Декабрь

фильм
Дата выхода (РФ)
2024 год
Страна
Россия
Жанр
триллер, драма, байопик
Режиссёр
Клим Шипенко
Студии
Централ Партнершип
6
В ролях
Смотреть весь список
1
Рейтинг ожидания
8 /10Рейтинг кинокритиков
5.8 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О Фильме
До свиданья, друг мой, до свиданья…
Читать
Описание
До свиданья, друг мой, до свиданья…

Несколько лет назад ходила шутка, что Саша Петров — это новый Сергей Безруков, такой же вездесущий и жадный до ролей. Как и Безруков, он имеет в своей фильмографии проекты, в которых позволил себе примерить образ великих людей прошлого — футболиста Эдуарда Стрельцова и писателя Николая Васильевича Гоголя. В 2005 году Безруков сыграл в биографическом сериале Сергея Есенина — а в марте 2022 года выйдет фильм Клима Шипенко «Декабрь» и мы увидим, как с ролью поэта справится Петров.

Шипенко — режиссер весьма разносторонний. Он смог снять фильм-катастрофу про советских космонавтов «Салют-7», комедию «Холоп» (остающуюся и по сей день самой кассовой картиной за всю историю российского кино) и наотмашь бьющую по нервам драму «Текст», где Петров в каждой сцене играл «на разрыв аорты». Фильм «Декабрь», над идеей которого Клим Шипенко работал вместе с отцом-драматургом, не будет банальным байопиком. Режиссер обещает нам непредсказуемый и наполненный событиями триллер о последних днях жизни поэта.

После фильма «Текст» мы с Сашей Петровым хотели продолжить наш творческий тандем. У меня был уже написан сценарий «Декабря», и я подумал, что он обладает чувством, которое я ищу в актере на главную роль. После проб стало понятно, что сильных конкурентов у Саши нет
Клим Шипенко

28 декабря 1925 года Сергей Есенин был найден повешенным в роскошном номере гостиницы «Англетер» в Ленинграде. За день до смерти Есенин собственной кровью написал ставшее впоследствии знаменитым стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…» и подарил измятый листок своему другу, поэту Вольфу Эрлиху. Официально считается, что страдавший от депрессии и черной меланхолии поэт решил оборвать свою жизнь, однако немало людей верят, будто на самом деле Есенин был убит — такую версию можно было видеть и в вышеупомянутом сериале с Безруковым. Клим Шипенко собирается предложить нам свое видение финала истории поэта, не совпадающее с популярными теориями, но учитывающее их.

В фильме «Декабрь» Сергей Есенин — уже не московский озорной гуляка. Перед нами предстанет загнанный в угол человек, страдающий от внутренней боли и остро чувствующий дыхание приближающейся смерти. Поэт пытается сбежать, он садится на поезд до Риги и едет к границе, где знаменитая танцовщица Айседора Дункан (Мария Валешная) поможет ему сбежать. По пути Есенин останавливается в Ленинграде, где вынужден отчаянно бороться за свою жизнь. В трейлере можно увидеть суровых мужчин в черных кожаных куртках сотрудников ОГПУ, а сам поэт прямым текстом заявляет, что его хотят убить и отстреливается от кого-то, убегая через заснеженный лес. Несмотря на это, преждевременно полагать, что нам покажут именно политическое убийство. Стоит помнить, что незадолго до смерти Есенина выписали из психоневрологической клиники, и в фильме есть сцена, где поэт в больничном интерьере беседует с человеком в белом халате. Возможно, режиссер решил изобразить Есенина страдающим от мании преследования?

Фигура Есенина привлекала меня всегда, еще в студенческие годы я думал о том, какой бы фильм я хотел снять о нем. Мне очень близка его поэзия, таинственная смерть, противоречивость характера, всенародная слава и, конечно, талант - все это является огромным полем для творчества и искусства
Клим Шипенко

Клим Шипенко признавался, что тема смерти Сергея Есенина занимает его уже очень давно, ведь эта история породила вокруг не меньше разного рода теорий, загадок и мистификаций, чем нашумевшее убийство президента Кеннеди. Режиссер отмечает, что в его картине найдется место для художественного вымысла и обещает, что «Декабрь» будет похож на «Город грехов». Шипенко верит, что Саша Петров лучше прочих подходит на роль Сергея Есенина. Речь не о портретном сходстве, а скорее о схожести темперамента, органики и жизненного опыта. Глядя на потрепанного и лохматого Петрова с усталыми глазами, легко поверить, что он способен сыграть живущего с чувством обреченности поэта.

Помимо Саши Петрова в триллере «Декабрь» появятся Ян Гэ из «Гоголь-центра», Кристина Асмус, Андрей Мерзликин, Сергей Гилев, Кирилл Нагиев, Владимир Вдовиченков и жена режиссера Соня Карпунина.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Декабрь - Тизерный трейлер
Сергей Есенин
Елизавета Устинова
Сабина Ахмедова
Айседора Дункан
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)
7.5
Рипли
(1 сезон)
Читайте также
Новости — 15:30, 30 апреля
Nike выпустил куртку, которая превращается в палатку Читать
Новости — 12:15, 30 апреля
Netflix выпустит сериал «Скуби-Ду» с живыми актерами Читать
Новости — 18:15, 29 апреля
Инсайдер показал фотографии всей серии iPhone 16 Читать
Новости — 16:00, 29 апреля
Пес Месси из «Анатомии падения» станет ведущим собственного шоу Читать
Новости — 13:30, 29 апреля
Стало известно, когда начнутся съемки «Хроник Нарнии» Греты Гервиг Читать
Хочу ещё