Развернуть Свернуть
Интервью, Бизнес — 11 декабря 2022, 17:19

Продакт-менеджмент, e-commerce, «Детский мир». Интервью с Никитой Остапчуком

Сегодня ведущая подкаста про IT и маркетинг «Форточку открой», главный редактор «Научпока» и просто content queen Дарья Никулина взяла и проинтервьюировала своего же соавтора по разговорному жанру. Продакт-менеджер Никита Остапчук поделился личным мнением (которое может не совпадать с мнением компании, в которой он работает) по поводу будущего российского e-commerce, работы продакт-менеджеров и того, почему в развитии продукта во главе угла всегда пользователь.

Как бы ты сам себя представил?

Продакт-менеджер «Детского мира» и соавтор подкаста про IT «Форточку открой». 

Сурово. Ты уже рассказывал в своем подкасте, кто такой продакт-менеджер, причем этому посвящено сразу несколько выпусков. Но, может, саккумулируешь всю инфу для читателей? 

Некоторые считают, что продакт-менеджер должен формулировать и приоритизировать гипотезы, а потом проверять их через A/B-тесты и исследования или управлять roadmap (визуализация стратегии продвижения продукта, запуска проектов и развития всей компании. — Прим. SRSLY) и сводить unit-экономику. Кстати, о том, что это вообще такое, можно узнать из подкаста «Форточку открой»…

#INSERT_ARTICLE#

Да, да. (Улыбается.) 

Вообще в разных командах продакт-менеджеры действительно делают все перечисленное выше. Но это лишь инструменты, которые должны помогать в достижении самой важной цели — повышать эффективность решения задач пользователей. Собственно, именно этим я и занимаюсь в «Детском мире». 

Почему ты решил заняться созданием еще и подкаста? Что он тебе дает?

Мне нравится строить вещи, например, цифровые продукты, а еще я люблю узнавать что-то новое и делиться этим с другими людьми. Идеальный стартер-пак для создания подкаста.

Очевидно, что ты чувствуешь себя в e-commerce, как рыба в воде, но почему именно эта сфера, а не, например, финтех?

На самом деле я работал не только в электронной коммерции, но и в ED Tech и HR Tech. Вообще предпочитаю не типизировать продукты по рынку (хотя понятно, что есть своя специфика), а смотреть на ценности, которые несет для пользователей тот или иной продукт.

#INSERT_ARTICLE#


Например, мне очень нравится, что «Детский мир» — это про заботу: про то, чтобы любая семья в России могла заботиться о своем ребенке.

Мне приятно думать, что моя работа может быть полезна для миллионов родителей. Ведь время, которое они могли бы потратить на взаимодействие с менее удобным продуктом, получают их дети.

Милота! Насколько я знаю, в «Детском мире» очень маленькая продуктовая команда при этом, в других подобных компаниях команды в разы больше. Как ты думаешь, почему так? 

Это правда — у нас маленькая команда, особенно в сравнении с другими крупными маркетплейсами. Но именно это позволяет нам делать две очень полезные вещи: концентрироваться только на важных проблемах и быстро проверять их решения. В целом по поводу размеров могут быть разные мнения, но мне сейчас комфортнее работать в небольшой команде с быстрыми процессами, по сути, мы являемся стартапом внутри компании. 

Какие тенденции ты видишь в рынке e-commerce сейчас? Как думаешь, куда он движется?

Если говорить про российский e-com, тот тут главная тенденция понятна — доходы населения падают.

Это значит, что все большим спросом будут пользоваться вещи, которые позволяют тратить меньше денег в единицу времени. Например, всевозможные рассрочки, продажа уцененных товаров, классифайды (продажа товаров из рук в руки) или производство собственных менее дорогих аналогов популярных товарных категорий.


Как-то раз я услышала просто гениальную фразу, смысл которой заключается в том, что с детским рынком лучше всего работают люди, детей не имеющие. Что думаешь по этому поводу?

Я думаю, что все не так просто. Не важно, есть ли у тебя дети или нет, — важно, насколько хорошо ты понимаешь потребности пользователей. Для этого есть много инструментов, и наличие или отсутствие детей не является критерием их использования.

Также позволю себе задвинуть небольшую телегу про diversity в команде: при работе над большим и сложным продуктом с миллионами пользователей, кажется, очень полезно, чтобы в твоей команде было много людей с разным опытом (с детьми, без детей, с собаками, племянниками и так далее). Это позволяет смотреть на продукт под разными углами и на более ранних этапах получать полезный фидбэк изнутри.

Как ты думаешь, есть ли куда расти рынку детских товаров в России с учетом падения рождаемости и в целом демографической ямы, в которой мы сейчас находимся? Отмечу, что сейчас в возрасте, когда обычно заводят детей, находятся как раз те люди, которые родились в 90-е — десятилетие, когда рождаемость в РФ снизилась до минимума и после которого мы как страна до сих пор не оправились. При этом недавно была опубликована статистика, что в Москве возраст рождения первенца у женщин повысился до 27 лет, а это довольно поздно — то есть приближаемся по этому показателю к европейскому уровню. 

