Новости — 30 сентября 2021, 15:26

Канарский «Чудо-дом» больше не чудо: несколько дней он оставался нетронутым, но лава его сожгла

Извержение вулкана Кумбре-Вьеха, что находится на острове Ла Пальма, входящем в состав Канарского архипелага, началось 19 сентября. Из близлежащих поселений были эвакуированы тысячи человек, сотни строений были уничтожены, но одно каким-то образом осталось невредимым. Снимком одиноко стоящей постройки поделился фотограф Хесус** Эспиноса. Дело было 21 сентября. С того дня фотография разлетелась по всевозможным СМИ и соцсетям, а дом чуть ли не признали новым чудом света. Те, кто наблюдал за его судьбой, буквально поверили в сверхъестественные силы, но ненадолго: спустя неделю постройку все-таки поглотила лава.

Об этом рассказали Инге Бергедорф и Раньер Кок — пожилая пара, которая владела этим самым чудо-домом. Естественно, супругов не было на Канарах, когда все случилось. Они сейчас живут на полуострове Ютландия в Дании. Ла Пальму пара не посещала с начала пандемии. «Мы потеряли все на нашем любимом острове. Это очень печально. Мы с Инге опустошены», — рассказал Кок изданию El Mundo. Дом у подножья вулкана они с женой купили несколько десятилетий назад. Судя по всему, на постоянной основе они там не жили, но периодически приезжали отдыхать. В этом году тоже собирались — в октябре и ноябре супруги собирают там виноград. Точнее, собирали. Теперь на месте виноградников обожженная пустыня. 


Пока для одних вулканы — символ трагедий, другие воспринимают извержения как сиюминутные достопримечательности. Особенно показательна в этом смысле история с вулканом Фаградальсфьядль. Он начал извергаться на исландском полуострове Рейкьянес 19 марта. Посмотреть на сие чудо съехались туристы — они беспечно фотографировались на фоне алой лавы, на ютьюбе постоянно велись прямые трансляции, а соцсети были буквально завалены красочными снимками и роликами. Самым впечатляющим оказался пост блогера Бьорна Стейнбекка. Его дрону удалось пролететь над жерлом Фаградальсфьядля. Выглядит это, конечно, залипательно, но местных жителей такая красота почему-то не поражает. Выяснилось, что исландским вулканом, а точнее, участком, на котором он расположен, владеет большая семья. Там двадцать наследников, у каждого из которых по частичке Фаградальсфьядля. Они дружно решили избавиться от своей движимой недвижимости и выставили вулкан на продажу. Причем приобрести можно было как участок целиком, так и любую из его частей. Чем закончилась эта история, неизвестно, но уже вскоре после объявления о продаже одна из владелиц сообщила, что ей поступила парочка предложений. Кому понадобился такой участок и зачем, остается загадкой. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 16:35, 29 мая 2026
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Кино — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
Новости, Новости — 26 мая, 15:30
Найк Борзов, KURS Radio и Francesco Farfa: фестиваль Signal Фабрика/Factory объявил программу
Новости, Новости — 26 мая, 13:42
«Ровесник» и Rep Chess откроют в Москве шахматный клуб и бистро «Пешка»
Новости, Новости — 26 мая, 12:58
Клип Шакиры на песню Dai Dai возглавил чарт YouTube
Новости, Новости — 25 мая, 19:42
«Это рэп добра»: журналистка Шура Богачева выпустила дебютный альбом
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 мая, 17:10
Вышел девятый сезон «Рика и Морти»
Новости, Новости — 25 мая, 16:30
Funko Pop выпустили коллекцию по «Истории игрушек 5»
Новости, Новости — 25 мая, 15:50
В Москве стартовал архитектурный фестиваль A–Fest
Новости, Новости — 25 мая, 14:45
Известны победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новости, Новости — 25 мая, 14:05
«Моя геройская академия» получила премию «Аниме года»
Новости — 25 мая, 14:00
Жив, цел, усат. Интервью с ведущим шоу «Суперниндзя» на СТС Василием Артемьевым
Новости — 25 мая, 12:30
Это важное слово «комьюнити». Медицинский блогер Роман Док о том, как монетизировать контент
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)