Новости — 30 сентября 2021, 15:26

Канарский «Чудо-дом» больше не чудо: несколько дней он оставался нетронутым, но лава его сожгла

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха, что находится на острове Ла Пальма, входящем в состав Канарского архипелага, началось 19 сентября. Из близлежащих поселений были эвакуированы тысячи человек, сотни строений были уничтожены, но одно каким-то образом осталось невредимым. Снимком одиноко стоящей постройки поделился фотограф Хесус** Эспиноса. Дело было 21 сентября. С того дня фотография разлетелась по всевозможным СМИ и соцсетям, а дом чуть ли не признали новым чудом света. Те, кто наблюдал за его судьбой, буквально поверили в сверхъестественные силы, но ненадолго: спустя неделю постройку все-таки поглотила лава.

Об этом рассказали Инге Бергедорф и Раньер Кок — пожилая пара, которая владела этим самым чудо-домом. Естественно, супругов не было на Канарах, когда все случилось. Они сейчас живут на полуострове Ютландия в Дании. Ла Пальму пара не посещала с начала пандемии. «Мы потеряли все на нашем любимом острове. Это очень печально. Мы с Инге опустошены», — рассказал Кок изданию El Mundo. Дом у подножья вулкана они с женой купили несколько десятилетий назад. Судя по всему, на постоянной основе они там не жили, но периодически приезжали отдыхать. В этом году тоже собирались — в октябре и ноябре супруги собирают там виноград. Точнее, собирали. Теперь на месте виноградников обожженная пустыня. 


Пока для одних вулканы — символ трагедий, другие воспринимают извержения как сиюминутные достопримечательности. Особенно показательна в этом смысле история с вулканом Фаградальсфьядль. Он начал извергаться на исландском полуострове Рейкьянес 19 марта. Посмотреть на сие чудо съехались туристы — они беспечно фотографировались на фоне алой лавы, на ютьюбе постоянно велись прямые трансляции, а соцсети были буквально завалены красочными снимками и роликами. Самым впечатляющим оказался пост блогера Бьорна Стейнбекка. Его дрону удалось пролететь над жерлом Фаградальсфьядля. Выглядит это, конечно, залипательно, но местных жителей такая красота почему-то не поражает. Выяснилось, что исландским вулканом, а точнее, участком, на котором он расположен, владеет большая семья. Там двадцать наследников, у каждого из которых по частичке Фаградальсфьядля. Они дружно решили избавиться от своей движимой недвижимости и выставили вулкан на продажу. Причем приобрести можно было как участок целиком, так и любую из его частей. Чем закончилась эта история, неизвестно, но уже вскоре после объявления о продаже одна из владелиц сообщила, что ей поступила парочка предложений. Кому понадобился такой участок и зачем, остается загадкой. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 13:05, 23 мая 2026
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Электрическая Венера», «Слова любви», «Подростковый секс и смерть в лагере "Миазма"», «Тусовщик», «Нежный монстр»
Кино — 23 мая, 13:05
Доживем до «щастья». Почему бунт молодых на экране не меняется
Новости, Новости — 22 мая, 16:45
Группа «БАЗАР» записала альбом о любви, погоде и коротком лете
Новости, Новости — 22 мая, 15:15
Кинофестиваль «Новое движение» объявил программу
Новости, Новости — 22 мая, 14:00
Создатели Poison Drop запустили бренд Poisoned Hearts
Новости, Новости — 22 мая, 13:10
Кей-поп-группа LE SSERAFIM выпустила альбом PUREFLOW
Новости, Новости — 22 мая, 12:27
Вышел тизер второго сезона сериала «Сто лет одиночества»
Новости, Новости — 22 мая, 11:40
Группа «Хадн дадн» представила первую часть альбома «Эжен»
Новости, Новости — 21 мая, 17:20
Бренд The Ordinary запустил в Нью-Йорке бесплатный автобус
Новости, Новости — 21 мая, 15:20
Последний эпизод «Пацанов» стал одним из самых низкооцененных в истории сериала
Новости, Новости — 21 мая, 14:30
Дженни стала амбассадором Vaseline
Новости, Новости — 21 мая, 13:10
Создатели Kingdom Come анонсировали RPG по «Властелину колец»
Новости, Новости — 21 мая, 12:06
VK Fest впервые пройдет в Нижнем Новгороде
Кино — 20 мая, 17:50
На пару слов: актер Марк-Малик Мурашкин — о выпускном, Оуэне Купере и думскроллинге
Новости, Новости — 20 мая, 17:40
Известна дата выхода нового сезона «Южного парка»
Новости, Новости — 20 мая, 16:25
The Guardian представили топ-100 романов в истории
Новости, Новости — 20 мая, 15:35
Сергей Безруков сыграет в новой «Капитанской дочке»
Новости, Новости — 20 мая, 14:01
Марк Джейкобс перезапускает косметический бренд Marc Jacobs Beauty
Новости, Новости — 19 мая, 19:07
Ромен Гаврас снимет фильм об ограблении Лувра
Новости, Новости — 19 мая, 15:30
По фильму «Заколдованная Элла» снимут сериал
Новости, Новости — 19 мая, 13:25
ZOLOTO, Mirèle, «КАЗУСКОМА»: фестиваль «КРУТО» дополнил лайнап
Новости, Новости — 19 мая, 12:20
Вышел трейлер фильма «Ганди молчал по субботам» с Марком Эйдельштейном
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 19 мая, 11:10
Первый аэропорт в стиле «Покемон» начнет работу в Японии
Новости, Новости — 18 мая, 21:05
Известна дата выхода игры GTA VI
Новости, Новости — 18 мая, 20:30
Селена Гомес и Кейт Бланшетт сыграют в одном фильме
Новости, Новости — 18 мая, 18:00
Bad Bunny представил коллекцию с Zara
Новости — 16 мая, 12:00
Вас смешил этот человек. Мини-интервью с комиком Дмитрием Брекоткиным
Новости, Новости — 15 мая, 18:00
Себастиан Стэн и Скарлетт Йоханссон снимутся в фильме «Бэтмен-2»
Новости, Новости — 15 мая, 16:15
Дрейк выпустил сразу три альбома: Iceman, Maid of Honour и Habibti
Интервью — 15 мая, 12:00
«Я вряд ли смогу общаться с людьми без чувства юмора». Интервью с актером Павлом Савинковым
Новости, Новости — 15 мая, 11:55
ÖMANKÖ откроет летнее пространство в Парке Горького
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)