Сделаю ремарку, что дальше буду излагать свое мнение, и оно может не совпадать с мнением компании. Я думаю, что рынок детских товаров в России действительно вряд ли станет больше в ближайшее время, поэтому любая компания на этом рынке должна искать возможности для диверсификации бизнеса: выходить в другие страны, искать похожие рынки с детскими товарами, в которых нет лидера, пытаться закрепиться там и все в таком духе.


А еще есть основания полагать, что с уменьшением рождаемости должен увеличиться средний чек на одного ребенка, так как он становится еще большей ценностью. Так бы я сказал, если бы работал в консалтинге, но это всего лишь оценочные суждения. (Улыбается.)  

Каким ты видишь будущее онлайн-ретейла детских товаров в ближайшие пять лет?

Пожалуй, примерно так же, как и будущее всего онлайн-ретейла в России. Мы будем стараться помочь пользователям тратить меньше денег.

Если говорить конкретно про «Детский мир», то мы хотим, чтобы в тот момент, когда в России появится свой Amazon, пользователи все равно продолжали покупать детские товары у нас из-за лучшего пользовательского опыта именно в этой категории.

#INSERT_ARTICLE#


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: из личного архива Никиты Остапчука
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 20:25, 20 августа 2025
Пять песен в моем MP3-плеере: «Любит не любит», «Неадекватные люди», «Трезвый водитель» и еще 2 наших ромкома
Новости, Новости — 20 августа, 20:25
Стало известна дата выхода второго сезона Fallout
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 20 августа, 19:30
В Москве может появиться новая ветка метро до Сколково
Новости, Новости — 20 августа, 18:30
Создатель «Шерлока» снимет сериал о премьер-министре Великобритании
Новости, Новости — 20 августа, 17:10
Следующим проектом Зака Снайдера станет драма «Последняя фотография»
Образ жизни — 20 августа, 16:30
Она жила две жизни. 10 причин, почему мы любим Ханну Монтану
Новости, Новости — 20 августа, 13:02
Florence + The Machine возвращаются с шестым альбомом
Образ жизни — 20 августа, 11:56
FOMO, гача и дофамин. Как тебя заставляют покупать ненужное
Новости, Новости — 20 августа, 10:30
Louis Vuitton представит первую линейку косметики
Новости, Новости — 19 августа, 18:53
ColourPop выпустил коллекцию в коллаборации со «Шреком»
Новости, Новости — 19 августа, 17:40
Вышел трейлер «Хорошего мальчика» — хоррора, снятого от лица собаки
Новости, Новости — 19 августа, 16:50
Аня Тейлор-Джой и Мэрил Стрип снимутся в байопике о Джони Митчелл
Образ жизни — 19 августа, 16:38
Опра Уинфри, Дуа Липа, Chanel, Miu Miu: книжные клубы брендов и селебрити
Новости, Новости — 19 августа, 15:30
Смотрим трейлер фильма «Ловушка для кролика» с Девом Пателем
Новости, Новости — 19 августа, 13:10
Гэндальф и Фродо вернутся в новом «Властелине колец»
Новости, Новости — 19 августа, 11:50
ANNA ASTI, IOWA и Валя Карнавал выставят вещи на благотворительном VK Star Market
Новости, Новости — 19 августа, 10:40
Слова «скибиди», «делулу» и «традвайф» вошли в Кембриджский словарь
Новости, Новости — 18 августа, 19:25
YouTube хочет транслировать премию «Оскар»
Новости, Новости — 18 августа, 16:35
Марк Эйдельштейн сыграет Щелкунчика в фильме о создании балета
Новости, Новости — 18 августа, 15:10
Apple не выпустит iPhone 18 в 2026 году. Вместо него выйдет первый складной iPhone
Новости, Новости — 18 августа, 13:55
Звезда «Хода королевы» может сыграть Жанну д'Арк в новом фильме База Лурмана
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 15 августа, 20:21
Стала известна дата выхода комедии «Олдскул» с Марией Ароновой
Образ жизни — 15 августа, 20:20
Фестиваль Signal 2025: гид по московским приключениям
Новости, Новости — 15 августа, 18:05
«В ней мы видим суть Off the Wall»: певица SZA заняла пост первого арт-директора Vans
Новости, Новости — 15 августа, 17:10
Элли на маковом поле, тима ищет свет, Никола Мельников и авангард: в парке Малевича пройдет фестиваль современной культуры
Новости, Новости — 15 августа, 16:30
SODA LUV выпустил «Bop Bop» — сингл с будущего альбома
Новости, Новости — 15 августа, 14:23
«Несколько лет назад ты не был таким»: появился тизер документалки о Канье Уэсте
Новости, Новости — 15 августа, 12:00
Apple представит настольного робота в 2027 году
Новости, Новости — 14 августа, 18:40
Чарли Холл присоединился к касту нового сезона «Монстров» Райана Мерфи
Новости, Новости — 14 августа, 17:15
Смотрим трейлер ремейка «Моей прекрасной няни» с Олесей Иванченко
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето