Новости — 19 апреля 2022, 13:13

Названа дата создания первого в мире компьютера. Спойлер: это был очень давно

Об антикитерском механизме известно с конца позапрошлого века. Таинственный механизм обнаружили среди грузов древнего судна, затонувшего у греческого острова Андикитира. В 1901 году находку подняли со дна и впоследствии начали изучать. Выяснилось, что это античное механическое вычислительное устройство. Оно позволяло нашим предкам выполнять математические расчеты, определять положение небесных тел и даты важнейших греческих событий: игр и празднеств. В общем, с того момента, как люди узнали про компьютеры, антикитерский механизм короновали и назвали первым из них. За последнее столетие ученые многое узнали об этом устройстве, но один вопрос остался без ответа: когда это чудо техники было создано? И вот, наконец, специалисты готовы дать ответ. 

Группа ученых подробно изложила свои выводы и опубликовала их 28 марта в базе научных статей и препринтов arXiv. Это такой онлайн-журнал, где можно поделиться исследованиями перед их рецензированием. По данным специалистов, загадочный прибор был создан 22 декабря 178 года до нашей эры. Откуда такая точная дата? Во-первых, в тот день было солнечное затмение, продлившееся 12 с лишним минут. Во-вторых, на следующий день, 23 декабря, случилось зимнее солнцестояние — важный день для наших предков. В-третьих, в тот же день древние греки отмечали праздник Исии. Формально он посвящен египетской богине Исиде, но в те времена его отмечали как в Египте, так и в Греции. Кроме того, в эти же даты начался новый лунный цикл. По словам исследователей, такая концентрация событий — редкое совпадение, которое не могло остаться незамеченным. Поэтому греки наверняка запустили свой механизм в этот значимый день. 

#INSERT_ARTICLE#

Эта дата очень важна. Она является некой точкой отсчета — что-то вроде первого числа в календаре. В зависимости от этого дня будут производиться расчеты. Только так измерительный прибор можно будет использовать правильно. Но это не точно: многие ученые со стороны не согласны с изложенными в статье выводами. В частности, Александр Джонс, профессор Института изучения древнего мира Нью-Йоркского университета, считает, что исследование не выдержит компетентного рецензирования. К дате легко придраться: например, в соответствие с ней сезон виноделия приходится на февраль. По логике вещей такого быть не должно. 

В общем, к этому выводу все еще есть вопросики. Но самый главный вопрос касается имени создателя первого компьютера. Кто это был, до сих пор неизвестно. Некоторые эксперты считают, что инженером был небезызвестный Архимед. Он явно был спецом во всем, что касается математики, механики и астрономии. Но теория сомнительная — у нее тоже нестыковки по датам: Архимед умер раньше 178 года до нашей эры. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из мультсериала «Губка Боб квадратные штаны»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 21:35, 28 апреля 2026
Восемь часов истерики. Группа Cream Soda — о новом альбоме, освобождении от перфекционизма и свете впереди
Новости, Новости — 28 апреля, 21:35
Лора Дерн заменит Хелену Бонем Картер в четвертом сезоне «Белого лотоса»
Новости, Новости — 28 апреля, 20:00
Леди Гага и Doechii выпустили саундтрек к фильму «Дьявол носит Prada 2»
Новости — 28 апреля, 19:45
По следам 48-го Московского кинофестиваля: «Мосс и Фрейд», «Изгой», «Последний удар», «В тот день, когда она вернулась», «Драгоценные камни»
Новости, Новости — 28 апреля, 18:40
Valve подтвердила разработку Steam Deck 2
Новости, Новости — 28 апреля, 17:45
Бренд Birkenstock выпустил коллекцию лаков для ногтей
Новости, Новости — 28 апреля, 17:10
Комикс Квентина Тарантино «Джанго/Зорро» экранизируют
Новости, Новости — 28 апреля, 16:15
Хадсон Уильямс присоединился к касту триллера «Тиран»
Новости, Новости — 28 апреля, 15:15
Amazon MGM показала трейлер триллера «Истина» с Энн Хэтэуэй и Дакотой Джонсон
Новости, Новости — 28 апреля, 13:20
Фестиваль Signal переезжает на завод «Кристалл»
Новости, Новости — 27 апреля, 22:00
Клуб Powerhouse в Москве закрылся после 13 лет работы
Новости, Новости — 27 апреля, 21:05
Создатели «Гилти Гир» готовятся к новому этапу развития серии
Новости, Новости — 27 апреля, 19:00
Зумеры в России массово меняют офис на вахту
Новости, Новости — 27 апреля, 18:20
Мультсериал «Отель Хазбин» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 27 апреля, 17:55
Вышел трейлер четвертого сезона сериала «Звездный путь: Странные новые миры»
Новости, Новости — 27 апреля, 16:48
Том Харди возьмет паузу в карьере
Новости, Новости — 27 апреля, 14:25
HBO Max представил первые кадры спин-оффа «Теории большого взрыва»
Новости, Новости — 25 апреля, 14:01
Bad Bunny, Билли Айлиш и Arctic Monkeys: Spotify подвел итоги в честь своего 20-летия
Новости, Новости — 24 апреля, 19:00
«Кинопоиск» показал тизер драмеди «Седьмой игрок» с Антоном Лапенко
Новости, Новости — 24 апреля, 18:00
Фестиваль «Пикник „Афиши“ 2026» объявил вторую волну артистов
Новости, Новости — 24 апреля, 17:00
«В одном мы горшочке»: Антоха МС и Эльдар Джарахов выпустили песню «Цветочки»
Новости, Новости — 24 апреля, 16:45
Turbosh и «ШЫША» записали ироничный трек «ФИЗРУК»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 24 апреля, 16:00
У кей-поп-группы LE SSERAFIM вышел трек CELEBRATION
Новости, Новости — 24 апреля, 15:30
48-й Московский международный кинофестиваль объявил победителей
Новости, Новости — 24 апреля, 15:05
Dimka Batarin & ДАЙМОНД выпустили трек «все =»
Новости, Новости — 23 апреля, 19:05
О нападении на Ким Кардашьян в Париже снимут новый документальный сериал
Новости, Новости — 23 апреля, 17:14
«Чего же вы ждете»: вышел тизер фильма «Очень страшное кино — 6»
Новости, Новости — 23 апреля, 16:10
Бенедикт Камбербэтч сыграет в сериале студии А24
Новости, Новости — 23 апреля, 15:22
Белла Хадид напишет первую книгу
Новости, Новости — 23 апреля, 09:50
Сидни Суини сыграет в экранизации аниме «Гандам» от Netflix
Новости, Новости — 23 апреля, 08:34
Toei Animation объявили о запуске видеоигр
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)