Новости — 11 февраля 2023, 10:01

Начались съемки комедийной драмы «Папа умер в субботу». Над ней работают продюсеры «Купе номер шесть»

В Казахстане стартовали съемки фильма «Папа умер в субботу».

Хотя название картины довольно мрачное, создатели обещают комедийную драму с национальным колоритом. Ее сюжет расскажет о 30-летней москвичке по имени Айко, которая вынуждена ненадолго вернуться на родину. Повод, прямо скажем, далеко не самый приятный. Героиня едет на похороны своего папы, связь с которым прервалась много лет назад. По своей натуре отец был человек непростым, а в памяти Айко и вовсе отпечатался главным кошмаром детства. Несмотря на это, она все равно желает проститься с ним.

Почтить память мужчины собирается толпа самых разных людей, а многие из них видят друг друга в первый раз в жизни. Айко, например, знакомится с новой семьей отца. Сводная сестра кажется ей невыносимой, брат — странным, а мачеха оказывается не старше героини. Однако самое подозрительное во всей этой ситуации — это отношение к погибшему. Выясняется, что для них он был никаким не монстром, а чуть ли не святым человеком.


Эта история основана на реальном опыте постановщицы Заки Абдрахмановой. Фотографией с первого съемочного дня она поделилась собственном телеграм-канале «мишки и драконы». На ней изображена тарелка с именами членов команды, которую по традиции киношники разбивают перед началом съемок. Для Абдрахмановой «Папа умер в субботу» станет дебютной работой в качестве режиссера полнометражного игрового фильма. До этого она занималась документалистикой и принимала участие в написании сценария для оригинального сериала платформы KION «Пингвины моей мамы». Кстати, Борис Хлебников, который был креативным продюсером этого проекта, значится художественным руководителем картины «Папа умер в субботу».

Продюсеры Сергей Сельянов и Наталья Смирнова представили идею ленты Абдрахмановой прошлым летом на очной защите игровых дебютных фильмов в Министерстве культуры Российской Федерации. В качестве референсов тогда были указаны «Маленькая мисс Счастье» и «Король Стейтен-Айленда». Ответственность за производство ленты возложена на «Глобус Фильм» и «СТВ». Первая компания снимала «Декабрь» Клима Шипенко, «На тебе сошелся клином белый свет» и сериал «Вертинский», а вторая известна прежде всего по картинам Алексея Балабанова. Среди недавних совместных проектов кинокомпаний — драма «Купе номер шесть» с Юрой Борисовым, получившая гран-при Каннского фестиваля. Дата премьеры нового фильма пока не назначена.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Купе номер шесть»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Борис
Хлебников
Продюсер, Режиссёр, Сценарист
Клим
Шипенко
Актёр
Юра
Борисов
Читайте также
Кино — 12:01, 17 июля 2025
Настоящий комфортик. Интервью с актером Александром Сетейкиным о съемках в сене, гротескных ролях и фильтр-кофе
Кино — 17 июля, 12:01
Коучи на экране: от духовных лидеров до секс-гуру
Новости, Новости — 16 июля, 17:50
Аарон Тейлор-Джонсон и Лили-Роуз Депп сыграют в следующем фильме Роберта Эггерса
Новости, Новости — 9 июля, 16:03
В России пройдет федеральный чемпионат по танцу FAME TO FLAME
Новости, Новости — 16 июля, 16:13
Кристина Асмус и Павел Прилучный снимутся в «Холопе 3»
Новости, Новости — 16 июля, 13:50
«Разделение», «Пингвин» и «Белый лотос»: объявлены номинанты премии «Эмми»
Новости, Новости — 16 июля, 11:33
Комик Илья Озолин в первом тизере байопика «Лермонтов»
Новости, Новости — 15 июля, 20:08
Второй сезон «Лихих» выйдет осенью
Новости, Новости — 15 июля, 13:50
Сидни Суини может стать новой девушкой Джеймса Бонда
Новости, Новости — 15 июля, 11:26
Объявлены победители фестиваля в Карловых Варах
Образ жизни — 15 июля, 10:34
Главный экспонат. Как редакция SRSLY провела день в Эрмитаже с Сергеем Минаевым, Клавой Кокой и Евгением Чебатковым
Новости, Новости — 14 июля, 15:50
Bad Bunny и adidas выпустили кроссовки, вдохновленные Пуэрто-Рико
Новости, Новости — 14 июля, 13:28
Следующим фильмом Райана Джонсона будет научная фантастика
Кино — 13 июля, 18:44
Ну, посмотрим: «Как приручить дракона», «Миссия невыполнима: Финальная расплата», «Громовержцы*», «Пункт назначения: Узы крови», «Горячее молоко»
Новости, Новости — 12 июля, 14:50
«Идиота» Достоевского вновь экранизируют
Новости, Новости — 12 июля, 12:40
iPhone 17e и новые MacBook Pro: стало известно, что Apple выпустит в 2026 году
Новости, Новости — 11 июля, 19:00
Официально анонсирован перезапуск «Клиники»
Новости, Новости — 11 июля, 17:30
У «Теории большого взрыва» появится новый спин-офф
Новости, Новости — 11 июля, 15:57
20th Century готовит перезагрузку «Ночи в музее»
Новости, Новости — 11 июля, 13:55
Федук, Антоха МС и Лолита: Кассета дропнул альбом фитов «Ателье»
Новости, Новости — 11 июля, 11:33
Хаски выпустил «Колобок» — сингл с нового альбома
Новости, Новости — 10 июля, 18:30
Дженна Ортега в трейлере 2-го сезона «Уэнсдэй»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 июля, 17:30
Московское метро продлят до Троицка к 2030 году
Новости, Новости — 10 июля, 15:08
Теперь официально: Юра Борисов снимется в фильме Artificial Луки Гуаданьино
Новости, Новости — 10 июля, 11:17
История создания и закулисье «Смешариков» в шоу «Как это было с Яной Чуриковой»
Кино — 10 июля, 10:04
Любовь до гроба. Рецензия на фильм «Саван» Дэвида Кроненберга
Новости, Новости — 9 июля, 17:07
Крис Пратт вернется в сиквеле «Гарфилда»
Новости, Новости — 9 июля, 15:00
Основатель Twitter создал мессенджер, работающий без интернета
Новости, Новости — 9 июля, 13:00
Завершились съемки сериала «Айда!». В главных ролях — Никита Кологривый и Даниил Воробьев
Новости, Новости — 9 июля, 11:00
«Архстояние» анонсировало специальную ночную программу
Новости, Новости — 8 июля, 21:05
Google разрабатывает лекарство от рака с помощью ИИ
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето