Интервью, Кино — 27 сентября 2022, 18:49

«Для меня ненависть — это всегда потеря времени». Интервью с режиссером Арно Деплешеном

В сентябре в российский прокат вышла семейная драма Арно Деплешена «Брат и сестра» с Марион Котийяр и Мельвилем Пупо в главных ролях. Мы поговорили с постановщиком картины о Жан-Люке Годаре, импровизации Марион Котийяр и повторяющихся фамилиях в его картинах.

Ваши картины для меня как для кинокритика — праздник символов и психоаналитических подтекстов. Французская критика всегда их подмечает. А что касается критики международной, как вы на нее реагируете? Не кажется ли вам, что американская пресса в силу другой ментальности не всегда может понять ваши авангардные решения?

Вся психологическая сторона моих картин очень французская, и она очень важна. Но ее достаточно сложно понять людям других национальностей. Сделаю небольшое отступление: Годар только что нас покинул. И он был по-настоящему велик в поэтической форме кинематографа. В молодости я был поражен и Трюффо, который видел кино как роман, рассказывая романтические истории. Мое творчество как раз ближе к Трюффо. Возможно, критики не всегда могут проследить пути, которыми идут мои картины.

Выбирая для своих, казалось бы, разных персонажей одни и те же фамилии, вы ведете их из фильма в фильм к искуплению-свету? Исмаэль Вьюар, например, свое получил в «Призраках». А в «Брате и сестре» очевидно свое послесловие получила вся семья Вьюаров из «Рождественской сказки».

Во-первых, у Бергмана был такой прием — брать одни и те же фамилии для разных персонажей — и это был своего рода маленький театр. Семью я использую как сцену, сразу начинаю разрабатывать героев. Смотрю на них и говорю, это Эстер, а это Вьюар. И я вижу, как они развиваются, когда заканчиваю фильм. А во-вторых, в ленте «Рождественская сказка» появляется линия ненависти между братом и сестрой. И это масштабная картина, которая охватывает весь спектр человеческих отношений. После нее я понял, что хочу углубить тему ненависти между братом и сестрой. Хотелось привести их к логическому завершению. С семьей Вьюар я закончил, и эта светлая связь, которая есть в «Брате и сестре», подытоживает тему со светом, который в итоге встречает отношения брата и сестры в финале в Бенине.

Марион Котийяр в фильме «Брат и сестра»
Мельвиль Пупо в фильме «Брат и сестра»
#INSERT_ARTICLE#

В период ненависти главных героев их охватывает злой рок: смерть сына, автокатастрофа. Как вы думаете, способна ли ненависть влиять на внешние события?

Вы знаете, в фильме «Брат и сестра» есть самопомешательство. Он сконцентрирован на самом себе и со всех сторон обследует одну и ту же идею. Это кино об одержимости. В пример могу привести вам фильм «История Адели Г» Франсуа Трюффо, в котором исследовалась одна проблема до момента ее разрешения. То, на чем сконцентрирована идея картины — есть ли у ненависти конец? Для меня ненависть — это всегда потеря времени.

В «Рождественской сказке» семья Вьюар сталкивается с неизбежным, а спустя четырнадцать лет в «Брате и сестре» старшее поколение погибает. «Брат и сестра» сделан вами как акт принятия времени?

Безусловно, вы совершенно правы. В происходящем присутствует неизбежность. Брат и сестра ведут себя по-детски, и весь фильм они — дети. Но как люди с непрожитым детством в финале в кафе они открывают в себе детей и принимают себя. Ненависть заканчивается.

#INSERT_ARTICLE#

Как в сюжете фильма появился Бенин? Что он значит для вас?

Бенин — это французская колония, в которой король Беханзин разбил французскую армию! Поэтому для меня это страна надежды и свободы. Мне было очень важно переместить Элис из западного мира и цивилизации, оставив все позади себя — театр, мужчину, сына. Я очень хотел показать выход из типичного мирка в дальние дали, где жизнь открывается с новой стороны.

В чем для вас кардинальное различие в работе с Марион Котийяр в «Призраках Исмаэля» и в «Брате и сестре»?

На съемках «Брата и сестры» я дал Марион Котийяр следующую задачу: нужно спасти Элис. Героиня Марион безнадежно любит и ненавидит своего брата, путаясь в собственных чувствах и ощущениях. От смятения чувств она не знает, как себя вести, и очень сильно погружена в свой мрачный внутренний мир. Марион очень точно сумела передать детскую потерянность. И, несмотря на отрицательные черты своего персонажа, смогла добиться симпатии к ней. В сцене, когда румынка Лючия спрашивает: «Вы уже тогда его ненавидели?», Элис отвечает: «Тогда я его любила». И это импровизация Марион, она сама придумала эту сцену. А в конце Марион как раз подводит свою героиню сквозь лабиринт этих разрушительных чувств к свету.

Дени Подалидес и Леа Сейду в фильме «Внебрачные связи»
Дени Подалидес и Леа Сейду в фильме «Внебрачные связи»

Чего нам ждать дальше? Возможно, вам хотелось бы еще что-то экранизировать? К примеру, как было с блистательным романом «Обман» Филиппа Рота.

С «Внебрачными связями» я открываю новый цикл. Так вышло, что «Внебрачные связи» я написал и снял до того, как снял «Брата и сестру». Актерская игра Подалидеса и Сейду меня покорила. Я проникся к героям особыми чувствами. Эта замкнутая интимная атмосфера, которой удалось добиться, подтолкнула меня к мысли, что я хотел бы экранизировать еще один роман Филиппа Рота. Но пока только в размышлениях.

И финальный вопрос. Какой была ваша первая мысль, когда вы узнали, что Годар выбрал эвтаназию?

Для такой, можно сказать, царственной особы, как Годар, совершенно не удивительно, что он сам решил выбрать момент своей смерти.

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 20:00, 1 июля 2025
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Музыка — 1 июля, 20:00
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Новости, Новости — 27 июня, 19:20
Завершились съемки нового сезона «Бриджертонов»
Новости, Новости — 27 июня, 16:00
BEARWOLF выпустила «Ястребов» — саундтрек к сериалу «Этерна»
Новости, Новости — 27 июня, 13:50
Сюзанна и NEMIGA выпустили совместный трек «Нежная душа»
Образ жизни — 27 июня, 13:03
Территория сложных чувств. Отрывок из книги Аш Пендрагон «Фанфики: истории для тех, кто не хочет прощаться»
Новости, Новости — 27 июня, 11:27
Олеся Иванченко дебютирует в кино. Она сыграет в сериале «Няня Оксана»
Новости, Новости — 26 июня, 17:20
Pixar работает над сиквелом «Рататуя». Но это не точно
Новости, Новости — 26 июня, 14:51
Дэйзи Эдгар-Джонс сыграет в новой экранизации «Разума и чувств» Джейн Остин
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Charli XCX выпустила кеды в коллаборации с Converse
Новости, Новости — 25 июня, 19:00
Трэвис Скотт стал «главным визионером» бренда Oakley
Новости, Новости — 25 июня, 17:30
Создатели «Актрис» и «Балета» снимут сериал про «Горбушку»
Музыка — 25 июня, 13:50
С корабля на бал. Гид по фестивалю «Планета K-30» в Петербурге
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 июня, 13:00
«Погода меняется с космической скоростью»: у фильма «Питер FM» появится продолжение
Новости, Новости — 25 июня, 11:37
Байопик о Лермонтове получил дату релиза
Новости, Новости — 25 июня, 10:33
«Я хочу, чтоб моя душа тоже пела»: «Три дня дождя» переосмыслили песню Децла «Письмо»
Новости, Новости — 24 июня, 19:30
Лилая выпустила сингл «Лилия». Он вдохновлен треком Майли Сайрус Flowers
Новости, Новости — 24 июня, 16:40
«Гангстерленд» Гая Ричи продлили на 2-й сезон
Новости, Новости — 24 июня, 15:30
Документалка о зумерах «Манифест мечты» выйдет в онлайн-кинотеатрах Wink и «Кинопоиск»
Новости, Новости — 24 июня, 14:54
Начались съемки 2-го сезона сериала «Ира» с Ингрид Олеринской
Новости, Новости — 24 июня, 12:34
Nikita Zabelin, Denis Kaznacheev и много иностранных артистов: Outline объявил финальный лайнап
Образ жизни — 24 июня, 10:42
Рапокки, Сингапур, искусство. Вика Чума — о своих любимых вещах
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы