Новости — 21 июля 2022, 14:07

Маги, магистры и мастера. Разбираемся, что к чему

Что такое магистратура, наверное, знают все. А вот зачем она нужна, если ты уже получил диплом о высшем образовании, — нет. Дает ли степень магистра какие-то преимущества, зачем нужны конфедератка и мантия и в чем различие между терминами master и «мастер», разбираемся вместе с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Откуда вообще взялась форма обучения?

Понятия «магистр» и «доктор» существовали еще до появления университетов. В Древнем Риме магистрами называли важных должностных лиц, в Византии это вообще был высший титул служебной знати, представителей верховной власти. В университетах же эти ученые степени появились в Европе где-то в XII — XIII веках. Магистр и доктор были приблизительно на равных, с одним различием: магистр был высшей ученой степенью на факультетах искусств, а доктор — на всех остальных. Впервые степень магистра упоминается в начале XII века в документах немецкого короля Фридриха I Барбароссы (того самого рыжебородого инфлюенсера, который воспылал любовью к Италии и впоследствии стал императором Священной Римской империи).

В России степень магистра появилась с легкой руки Михаила Васильевича Ломоносова в конце XVIII века и плотно вошла в обиход, находясь между степенями кандидата и доктора. Магистры приравнивались к титулярным советникам — это звание позволяло им получить личное дворянство (кстати, Александр Сергеевич Пушкин тоже находился именно в этом звании). После революции 1917 года степень магистра была упразднена, уступив место кандидату наук.

Квалификация начала возвращаться в Россию в 90-х и была закреплена в Законе об образовании в 1996 году. Одним из первых университетов, готовящих студентов по программам бакалавриата и магистратуры, стала Высшая школа экономики. Сегодня магистратура НИУ ВШЭ — одна из крупнейших в России по количеству бюджетных мест (в 2022 году их более 3 000).

Магистратура — это второе высшее?

И да и нет. Сейчас попробуем разобраться.

Формально — да, и бакалавриат, и специалитет уже являются полноценными ступенями обучения. Но, в отличие от второго высшего, магистратура не производит подготовку с нуля, а, наоборот, углубляет знания в уже полученных отраслях. Так, например, стоит идти в магистратуру, чтобы стать экспертом на стыке нескольких специальностей. Например, журналистом-исследователем или химиком-микробиологом.

Сроки обучения поэтому тоже отличаются. В магистратуре, как правило, обучение длится в течение двух лет. При получении второго высшего на обучение придется потратить от двух до пяти лет.

А еще магистратура предполагает наличие бюджетных мест (да, даже если у вас уже есть квалификация бакалавра или дипломированного специалиста), а вот бесплатное второе высшее образование сегодня доступно только по творческим специальностям.

#INSERT_ARTICLE#

Если я закончу магистратуру, могу ли я просить называть меня магом?

Почему бы и нет? Магом можно просить себя называть, и не заканчивая магистратуры.

Зато степень магистра искусств или магистра делового администрирования звучит очень солидно. Можно смело вставлять в подпись к письмам и с достоинством указывать в резюме.

А если я раньше был специалистом, я все равно могу поступить в магистратуру?

Да, в магистратуру можно поступить всем, у кого уже есть диплом о высшем образовании: будь ты бакалавром, специалистом, магистром или аспирантом, который хочет расширить свои познания в смежной области. Впрочем, если ты чувствуешь, что готов сменить специальность и, будучи бакалавром физики, обладаешь достаточными знаниями в области социологии, никто не запрещает осваивать это направление. Все, что для этого нужно, — сдать вступительные экзамены.

Экзамены, впрочем, тоже могут быть разные. Так, например, в Высшей школе экономики, в зависимости от образовательной программы, это может быть как устный экзамен, так и письменный тест или портфолио.

#INSERT_ARTICLE#

А мне выдадут мантию и смешную шапочку?

Конечно! Их выдают на выпускном. Кстати, эта смешная шапочка называется конфедератка. Сегодня их носят разве что на официальных мероприятиях и по торжественным случаям, например, при вручении дипломов. А в cредние века такая академическая одежда была настоящим модным кэжуалом, позволить которую себе могли немногие.

В зависимости от научных степеней и направлений у мантии своя форма, цвет и атрибутика. Многие университеты имеют свой цвет мантий.

Выпускники Вышки на вручении носят черные мантии с традиционным золотым капюшоном. Золотой — цвет направления «Экономика», отсюда и благородное сочетание.

