Новости — 28 сентября 2021, 00:28

«Бери деньги и беги»: художник присвоил деньги музея и назвал это произведением искусства

Далеко не каждый способен воспринимать искусство во всех его проявлениях, особенно когда художник выходит за привычные рамки и начинает играть не по правилам. Вот и новое творение датского художника Йенса Хаанинга осталось непонятым. А все потому, что Хаанинг фактически присвоил себе деньги датского музея современного искусства Kunsten, и назвал это актом творчества. Как сообщает издание Bloomberg, художник-концептуалист таким образом завладел 534 тыс. крон, что составляет порядка 84 тыс. долларов.

Дело было так: Йенс Хаанинг договорился с музеем Kunsten, что он получит от них денежные средства для новой работы. По задумке, он должен был использовать их в качестве материалов для создания проекта, который проиллюстрировал бы годовые доходы австрийца и датчанина. Однако, когда работа вроде бы была закончена, а представители музея современного искусства получили коробку с новыми картинами Хаанинга, их ждал сюрприз. Вместо готовых картин художник отправил два девственно чистых полотна, а назвал эту композицию «Бери деньги и беги». Достаточно лаконичное и четкое руководство к действию от деятеля искусства.


И все-таки в музее Kunsten такой арт-перфоманс Йенса не оценили. Сейчас представители культурного заведение требуют от художника свои деньги назад, на что он принципиально не соглашается. Художник дал некоторые пояснения к своей работе телеканалу DR. «Произведение искусства заключается в том, что я взял их деньги», — объяснил он. В таком случае, возврат средств разрушит всю концепцию. Йенс Хаанинг рассказал, что его работа «Бери деньги и беги» посвящена проблеме несправедливой оплаты труда. «Нет, это не воровство, — отстаивал свою позицию недооцененный творец. — Это нарушение контракта, а нарушение контракта — часть работы». В настоящий момент представители Kunsten решают вопрос с обращением в полицию. Это произойдет в том случае, если Хаанинг не вернет деньги до января, когда закончится выставка.

У произведения датского концептуалиста, чье художественное высказывание вызвало такой резонанс, кажется, есть нечто общее с невидимой скульптурой итальянского художника Сальваторе Гарау, который продал свое творение на аукционе за 15 тыс. евро. Произведение под названием «Я есть» представляет собой нематериальную невидимую скульптуру. Несмотря на то, что работа нематериальна, у нее есть четко определенные размеры — 150 на 150 сантиметров, и хранить ее рекомендуют только в частном доме.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из фильма «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:15, 5 июня 2026
Эй, собаки, я Наруто Узумаки. Гайд по выбору питомца от проекта «Песьи матери»
Новости, Новости — 5 июня, 19:15
Boulevard Depo представил альбом UNhappy Meal
Новости, Новости — 5 июня, 16:45
Игра Mother Zina отправит иностранного журналиста в российскую панельку
Новости, Новости — 5 июня, 15:40
Lego выпустила самый большой набор в истории
Новости, Новости — 5 июня, 14:35
Вышел тизер шестой части «Ледникового периода»
Новости, Новости — 5 июня, 12:20
Рабочий отдельно, личный отдельно: почему люди снова покупают второй телефон
Новости, Новости — 4 июня, 19:56
Группа The Hatters представит новый проект на фестивале «Дикая мята»
Новости, Новости — 4 июня, 16:20
Арнольд Шварценеггер и Лиам Хемсворт снимутся в боевике The Kellys
Новости, Новости — 4 июня, 15:15
Производитель техники Bork планирует открыть кафе
Новости, Новости — 4 июня, 13:40
Мартин Скорсезе использует ИИ в работе над новым фильмом
Новости, Новости — 3 июня, 18:30
Компания Sony провела презентацию State of Play
Новости, Новости — 3 июня, 17:20
Хоррор «Закулисье реальности» получит продолжение
Новости, Новости — 3 июня, 16:20
Школа дизайна НИУ ВШЭ объявила конкурс для дизайнеров
Новости, Новости — 3 июня, 14:35
VK Fest выпустил арт-билеты от художника Пабло Радини
Новости, Новости — 3 июня, 13:10
Институт музыкальных инициатив запускает «ИМИ.Фестиваль»
Новости, Новости — 2 июня, 18:20
Фильм «Ветер в голове» победил на фестивале «Новое движение»
Новости, Новости — 2 июня, 15:50
В старейшем жилом доме Москвы появится книжный «Озеро»
Новости, Новости — 2 июня, 14:14
Кей-поп-группа tripleS выпустила альбом LOVE&POP
Новости, Новости — 2 июня, 13:45
Charli XCX выпустит альбом Music, Fashion, Film
Новости, Новости — 2 июня, 12:20
«Коты-воители» получат официальную экранизацию
Новости, Новости — 1 июня, 15:40
Новое место в Москве: jomo-бар Nara на Славянской площади
Новости, Новости — 1 июня, 13:55
Появился летний маршрут для прогулок «Москва усадебная»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 1 июня, 12:35
Cериал «Эйфория» закроется после третьего сезона
Кино — 31 мая, 15:51
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Приключения мечты», «Бумажный тигр», «Надежда», «Ее личный ад», «Свадьба со вкусом апельсина»
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Кино — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)