала Райана Мерфи «Красота»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 23 декабря, 15:10
Комедия «Стажер по-русски» выйдет эксклюзивно на PREMIER
Новости, Новости — 23 декабря, 14:00
«Кей-поп-охотницы на демонов» поставили новый музыкальный рекорд
Новости, Новости — 23 декабря, 12:40
Смотрим трейлер фильма «Сказка о царе Салтане»
Новости, Новости — 23 декабря, 11:30
Бренд Дрейка представил коллаборацию с Nike и Chrome Hearts
Новости, Новости — 22 декабря, 18:20
В Берлине пройдет выставка неизвестных работ Дэвида Линча
Новости, Новости — 22 декабря, 17:24
Нонконформистка выпустила EP «Надо поговорить»
Новости, Новости — 22 декабря, 16:15
MAPPA подтвердила начало производства второго сезона аниме «Человек-бензопила»
Новости, Новости — 22 декабря, 15:00
В Сеуле прошла премия Melon Music Awards 2025
Новости, Новости — 22 декабря, 14:15
Аниме «Гачиакута» получит продолжение
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)