Новости — 5 августа 2021, 10:48

TikTok начал тестировать формат сторис

В свое время TikTok популяризировал формат вертикальных видео, а вместе с ним и огромную библиотеку треков, монтажные фишки, дуэты и многое другое. Последний год только и слышно было, как другие сервисы внедряли что-то подобное, а то и запускали собственные аналоги TikTok. Сколько таких копий появилось на свет, уже и не сосчитать. Одна из самых известных — Reels от Instagram**. Пока разработчики отхватывают от пользователей за то, что бесстыдно воруют формат у конкурента, этот самый конкурент делает то же самое. Видимо, у разработчиков TikTok закончились оригинальные идеи. Теперь в приложении тестируются сторис. 

Первым о нововведении сообщил британский эксперт по социальным медиа Мэтт Наварра. Он опубликовал в твиттере несколько скриншотов, по которым можно в общих чертах понять, что такое TikTok Stories (да, с названием париться тоже не стали). Как и в Instagram**, они будут самоуничтожаться через 24 часа. Судя по всему, знакомые кружочки будут располагаться не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости в левой части экрана. Иконка с собственными историями по традиции останется в левом верхнем углу. 


Работают местные сторис примерно так же, как и у конкурентов. Можно выбрать медиафайл из библиотеки, а можно нажать на большую кнопку внизу экрана, чтобы снять фото или видео прямо сейчас. При желании можно добавить музыку, эффекты, текст или стикеры. После публикации автор может узнать, кто смотрел его историю и оставлял комментарии. Кстати, по поводу комментариев. Кажется, они будут публичными в отличие от Instagram**, где ответы на сторис приходят в директ. Более того, подписчики смогут лайкнуть или ответить на комменты. 

После того, как Наварра рассказал о новой функции десяткам тысяч своих читателей, представители TikTok подтвердили его слова. Они рассказали изданию The Verge, что действительно тестируют формат сторис. Вот только деталями делиться не стали. Пока неизвестно, когда новая функция будет запущена на постоянной основе и будет ли. Тут надо иметь в виду, что истории подходят не всем сервисам. Например, Twitter недавно закрыл Fleets, собственный аналог сторис. Он проработал всего девять месяцев и оказался не востребован. Разработчики объяснили, что хотели создать альтернативную площадку, где авторы могли бы общаться со своими подписчиками, но местным блогерам оказалось достаточно прежних возможностей. Теперь опыт Fleets будет использован при создании новых функций. В частности, то место, где раньше располагались кружочки с историями, теперь отойдет голосовым чатам Spaces, которые Twitter запустил в мае

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 20:05, 30 апреля 2026
Восемь часов истерики. Группа Cream Soda — о новом альбоме, освобождении от перфекционизма и свете впереди
Новости, Новости — 30 апреля, 20:05
Вышел тизер-трейлер хоррора по игре Resident Evil
Новости, Новости — 30 апреля, 16:03
Сериал по «Фар Край» начнут снимать уже этой осенью
Новости, Новости — 30 апреля, 14:52
Норт Уэст выпустит дебютный альбом
Новости — 30 апреля, 13:30
Деньги, велосипеды и Игнатий Винтуров: 10 независимых журналов на русском языке
Новости, Новости — 30 апреля, 12:40
«Яндекс Браузер» запустил перевод текстов на «ясный язык» для людей с ментальными особенностями
Новости, Новости — 30 апреля, 11:45
Зара Ларссон показала анимационный тизер Midnight Sun: Girls Trip
Новости, Новости — 29 апреля, 17:18
Ариана Гранде анонсировала альбом Petal
Новости, Новости — 29 апреля, 14:37
Смотрим трейлер фильма «Пока небо смотрит» с Валерией Гай Германикой
Новости, Новости — 29 апреля, 14:00
«Клуб Клуб» в Москве отмечает пять лет
Новости, Новости — 29 апреля, 13:11
Вышел тизер четвертого сезона «Теда Лассо»
Новости, Новости — 28 апреля, 21:35
Лора Дерн заменит Хелену Бонем Картер в четвертом сезоне «Белого лотоса»
Новости, Новости — 28 апреля, 20:00
Леди Гага и Doechii выпустили саундтрек к фильму «Дьявол носит Prada 2»
Новости — 28 апреля, 19:45
По следам 48-го Московского кинофестиваля: «Мосс и Фрейд», «Изгой», «Последний удар», «В тот день, когда она вернулась», «Драгоценные камни»
Новости, Новости — 28 апреля, 18:40
Valve подтвердила разработку Steam Deck 2
Новости, Новости — 28 апреля, 17:45
Бренд Birkenstock выпустил коллекцию лаков для ногтей
Новости, Новости — 28 апреля, 17:10
Комикс Квентина Тарантино «Джанго/Зорро» экранизируют
Новости, Новости — 28 апреля, 16:15
Хадсон Уильямс присоединился к касту триллера «Тиран»
Новости, Новости — 28 апреля, 15:15
Amazon MGM показала трейлер триллера «Истина» с Энн Хэтэуэй и Дакотой Джонсон
Новости, Новости — 28 апреля, 13:20
Фестиваль Signal переезжает на завод «Кристалл»
Новости, Новости — 27 апреля, 22:00
Клуб Powerhouse в Москве закрылся после 13 лет работы
Новости, Новости — 27 апреля, 21:05
Создатели «Гилти Гир» готовятся к новому этапу развития серии
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 апреля, 19:00
Зумеры в России массово меняют офис на вахту
Новости, Новости — 27 апреля, 18:20
Мультсериал «Отель Хазбин» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 27 апреля, 17:55
Вышел трейлер четвертого сезона сериала «Звездный путь: Странные новые миры»
Новости, Новости — 27 апреля, 16:48
Том Харди возьмет паузу в карьере
Новости, Новости — 27 апреля, 14:25
HBO Max представил первые кадры спин-оффа «Теории большого взрыва»
Новости, Новости — 25 апреля, 14:01
Bad Bunny, Билли Айлиш и Arctic Monkeys: Spotify подвел итоги в честь своего 20-летия
Новости, Новости — 24 апреля, 19:00
«Кинопоиск» показал тизер драмеди «Седьмой игрок» с Антоном Лапенко
Новости, Новости — 24 апреля, 18:00
Фестиваль «Пикник „Афиши“ 2026» объявил вторую волну артистов
Новости, Новости — 24 апреля, 17:00
«В одном мы горшочке»: Антоха МС и Эльдар Джарахов выпустили песню «Цветочки»
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)