Новости — 7 июля 2020, 16:47

Кейс SRSLY и «Библиотеки ароматов» + Demeter: как сделать воображаемый продукт реальным

18 мая в инстаграме SRSLY появился пост с изображениями флаконов. На них были этикетки с текстами, в которых были описаны ситуации из жизни, знакомые каждому: закрытая сессия, свидания, танцы до утра, ранний рейс. Благодаря этому посту на аккаунт SRSLY за сутки подписалось более 65 тыс.пользователей, а директ ломился от сообщений с вопросами, где можно эти ароматы купить. Через пару дней с SRSLY связался представитель Demeter в России — «Библиотека ароматов» — и предложил сделать ароматы ностальгии реальными. Так виртуальное стало осязаемым, и появился кейс, про который говорят до сих пор. 

С чего все началось

При создании поста с флаконами мы ориентировались исключительно на собственные эмоции, которые появляются у нас с наступлением весны. Нам захотелось поделиться с аудиторией той романтикой, по которой все соскучились, потому что в мае были заперты в своих домах и не могли выплеснуть накопившуюся энергию. Тексты на флаконах оказались как нельзя кстати. Они попали в нерв аудитории, закрыли ее боль, отразили подавленные чувства, эмоции и мысли многих.


В чем уникальность кейса

Уникальность в том, что, во-первых, это не было запланированной кампанией, а во-вторых, не предполагалось никакого продвижения. Пост с виртуальной коллекцией духов сработал сам по себе только благодаря идее. Мы не вкладывали денег в продвижение, не просили кого-то сделать репосты, не прибегали ни к каким другим инструментам. Это была очередная публикация, которая стала виральной абсолютно естественным образом и будто по принципу домино начала распространяться в интернете с бешеной скоростью. Пользователи один за другим начали репостить флаконы просто потому, что они им понравилась. Росту виральности поста в геометрической прогрессии поспособствовали не только обычные пользователи, но и блогеры. Репосты появились в сторис у @kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk___kkkk (1,5 млн подписчиков), @mironovanastasiia (1,5 млн подписчиков), @volkonskaya.reshetova (3,6 млн подписчиков) и других. Кроме того, многие крупные блогеры оставили комментарии к публикации.   

SRSLY x «Библиотека ароматов»

После огромного количества комментариев и сообщений в директ про то, где можно духи купить, стало очевидно, что нужно их производить. С SRSLY связался представитель Demeter в России — «Библиотека ароматов» — и предложил сделать духи. Через неделю они уже были готовы, отправлены 100 блогерам, в числе которых были и миллионники. 28 мая ароматы ностальгии поступили в продажу на сайте biblioteka.shop. Коллекция была выпущена ограниченным тиражом, продажи длились девять дней, до 5 июня. 

Результаты

SRSLY

Без единого вложенного в продвижение рубля пост собрал за сутки более 280 тыс. лайков, 250 тыс. репостов, 150 тыс. сохранений в закладки и 65 тыс. новых подписчиков. Идею воображаемых запахов подхватили пользователи не только инстаграма**, но и твиттера, бренды, городские порталы и даже Библиотека иностранной литературы им. Рудомино, начав делать свои вариации на тему.

«Впечатляющая статистика демонстрирует, что грамотный контент по-прежнему первостепенен, несмотря на существующие сейчас многочисленные инструменты продвижения. Виральности гораздо больше способствует хорошая идея, нежели большие бюджеты. Чтобы попасть в точку, нужно всегда закрывать "боль" своей целевой аудитории», — генеральный директор SRSLY Алексей Федорко.

«Библиотека ароматов»

За время кампании продажи на сайте «Библиотеки ароматов» увеличились на 700%, а размер среднего чека — на 210%. Стоит отметить, что пользователи заказывали не только ароматы SRSLY, но и другую продукцию. Трафик на сайте biblioteka.shop вырос в среднем в семь раз. На аккаунт @bibliotekaromatov подписалось 12 тысяч человек, а охват вырос на 36,3%.

«Библиотека ароматов» — официальный представитель Demeter в России, известный своими коллаборациями с Парком Горького, Чемпионатом мира по шахматам, Delivery Club и KFC, Третьяковской галереей. Ознакомиться с полным портфолио проектов можно на сайте.

SRSLY (входит в состав «Газпром-Медиа Холдинга») — медиа о блогерах, инфлюенсерах, инсайдерах и новом образе жизни. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 22:28, 4 февраля 2026
In Between. Как творит Рэйчел Сеннотт
Кино — 4 февраля, 22:28
«Клиника», «Рай», «Американская история любви» и еще 3 проекта, которые надо ловить на стримингах в феврале
Новости, Новости — 4 февраля, 19:35
ПВЗ Wildberries могут появиться в Индии, Таиланде и на Шри-Ланке
Новости, Новости — 4 февраля, 18:40
Том Харди получил коричневый пояс по джиу-джитсу
Новости, Новости — 4 февраля, 17:10
Обладательница «Грэмми» Чаппелл Рон появится в Fortnite
Новости, Новости — 4 февраля, 16:30
«Подписные издания» открывают магазин в Москве
Новости, Новости — 4 февраля, 15:35
Зендея и Роберт Паттинсон готовятся к свадьбе в новом фильме студии A24
Новости, Новости — 4 февраля, 14:30
Вышел трейлер арки о молодом Айдзаве в «Моей геройской академии: Вне закона»
Новости, Новости — 4 февраля, 13:08
Энтони Хопкинс и Хелена Бонем Картер присоединились к касту фильма «Домработница»
Новости, Новости — 4 февраля, 10:00
Бенедикт Камбербэтч сыграет в триллере «Последний полет»
Новости, Новости — 4 февраля, 09:07
IKEA представила bluetooth-колонку в форме мышки
Новости, Новости — 3 февраля, 19:00
В Петербурге на бывшей фабрике появится клуб К-30 от команды Roots United
Новости, Новости — 3 февраля, 17:40
FX показал трейлер сериала о романе Джона Кеннеди-младшего и Кэролин Биссет
Новости, Новости — 3 февраля, 16:45
Netflix проведет трансляцию концерта BTS
Новости, Новости — 3 февраля, 16:00
Завершились съемки фильма «Хроники Нарнии» от Греты Гервиг
Новости, Новости — 3 февраля, 15:00
Актриса Флоренс Хант стала амбассадором Dior
Новости, Новости — 3 февраля, 14:10
Вышел полноценный трейлер «Дьявол носит Prada 2»
Новости, Новости — 3 февраля, 13:35
Билли Айлиш, Леди Гага, Bad Bunny: известны итоги «Грэмми 2026»
Новости, Новости — 3 февраля, 12:30
Okko запускает круглосуточный канал к зимней Олимпиаде-2026
Новости, Новости — 3 февраля, 09:25
Завершились съемки четвертого сезона «Теда Лассо»
Новости — 2 февраля, 21:30
«Грозовой перевал», «Крик 7» и «Клиника»: 12 премьер февраля
Новости, Новости — 2 февраля, 19:40
Малые формы и большие смыслы: «Вещи и ущи» покажут на сцене театра «Практика»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 2 февраля, 18:20
Lush выпустил коллаборацию с медвежонком Паддингтоном
Новости, Новости — 2 февраля, 17:24
Universal Pictures объявила дату выхода финального «Форсажа»
Новости, Новости — 2 февраля, 15:30
Геннди Тартаковски снимет анимационный спин-офф по «Дому дракона»
Новости, Новости — 2 февраля, 14:31
Кинофестиваль «Сандэнс–2026» назвал фильм «Жозефина» лучшей драмой года
Образ жизни — 1 февраля, 13:30
Постирония, Козловский и «5 минут назад»: каким был 2016 год в российской поп-культуре?
Образ жизни — 31 января, 14:25
33 часа в Ереване. Куда сходить, что посмотреть и где поесть
Новости, Новости — 31 января, 11:32
Кэмерон Диас сыграет стендап-комикессу
Новости, Новости — 30 января, 17:30
Zielinski & Rozen представили новый аромат
Новости, Новости — 30 января, 16:55
Birkenstock выпустили сандалии для невест
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)