Новости — 22 июля 2021, 19:07

В Санкт-Петербурге откроют фуд-корты, но только если 100% сотрудников будут вакцинированы

Для ресторанного бизнеса это лето выдалось тем еще приключением: сначала власти крупных регионов стали ужесточать коронавирусные меры, из-за чего значительная часть заведений оказалась в тяжелом положении. Теперь строгие правила снова постепенно отменяют, на этот раз в Санкт-Петербурге. В Северной столице готовятся снять ограничения, касающиеся работы фуд-кортов. Точной даты, когда точки общепита смогут возобновить работу, не называют. Известно лишь, что для этого владельцам бизнеса придется выполнить несколько условий.

Во-первых, для возобновления работы фуд-кортов нужно, чтобы все 100% работников точек общепита были вакцинированы хотя бы первым компонентом. Как отмечает издание «Фонтанка.ру», зампред комитета по промышленной политике Александр Ситов назвал желательным получение заведениями специальных QR-кодов, которые выдаются точкам с 60% привитых сотрудников. Исключаются из всеобщего требования о вакцинации только те, кто переболел коронавирусом в последние полгода или не может сделать прививку по медицинским показаниям.


Вторым условием станет организация пространства. Периметр фуд-корта должен быть огражден, а на входе у всех посетителей будет измеряться температура. Кроме того, будет отслеживаться заполняемость пространства, и если на фуд-корте окажется слишком много людей, вход будет ограничен. Также остаются в силе социальная дистанция и масочный режим, а для кассиров — прозрачные экраны, отгораживающие их от посетителей. Заведениям общепита предписывается использовать одноразовую посуду и предпочтительно пользоваться безналичным расчетом (хотя это уже вопрос к посетителям). Для контроля за соблюдением всех предписанных мер безопасности в торговых центрах на фуд-кортах будут устанавливаться камеры видеонаблюдения.

Тем временем в Москве ситуация с посещением ресторанов и фуд-кортов несколько устаканилась: теперь для того, чтобы зайти перекусить, жителям столицы не нужно предъявлять QR-код. С 19 июля мэр города Сергей Собянин отменил положение о «бесковидных» зонах в кафе и ресторанах. По словам главы города, ситуация в Москве продолжает оставаться сложной, но уже не критичной, и на протяжении четырех недель, что действовали ограничения, эпидемиологическая ситуация в регионе улучшилась. Он отметил, что система QR-кодов свою задачу выполнила, и Москва в ней больше не нуждается. Следом за Москвой систему пропусков отменили и в Московской области, где с этой недели QR-коды носят рекомендательный характер.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 16:00, 21 мая 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости, Новости — 21 мая, 16:00
Netflix анонсировал мультсериал по игре Clash of Clans
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 21 мая, 13:50
Сериал «Одни из нас» продлят на 4-й сезон. Но это не точно
Кино — 21 мая, 13:07
«Региональное кино хранит культуру и самобытность». Интервью с Иваном Сосниным о «Легендах наших предков», красоте Урала и блокноте с 42 сценариями
Новости, Новости — 21 мая, 11:18
Старые герои и новое дело в тизере-трейлере «Зверополиса 2»
Новости, Новости — 21 мая, 10:40
«В этой жизни я турист»: слушаем альбом Джарахова «Эл»
Новости, Новости — 20 мая, 19:04
От заявлений к откровению. BATO выпустил альбом 6lankname 2
Новости, Новости — 20 мая, 17:40
«Фандом Фест» объявил даты проведения
Образ жизни — 20 мая, 16:26
Что бы почитать? «Хип-хоп-поколение», «Все не то, чем кажется» и другие новые книги
Новости, Новости — 20 мая, 14:50
Дэкой дропнул альбом «Москвич»
Новости, Новости — 20 мая, 11:23
Жан-Люк Годар снимает кино в трейлере «Новой волны» Ричарда Линклейтера
Новости, Новости — 19 мая, 17:30
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Новости, Новости — 19 мая, 15:16
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости, Новости — 19 мая, 12:01
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Музыка — 18 мая, 19:37
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 16 мая, 11:40
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы