Интервью, Образ жизни — 22 апреля 2022, 18:37

Какие люди в Казани. Как они выглядят, куда ходят и во что верят

Мы продолжаем рассказывать про классных людей из разных городов России. На очереди — Казань. Местные могут не любить «Игру престолов», но очень любят свой город и с ходу подскажут места для прогулок или тусовок. При этом они разные: кто-то отдает предпочтение Gucci, а кто-то любит «Чебоксарский трикотаж». Серьезно и не очень о брендах, заведениях, отношениях с родителями и, конечно же, Казани они рассказывают в нашем материале.

Карина Загидуллина, 23 года

Расскажи, чем ты занимаешься?

Занимаюсь музыкой с самого детства. Вхожу в состав местной группы Pretty bird в качестве вокалистки. Мы играем в таких жанрах, как джаз, блюз, ритм-н-блюз, диско. Также являюсь участницей джазовых джем-сейшенов в Казани, которые проходят каждый четверг.

#INSERT_ARTICLE#

Где ты учишься?

Окончила общеобразовательную и музыкальную школу, затем поступила в музыкальный колледж на русское народное  пение. Мне нравилось, но потом решила, что джаз мне ближе, и поступила в Институт культуры на джазовое отделение. До сих пор продолжаю обучение.

Ты любишь Казань? 

Казань мне нравится. Тут очень развита культурная жизнь. Много интересных и творческих людей, которые заряжают и вдохновляют. Радует, что есть площадки, где с помощью музыки могу самовыражаться.

Назови любимые места в Казани: для поесть/для выпить/для потусить/для позавтракать/для побыть одному.

Недавно открылся новый бар «Ща». Очень нравится проводить там вечера с друзьями. Еще мы часто устраиваем в этом баре различные музыкальные мероприятия. И, конечно, бар «Соль» покорил мое сердечко, когда я только переехала в Казань: джазовые вчера, крутые люди, вкусная еда. Там есть все для идеального вечера.

Какую музыку слушаешь?

Среди крутых музыкантов могу выделить несколько: Jacob Collier, Anderson Paak, Al Jarreau, Jorja Smith.

Сериал, который все смотрят, а ты никогда не будешь смотреть?

Не могу сказать точно. Но если выделять какой-либо жанр, то ужасы я бы смотреть не стала.

Твои любимые бренды?

Нравятся Gucci, Versace, Balenciaga.

#INSERT_ARTICLE#

Составляешь ли ты списки?

Иногда делаю пометки с определенными целями, но на постоянной основе я этим не занимаюсь. В будущем планирую делать это чаще.

Какие планы на 2022 год?

Планирую развиваться в музыкальной сфере, выходить на новые площадки, больше выступать и начать активно делать свою музыку.

Чувствуешь разницу поколений со своими родителями? 

Конечно, чувствую. Например, я всегда за какие-то спонтанные и интересные решения, а родители этого не поддерживают и не понимают. Они больше придерживаются консервативного мышления.

Татарча беләсеңме? (Знаешь татарский?)

Мин — татар баласы. Беләм инде. (Я — татарка. Конечно, знаю.)


Анастасия Иванова, 22 года

Кто ты? 

Я — фотограф. Увлечена этим делом больше восьми лет. Начинала с портретной фотографии, по сей день продолжаю ею заниматься. Еще работаю репортажным фотографом на вечеринках. Я называю себя «вечериночный фотограф». Кроме того, интересуюсь съемкой видео.

#INSERT_ARTICLE#

Где училась?

В 2021-м выпустилась из Казанского федерального университета. Училась на направлении «Туризм», намеревалась работать по профессии и даже нашла место, где можно было пройти стажировку. Но пандемия немного изменила мои планы.

Любишь Казань? 

Не люблю, потому что в таком большом городе могу часто чувствовать себя одиноко. Но, если серьезно, мне повезло, что я здесь родилась. Везде есть что-то хорошее и что-то плохое. Все зависит от того, что ты хочешь найти. Люблю Казань за летние веранды, за множество воды и зелени (хотя за экологию данных мест иногда сердечко побаливает), за большое количество событий, концертов, лекций. Раньше жители Казани были ограничены в местах для проведения досуга, но за последние лет 10 все изменилось.

Назови любимые места в Казани: для поесть/для выпить/для потусить/для позавтракать/для побыть одному.

Когда была помладше, часто просила папу взять меня с собой в командировку в Москву, чтобы сходить хоть в одну кофейню и попробовать капучино со сладким сиропом. Сейчас понимаю, что не успеваю побывать во всех открывшихся заведениях Казани. Я обожаю кофейню «Ранняя пташка». Там так светло, красиво и вкусно. Всегда стоят живые цветы. «Соль» — это без комментариев, мне кажется. Иногда у меня есть ощущение, что это центр Казани. Это место всегда первое приходит на ум. А еще у нас с сестрой есть запасной, проверенный годами и лучший вариант — «Окинава». Там мы заказываем роллы уже много лет.


Алкоголь я не употребляю, но у нас очень много красивых баров, так что я всегда с удовольствием туда хожу, если друзья предлагают. Для меня, как для фотографа, интерьер, освещение и общая атмосфера важны даже больше, чем блюда и напитки. В этом плане мне очень нравятся бары: Fomin, Zero, «Культ». Если вечеринка, то сто процентов — Werk. Еще одно место, на которое можно возлагать большие надежды, по моему мнению, «Парадная». То самое место, которое славится тусовкой «кринж-караоке». Они привлекают меня тем, что зовут играть молодых и талантливых ребят. Читая афишу, даже не зная диджеев лично, я буду уверена, что музыка не подведет.

Моя верная традиция — после тусовок идти домой пешком, это занимает около часа. Обычно это бывает летом, я спокойно могу пройтись вдоль Кабана. Это мое любимое место, чтобы подумать и постоять в наушниках у воды.

Кто из местных инфлюенсеров или твоих друзей может побывать в каком-то месте и это подтолкнет тебя его посетить?

Если честно, не слежу за местными блогерами и думаю, что даже вряд ли их знаю. Но я подписана на многих творческих людей своего города: фотографов, стилистов, визажистов и других талантливых личностей, благодаря которым мой список мест для посещения пополняется ежедневно, и не только по Казани. Могу похвастаться тем, что со многими знакома лично, если считать людей из своего города. Получается, что я восхищаюсь своим окружением. Ну, и краду красивые места.

Какую музыку слушаешь?

Я — меломан. Раньше в моем плей-листе была разного рода только зарубежная музыка. От ABBA до Ники Минаж, от Майкла Джексона до Эминема. Все это я слушаю и сейчас. Но полтора года назад я открыла для себя Моргенштерна** . Многие до сих пор оскорбляют это мое музыкальное предпочтение, а я им очень горжусь.

Также в моем списке любимых исполнителей есть Little Big, Gone.Fludd, Feduk. Но, если меня попросят выбрать что-то одно и отказаться от всего остального, я выберу Кайли Миноуг. Меня мама на ней вырастила. И вот уже много лет она — самое прекрасное, что я слышала.

#INSERT_ARTICLE#

Сериал, который все смотрят, а ты никогда не будешь смотреть?

Сериал, который у меня никак не пошел, — «Игра престолов». Я больше люблю комедии и детективы, этот утомил меня еще в самом начале. Люблю ситкомы, но цепляют меня далеко не все. «Друзья» меня не заинтересовали абсолютно никак, хотя попыток было много.

Твои любимые бренды?

Любимых брендов как таковых у меня нет. Зависит от того, какую продукцию тут подразумевать. Если это одежда, то брендовую я не ношу, так как не совсем могу себе позволить, но периодически слежу за некоторыми модными домами и смотрю показы с новыми коллекциями. Я больше люблю секонд-хенды. Для меня важно лишь то, что мне вещь понравится, а главное — прекрасно на меня сядет, а какого она бренда — не имеет значения. 

Если говорить о косметике, тут уже можно задуматься. Я стараюсь ухаживать за своей кожей и нахожусь в постоянном поиске брендов, которые ей подойдут и помогут. Сейчас мои фавориты, связанные с уходом за кожей, — Cerave, Levrana, Aravia и Art&Fact. Если же говорить о макияже, тут список будет намного больше. Из основных фаворитов — Maybelline, Vivienne Sabo, Revolution, Catrice и Krygina Cosmetics.

Составляешь ли ты списки?

Я люблю списки и заметки. Иногда составляю списки уже после того, как выполнила задачи, вроде ведения дневника, но проще. Без небольших заметок я обязательно что-то забуду. Хотя, если честно, я и о существовании заметки могу забыть…

Чувствуешь разницу поколений со своими родителями?

У меня довольно понимающие родители. Они почти никогда не критиковали меня за сильную разницу наших мышлений. Родители прекрасно осознают, что мир меняется, и довольно быстро. Могу сказать, что они весьма продвинутые.

Какие планы на 2022 год?

Меня многие критикуют за это, но я не строю планов и никогда этого не делала. Да, у меня есть небольшие мечты. Я хочу найти настоящих друзей, хочу больше заниматься творчеством, хочу больше заниматься коммерцией и научиться не терять при этом своего видения. Хочу чаще заниматься спортом. Я — тот человек, которого нужно держать за руку на всем пути. Я сделаю все сама, я знаю, но мне нужно на что-то опереться или на кого-то.

Татарча беләсеңме? (Знаешь татарский?)

Татарский — это больная тема… Со школы его не любила, всегда прогуливала, зря, как оказалось. В университете мне понравился турецкий. А они с татарским языком — родственники, можно сказать. Если бы я знала татарский, уже почти свободно говорила бы на турецком. Возможно, уже пила бы кофе в кофейне Стамбула и покупала турецкий винтаж, торгуясь с продавцами. 


Искандер Хабибуллин, 28 лет

Кто ты? Чем занимаешься?

Я — хомо сапиенс. Чем я занимаюсь? Да всем! Сплю, ем, смотрю YouTube, лежу, смотрю YouTube, ем, чутка постоял, снова ем и лежу. Я очень занятой человек. Иногда играю на барабанах, «дизайнерю», работаю маркетологом, а еще продаю винтажную одежду. Обожаю винтаж!

#INSERT_ARTICLE#

Назови свои любимые бренды.

«Смешные цены», «Одежда и обувь», «Чебоксарский трикотаж» и «Ашан».

Где ты учился?

Учился в Актанышской средней общеобразовательной школе № 1! Не № 2! А № 1! После школы поступил на вышку в местный архитектурно-строительный университет на дизайнера-архитектора.

Ты любишь Казань? 

Очень люблю. Люблю за все! За многонациональность, дружелюбие, архитектуру, музыкальную культуру, писателей, поэтов — могу очень долго продолжать этот список! Если еще и велосипедную инфраструктуру доведут до ума, то будет вообще нык эйбэт! (очень хорошо!).

Любимые места в Казани: для поесть/для выпить/для потусить/для позавтракать/для побыть одному.

Любимое место — легендарный бар Cost, но, к сожалению, он закрылся! Не тусуюсь я, если только на концертах за барабанами.

Кто из местных инфлюенсеров или твоих друзей может побывать в каком-то месте и это подтолкнет тебя его посетить?

Насколько я помню, такое редко бывает. Я много где был в Казани, но чего-то нового давно не посещал. Хотя могу просто идти по улице и наткнуться на новое место.

Какую музыку слушаешь?

Слушаю все! Все, что понравится, — фанк, диско, рэп, рок, металл, попсу… Я — меломан.

Сериал, который все смотрят, а ты никогда не будешь смотреть?

Ой, ну, не знаю даже. Наверное, «Игра престолов». Не знаю, почему именно он, просто мне так кажется.

#INSERT_ARTICLE#

Составляешь ли ты списки? 

Списка нет, но есть песня! (Поет татарскую народную песню «Күбәләк гөлләргә кунса»)

Ты чувствуешь разницу поколений со своими родителями? Если да, то в чем это выражается?

Может быть, по пивку и по домам? Если серьезно, разница, безусловно, есть. Но мои родители всегда за любой движ, поэтому я ее особо не ощущаю.

Татарча беләсеңме? (Знаешь татарский?)

Беләм! (Знаю!)


Йолдыз Гараева, 24 года

Кто ты? 

Я — творческий человек. 

#INSERT_ARTICLE#

Чем занимаешься?

На данный момент я занимаюсь фотографией: дизайн локаций, стилизация съемок, непосредственно сама съемка. В свободное время — кикбоксинг и игра на барабанах.

Где училась?

Казанское художественное училище имени Н. И. Фешина.

Ты любишь Казань? 

Казань для меня скорее не любовь, а привычка, моя зона комфорта. Не могу сказать, люблю или нет. Просто комфортно здесь быть.

Назови любимые места в Казани: для поесть/для выпить/для потусить/для позавтракать/для побыть одному.

Выпить/потусить: Zero, «Ща», «Соль». Поесть люблю турецкую кухню, поэтому: «Алания», «Софра кебаб», Tawooks. А еще театральный буфет! Для побыть одной — люблю гулять по всей улице Карла Маркса, заворачивая по пути куда глаза глядят.

Кто из местных инфлюенсеров или твоих друзей может побывать в каком-то месте и это подтолкнет тебя его посетить?

Любой, кто расскажет об этом эмоционально и восторженно. Обычно это стилисты. Диляра Хуснуллина, например. Ася Бажан, Салават Купере, Регина Габдуллина.

Какую музыку слушаешь?

Люблю вызывающие ностальгию треки 00–10-х годов! Идеально под любое настроение.

Сериал, который все смотрят, а ты никогда не будешь смотреть?

«Игра престолов».

Твои любимые бренды?

Patrizia Pepe, Adidas, Zara, Shi trendy, Taran, Omerta, ushatava.

#INSERT_ARTICLE#

Составляешь ли ты списки?

Я составляю списки и люблю это делать, но быстро теряю к ним интерес. У меня есть список просмотренных мною фильмов и сериалов, который уже давно не ведется. Список фильмов для просмотра в будущем. Список книг для прочтения. Я записываю список идей и локаций для фотосессии. Список вещей, которые меня радуют. Список вещей, которые я бы хотела получить в подарок. Список посещенных мною концертов. Список с качествами, которые я бы хотела видеть в своем партнере (считай визуализация). Самое любимое — составлять списки мест для посещения в путешествиях. Список вопросов человеку при знакомстве. Еще у меня есть маленький список с именами, которые мне нравятся.

Ты чувствуешь разницу поколений со своими родителями? В чем это выражается?

Пару лет назад разница была сильно ощутимой. Но сейчас и я взрослее, умнее, опытнее и окружающие меня «взрослые» люди стараются не отставать от времени — изучают новые технологии, прокачиваются духовно. Мне кажется сейчас стремно жить, опираясь лишь на свой прошлый опыт. Моей маме под 50, она — довольно гибкий человек, открыта к новому, готова меняться. Ее мышление меняется по мере общения со мной. Поэтому на данный момент лично с ней я не ощущаю разницу в поколениях.

Какие планы на 2022 год?

Новая камера, пара новых стран для путешествий, хочу сменить стиль съемки, пройти обучение и попробовать самой создать продукт по обучению.

Татарча беләсеңме? (Знаешь татарский?)

Беләм! (Знаю!) Но без практики забывается.


Марк Забалуев, 25 лет

Расскажи, чем ты занимаешься?

У меня два вида деятельности. Первая — это музыка: я играю на гитаре, бас-гитаре, пою и выступаю с группой. Вторая — образование: я преподаю в Казанском федеральном университете, работаю в Институте филологии и межкультурной коммуникации — читаю лекции и веду практические занятия по русской литературе. Там же продолжаю обучение.

#INSERT_ARTICLE#

Где ты учился?

Уже восемь лет учусь в Казанском федеральном университете на кафедре русского языка и литературы. Через год стану кандидатом наук и немного отдохну от учебы.

Ты любишь Казань? 

Казань обожаю. Здесь есть безумно красивые улицы и парки. В этом городе всегда можно найти что-то новое, будь то места, люди, события или просто ощущения.

Назови любимые места в Казани: для поесть/для выпить/для потусить/для позавтракать/для побыть одному.

«Соль», «Ща», театр им. Качалова, парк Горького, Лядской сад.

Кто из местных инфлюенсеров или твоих друзей может побывать в каком-то месте и это подтолкнет тебя его посетить?

Всегда сам стараюсь ходить в новые места вне зависимости от людей.

Какую музыку слушаешь?

Как-то в детстве отец дал мне диски Metallica и Deep Purple. С тех пор слушаю что-то в этом духе: блюз, рок, new wave и так далее. Из русской музыки очень нравится «Кино».

Сериал, который все смотрят, а ты никогда не будешь смотреть?

Не смотрю сериалов вообще, люблю книги.

Твои любимые бренды?

Fender, Massimo Dutti, Levi’s.


Составляешь ли ты списки?

Не люблю что-либо систематизировать, люблю спонтанность.

Какие планы на 2022 год?

Оставаться самим собой и стать немного лучше.

Ты чувствуешь разницу поколений со своими родителями?

Почти не общаюсь с родителями, так что затрудняюсь ответить.

Татарча беләсеңме? (Знаешь татарский?)

Нет.


#INSERT_ARTICLE#


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Даниил Шведов
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 20:12, 16 апреля 2024
О восприятии искусства, Брэйди Корбете и сериале «Наследники». Интервью с актрисой Стэйси Мартин
Кино — 16 апреля, 20:12
Вы хотите поговорить об этом? 7 проектов с Зигмундом Фрейдом, где он помогает вампирам, принцессам и Биллу с Тедом
Новости, Новости — 16 апреля, 10:01
«Суббота!» перезапускает культовое реалити «Обыск и свидание». Ведущими станут Илья Куруч и Вика Чума
Новости, Новости — 15 апреля, 18:03
Началась разработка сериала про Владимира Маяковского и Лилю Брик
Новости, Новости — 15 апреля, 16:02
Уилл Смит исполнил трек Men in Black на фестивале Coachella
Новости, Новости — 15 апреля, 14:00
«Эксмо» выпускает «Жить жизнь» — роман, который лег в основу сериала START
Новости, Новости — 15 апреля, 12:34
«Оставленные» и «Американское чтиво»: объявлены победители премии Гильдии сценаристов США
Новости, Новости — 15 апреля, 11:00
В Telegram появился редактор для создания стикеров
Новости, Новости — 12 апреля, 18:02
Амура представила сингл «Нравится». Он про любовь, похожую на сон
Новости, Новости — 12 апреля, 16:03
Спецагенты в городе и конструктор собственной жизни: яркие новинки от ARNY PRAHT, Present & Simple, A Secret Knowledge и UNiiZE
Музыка — 12 апреля, 14:21
«Переменился ветер в парусах». SRSLY-анкета Леши Доронина из группы «шалый»
Новости, Новости — 12 апреля, 14:05
TERRY и Slame записали фит No Love
Новости, Новости — 12 апреля, 12:04
Музыкальные эксперименты и обретение самоценности: Наша Таня выпустила альбом ECLECTICA
Новости, Новости — 12 апреля, 10:02
В WhatsApp появится функция предпросмотра статусов пользователей
Новости, Новости — 11 апреля, 18:01
Вышел геймплейный трейлер Streets of Rogue 2
Новости, Новости — 11 апреля, 16:06
Клава Кока, Валя Карнавал и Тося Чайкина: VK Fest объявил лайнап
Новости, Новости — 11 апреля, 14:04
Вышел трейлер ремейка «Не говори никому». В главной роли — Джеймс МакЭвой
Музыка — 11 апреля, 12:17
Проводник света в мир. Интервью с артисткой Polina Offline
Новости, Новости — 11 апреля, 12:09
Баттл, такса и плюшевое сердце: Антоха МС выпустил клип на трек «Ритм сердца»
Новости, Новости — 11 апреля, 10:33
Инсайдер: iPhone 16 Plus выйдет сразу в семи цветах
Новости, Новости — 10 апреля, 18:01
Feduk, Сироткин и Тося Чайкина выступят на «это лето фестивале» в саду «Эрмитаж»
Новости, Новости — 10 апреля, 16:06
Подключение к нейросети, понимание контекста беседы и режим «Про»: «Яндекс» представил «Алису» нового поколения
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 апреля, 14:03
Вышел первый тизер-трейлер сериала «Калимба» с Федором Бондарчуком и Аленой Михайловой
Новости, Новости — 10 апреля, 12:01
Финалисты «Простора» от VK сняли клипы для Мэйби Бэйби и SODA LUV
Новости, Новости — 10 апреля, 10:21
Леди Гага и Хоакин Феникс в трейлере второго «Джокера»
Музыка — 9 апреля, 19:27
«Я настолько #$%нулась, что стала нормальной». 24 вопроса Хофманните
Новости, Новости — 9 апреля, 17:07
Redmi выпустит планшет с дизайном в стиле «Гарри Поттера»
Новости, Новости — 9 апреля, 14:14
Билли Айлиш раскрыла название и дату выхода нового альбома
Новости, Новости — 9 апреля, 12:02
Вышел трейлер фильма «Полет на Луну». В главной роли — Скарлетт Йоханссон и Ченнинг Татум
Новости, Новости — 9 апреля, 10:01
В «Яндекс Картах» появились «Идеи» — режим с персональными рекомендациями
Новости, Новости — 9 апреля, 08:04
Bulgari изготовила самые тонкие механические часы в мире
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
8.5
Три мушкетера: Миледи
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)