Кисточка на конфедератке тоже имеет значение. Если ты еще продолжаешь обучение, то должен носить ее справа. А если уже закончил, то слева.

А в Финляндии и Швеции доктора наук носят специальный цилиндр — и никакой кисточки!

#INSERT_ARTICLE#

А master — это тоже магистр?

В зарубежной научной среде — да, и получение степени магистра в России сейчас соответствует степени master. Поэтому после получения степени можно продолжить обучение за рубежом, подавая на программы подготовки PhD, — только нужно сделать нотариальный перевод диплома. Кстати, выпускники НИУ ВШЭ сразу получают международные дипломы — им и перевод не нужен.

Впрочем, в России «мастер» в системе образования тоже существует. Мастерами у нас обычно называются отдельные категории выпускников колледжей, получивших соответствующую квалификацию. А еще — выпускников курсов MBA (Master of Business Administration) — это престижная квалификационная степень среди бизнес-школ. Так что путать мастера и магистра не рекомендуем — могут не так понять.


Магистратура вообще дает какие-то бонусы?

Да, и не один.

Помимо уже упоминавшейся возможности сменить направление деятельности, магистратура — это отличная возможность полностью поменять свою жизнь, например: переехать в другой город, выучить иностранный язык, снова почувствовать себя частью студенческого сообщества или профессионального комьюнити, обзавестись связями, которые помогут в дальнейшей карьере.

Кроме того, магистры на рынке труда, как правило, ценятся больше, чем бакалавры. Согласно докладу Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ, процентное соотношение трудоустроенных выпускников-магистров больше, чем специалистов и бакалавров, а их средние зарплаты выше, чем у этих двух специальностей. А еще на руководящие должности с гораздо большей охотой берут магистров.

Так что степень магистра — это еще и отличный буст к зарплате и карьерным перспективам. Кстати, в Высшей школе экономики сейчас как раз идет набор в магистратуру. Университет проводит обучение по 176 программам различной направленности: от математики и физики до психологии и дизайна. В 2022 году в НИУ ВШЭ открыто 3 415  бюджетных мест, так что получить степень магистра в одном из лучших университетов России более чем реально.

#INSERT_ARTICLE#


Окей, SRSLY, я теперь магистр — что дальше?

Готово, вы восхитительны.

Если научных экспериментов тебе кажется достаточно, тебя ждут прекрасные карьерные перспективы. Если же хочешь продолжать свои исследовательские изыскания, твой путь — аспирантура или степень PhD, а там и до докторской недалеко. Тем, кто уверен в своей академической карьере, можно рассмотреть единый образовательный трек «магистратура — аспирантура» в НИУ ВШЭ и заранее начать готовиться к кандидатской.

Можешь продолжить расширять свои магистерские познания в других областях, становиться экспертом на стыке не двух, а сразу трех или четырех наук. Тут уже решать тебе. 



Партнерский материал


*master - магистр 
MBA 
(Master of Business Administration) - мастер делового администрирования 
PhD - доктор философии

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 15:40, 16 мая 2025
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Интервью — 10 мая, 13:05
«Я не мог объяснить людям просто через музыку, кто я такой». Большое интервью SRSLY с Федей BOOKER. Часть 1
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 мая, 12:00
Алекс Гарленд станет режиссером фильма по игре Elden Ring
Новости, Новости — 9 мая, 16:00
Мэтт Ривз ушел с поста режиссера «Бэтмена 2»
Новости, Новости — 9 мая, 14:14
На «Золотом глобусе» начнут награждать лучшие подкасты
Новости, Новости — 9 мая, 12:00
Baidu разрабатывает ИИ-переводчик с языка животных на человеческий
Новости, Новости — 8 мая, 16:00
Валерия Гай Германика снимет хоррор-сериал с Леонидом Якубовичем
Новости, Новости — 8 мая, 14:00
Вышел трейлер фильма по «Долгой прогулке» Стивена Кинга
Новости, Новости — 8 мая, 12:00
Маргарет Куолли снимется в фильме «Любовь твоей жизни», который продюсирует Райан Гослинг
Новости, Новости — 7 мая, 17:30
Lego представила 10 полноразмерных болидов для «Формулы-1»
Новости, Новости — 7 мая, 15:30
Маша возвращается: вышел трейлер комедии «Не одна дома 2»
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы