Обзоры, Кино — 24 октября 2023, 17:00

Из ютьюба на стриминги: как блогерские проекты превращаются в сериалы

Этой осенью на «Кинопоиске» практически друг за другом вышли два сериала, которые своим появлением обязаны ютьюбу. Это мы про «Кибердеревню», выросшую из видео канала Birchpunk, и «Объяснялкиных», спродюсированных Егором Лоскутовым и Димой Сыендуком. Решили восстановить хронологию событий, чтобы понять, как из создающихся для фана роликов появились два шоу для стриминга.

Когда-то появление ютьюберов на больших экранах в проектах типа «Елки Последние» или «Взломать блогеров» было из ряда вон выходящим событием, которое обсуждалось как новый этап в развитии блогосферы и кинематографа. Зрители спорили, имеют ли право самозванцы из интернетов сниматься так же, как это делают профессиональные актеры, а преданные подписчики отстаивали любимцев в баталиях в комментах и на премьерах. Новый виток этому обсуждению придали тиктокеры, заполонившие медийное пространство пару лет назад и моментально интегрировавшиеся во все медийные среды, не обойдя вниманием фильмы и сериалы.

Теперь уже блогерами в актерском касте мало кого можно удивить — «Монастырь», «Юра дворник», «Капельник» будто бы нормализовали это явление, если не сказать легитимизировали. И теперь куда больше интереса вызывают проекты, где люди, известные исключительно своей деятельностью в онлайне, выступают в качестве авторов — режиссеров, сценаристов, продюсеров.

На этом поприще первыми и самыми плодотворными вновь оказались ютьюберы, которые не стали дожидаться приглашения на большие экраны и стриминг-платформы, а начали делать сериалы для собственных же каналов. Настоящей классикой жанра стал проект «Внутри Лапенко», который можно поставить по принципу выбора площадки рядом с «Ничего смешного» Данилы Поперечного**, «Семейкой» КликКлака, а еще «Омаром в Большом городе» и (простите) «Непосредственно Кахой».

Этой же осенью мир российских сериалов пополнился двумя новинками, которые стали не просто спин-оффом ютьюб-проектов, а созданными на основе видеороликов полноценными самостоятельными произведениями.

Итс нот э булшит, итс «Кибердеревня»

#INSERT_ARTICLE#

Путь сериала, промо которого пару недель можно было видеть практически во всех сервисах «Яндекса», начался три года назад, когда Сергей Васильев залил на ютьюб короткий ролик с дорожными рабочими, которые предстали в образе роботов. Видео завирусилось в Сети, и, пока счетчик просмотров крутился, у Сергея вместе с его будущей командой по каналу Birchpunk родилась новая идея — делать видео, в которых совмещаются реалии российской глубинки и мир высоких технологий. Концептуально получилось, как говорят сами создатели «Кибердеревни», что-то среднее между фильмами «Любовь и голуби» и «Звездные войны».

#INSERT_ARTICLE#

Первый ролик про кибердеревню вышел тогда, когда он был больше всего нужен, — в день несостоявшегося релиза Cyberpunk 2077. Как теперь вспоминают создатели, сделать это пришлось раньше плана, чтобы догнать и обогнать слив выпуска. Тем не менее все вышло, как должно было быть, и канал Birchpunk стал расти и развиваться.

#INSERT_ARTICLE#

Изначально главным проводником в мир кибердеревни для зрителей был фермер Николай (Сергей Чихачев), который водил экскурсии на английском с рязанским акцентом по миру Birchpunk и показывал, как там встречают Новый год. Но уже на третьем ролике команда проекта стала расширять созданную вселенную, пустив зрителей посмотреть за жизнью в космопоезде, а затем и в кибербольнице, кибермилиции, кибермузее и так далее. Так проект дошел до планетарного масштаба, сменив место действия на Марс, а заодно поменяв ютьюб на «Кинопоиск».

«У нас было по факту два варианта: либо развиваться дальше как что-то абсолютно некоммерческое, или уйти во что-то более серьезное. Мы поняли, что это неизбежно — прийти к сериалу или полному метру», — так описал переход на стриминг один из продюсеров проекта Алексей Фомин.

#INSERT_ARTICLE#

Для сериала команда Birchpunk создала замысловатый сюжет о противостоянии фермера Николая и коммерсанта Барогозина, пожертвовав плотностью шуток и милыми сердцам подписчиков отсылок. Но проект определенно прижился и получил кратно больше внимания, чем в свое время на видеохостинге. 

«Объяснялкины» nerdорожденные

#INSERT_ARTICLE#

Взрослая анимация просто обречена на то, чтобы ее сравнивали с «Риком и Морти», так что к новому мультсериалу тут же приклеился ярлык российской версии коктейля на основе популярного проекта Adult Swim. За созданием «Объяснялкиных» стоит коллектив креаторов во главе с Егором Лоскутовым — автором канала «Егор», давним напарником Димы Сыендука и просто человеком, всем сердцем влюбленным в анимацию. Сам Егор Лоскутов на презентации проекта описал его как «масштабнейшую коллаборацию инди-аниматоров», поскольку большие студии работать над реализацией задумки отказались, и все на свои плечи взвалили энтузиасты.

Историю проекта можно вести с 2020 года, когда во спасение от тягот самоизоляции Лоскутов придумал и запустил проект «Я это уже видел». Он пригласил художников и аниматоров со всей страны принять участие в создании альманаха короткометражек, экранизируя сюжеты разной степени всратости серьезности. Одним из таких сюжетов стала история о семье, обреченной бесконечно снимать образовательное шоу, где взрослые отвечают на вопросы ребенка.

телеграм-канал «Объяснялкины»
#INSERT_ARTICLE#

«Шоу вдохновлено "Семейством Почемучек" с канала Fox Kids, которое я в свое время смотрел у бабули и очень сильно любил. Конечно же, меня очень смущал тот факт, что Почемучки были слишком идеальной семьей. Они были просто эталонной семьей, которой не было не только у меня — такой семьи не было буквально ни у одного человека, которого я знал. Так что "Объяснялкины" получились, мягко говоря, неидеальными. А еще, в отличие от Почемучек, Объяснялкины рассказывают ребенку не просто, например, почему идет дождь, а что-то куда более серьезное, взрослое и порой даже травмирующее», — рассказал Егор в ролике, приуроченном к старту работы над сериалом, на канале sndk.

Несколько месяцев переговоров привели к тому, что беспрерывно производящие шоу Объяснялкины смогли попасть на реальный стриминг — онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» приобрел сезон анимационного шоу Лоскутова. Бюджет на производство проекта с сомнительной окупаемостью был соразмерным, а крупные игроки анимационной индустрии не стали сотрудничать с ютьюб-нердами, поэтому значительная часть работы легла на тех, кто готов работать над мультфильмами ради работы над мультфильмами.


Два года работы, десятки инди-художников, аниматоров, сценаристов, дизайнеров и других энтузиастов, пару недель активного промо, и «Объяснялкины» добрались до своего зрителя. Что в итоге получилось, можно описать лозунгом из шоу — «Проще показать, чем объяснить».

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Блогер, Ведущий подкастов, Стендапер, Сценарист
Данила
Поперечный
Актёр, Блогер
Дмитрий
Сыендук
Читайте также
Музыка — 15:40, 16 мая 2025
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Интервью — 10 мая, 13:05
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Новости, Новости — 8 мая, 16:00
Валерия Гай Германика снимет хоррор-сериал с Леонидом Якубовичем
Новости, Новости — 8 мая, 14:00
Вышел трейлер фильма по «Долгой прогулке» Стивена Кинга
Новости, Новости — 8 мая, 12:00
Маргарет Куолли снимется в фильме «Любовь твоей жизни», который продюсирует Райан Гослинг
Новости, Новости — 7 мая, 17:30
Lego представила 10 полноразмерных болидов для «Формулы-1»
Новости, Новости — 7 мая, 15:30
Маша возвращается: вышел трейлер комедии «Не одна дома 2»
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы