Новости — 13 июля 2021, 09:00

Инженер из Huawei создал беспилотный велосипед

В начале июня техноблогерша Наоми Ву опубликовала видео с очень необычным велосипедом. Во-первых, он беспилотный и может в одиночку разъезжать по улицам города, по узким коридорам зданий и где угодно еще. А во-вторых, велосипед умеет сохранять равновесие даже там, где это, казалось бы, сделать невозможно. Например, на тонюсенькой ограде. Ву сказала, что такое новаторское изобретение — дело рук некого китайского инженера. Журналисты решили изучить вопрос и выяснили, что этот инженер работает на небезызвестную компанию Huawei. Правда, его новая разработка никак не связана с деятельностью работодателя — это его личная инициатива. 

По данным Gizmochina, Чжихуэй Цзюнь придумал концепт своего транспортного средства после того, как получил травмы в велосипедной аварии. Поэтому изобретение напичкано рядом систем, которые делают его «умным» транспортом и препятствуют попаданию в неприятности. В частности, беспилотный велосипед снабжен высокоточными датчиками на корпусе, камерами распознавания изображений и технологией искусственного интеллекта, которая позволяет ему кататься без помощи водителя. 


Сначала инженер смоделировал велосипед в системе автоматизированного проектирования, затем добавил к физическому прототипу два больших двигателя и рулевой механизм. Потом у байка появились камера глубины, акселерометр, гироскоп и датчик LiDAR. Все это помогает ему точно определять расстояние до расположенных на пути объектов. Велосипед питается от литиевой батареи. Правда, хватает ее ненадолго — всего на два-три часа. 

Инженер снабдил свою разработку модулем управления, который расположен прямо под сидением. Он в первую очередь нужен для баланса. Высокоточные датчики позволяют фиксировать даже малозаметные наклоны и сиюминутно отправлять данные в этот самый модуль. Тогда система вносит необходимые изменения, дабы велосипед продолжал держать равновесие и ездить без водителя. В плане автономности байку также помогает мотор. Он вращает заднее колесо и позволяет ему двигаться без педалирования. То, что получилось у Цзюнь, пока не является конечным вариантом. Это очень хороший прототип будущего транспортного средства. 

Недавно австралийские коллеги Цзюня разработали свою версию велосипеда, который умеет предотвращать аварии. Ту же самую задачу они решили совершенно иначе. Их электробайк буквально читает мысли. Особая система изучает электрическую активность мозга водителя и предсказывает потенциальные столкновения. Водителю нужно надеть особую шапочку с датчиками — она следит за его зрением. Полученные данные поступают в портативный компьютер, который располагается в рюкзаке, а затем преобразуются в инструкции для двигателя. Этот байк пока тоже является прототипом. Когда он поступит в продажу и поступит ли, неизвестно. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 12:37, 9 июля 2026
Герой нашего времени. Разбираемся, из чего состоит мир Темного принца
Новости, Новости — 9 июля, 12:37
Вышел трейлер фильма «Не те девушки» с Кристен Стюарт
Новости, Новости — 9 июля, 09:00
Роман «Герой нашего времени» получит новую экранизацию
Новости — 8 июля, 14:12
В эре сплетника. SRSLY-анкета блогера Максима Лутчака
Новости, Новости — 8 июля, 11:35
Mirèle представила сингл «мне противно это лето»
Новости, Новости — 8 июля, 11:00
Группа I-dle выпустила девятый мини-альбом We Made
Новости, Новости — 7 июля, 21:30
ИИ-актриса Тилли Норвуд сыграет в фильме «Смещение»
Новости, Новости — 7 июля, 18:40
Birkenstock анонсировали коллаборацию с брендом Repetto
Новости, Новости — 7 июля, 12:00
«Хмарь его знает»: выходит мультфильм о русском эпосе с голосом блогера Wylsacom
Новости, Новости — 7 июля, 11:44
Вышел тизер документального фильма о группе Oasis
Новости, Новости — 7 июля, 10:00
AGUTEENS FEST 2026 открылся с шествия Леонида Агутина
Новости, Новости — 6 июля, 11:25
Смешанная кей-поп-группа KARD объявила о распаде
Новости, Новости — 3 июля, 16:00
Ида Галич и Police in Paris выпустили техно-сингл
Новости, Новости — 3 июля, 15:20
Мультфильм «Моана-3» находится в разработке
Новости, Новости — 3 июля, 14:30
Завершились съемки новой «Капитанской дочки» c Лапенко и Добронравовым
Новости, Новости — 3 июля, 13:50
ColourPop выпустил косметику по «Ханне Монтане»
Новости, Новости — 2 июля, 21:01
В России вуз впервые отказался от дипломных работ из-за ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 19:40
Lego выпустили коллаборацию с Оливией Родриго
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Fox раскрыл детали перезапуска «Спасателей Малибу»
Новости, Новости — 2 июля, 17:28
FEDUK, мартин, Антоха MC и GONE.Fludd пригласили фанатов на VK Fest
Новости, Новости — 2 июля, 10:50
PlayStation полностью перейдет на цифровые релизы с января 2028 года
Новости, Новости — 1 июля, 19:50
Variety выбрал лучшие альбомы первой половины 2026 года
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 1 июля, 18:54
Вышел трейлер фильма «Битва моторов» с Юрой Борисовым и Иваном Янковским
Новости, Новости — 1 июля, 13:50
Mattel выпустили куклу Барби в виде Майли Сайрус
Новости — 30 июня, 22:31
Я такая тупая, блин, класс. Чем вреден тренд на антиинтеллектуализм
Новости, Новости — 30 июня, 15:10
Анастасия Красовская сыграла жертву киберсталкинга в сериале «Фейк»
Новости, Новости — 30 июня, 13:57
Актер Том Харди выпустит рэп-альбом
Новости, Новости — 30 июня, 12:45
Новое место в Москве: летнее кафе XVII в Хамовниках
Музыка — 29 июня, 17:40
Версальская история. Как Оливия Родриго превращает жизнь в мюзикл о взрослении
Новости, Новости — 29 июня, 15:55
Off-White запускает линию одежды по доступным ценам
Новости, Новости — 29 июня, 14:45
Дуа Липа открыла библиотеку с книгами, которые подверглись цензуре
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров