Развернуть Свернуть
Новости — 9 июля 2021, 14:17

Илья Варламов** закрыл блог в «ЖЖ». Он вел его с 2006 года

Текст:

В конце декабря прошлого года дизайнер и блогер Артемий Лебедев по старой доброй традиции решил начать все с чистого листа: он сделал неожиданное заявление о закрытии своего блога в «Живом Журнале». С уходом Лебедева с платформы закончилась целая эпоха, ведь он был одним из ее главных старожилов. Теперь легендарный, но уже утративший былую славу «ЖЖ» покинул еще один блогер, который также когда-то «держал оборону». Им стал Илья Варламов**

Вести дневник в «Живом журнале» Варламов начал 26 июля 2006 года, то есть целых 15 лет назад. Именно с «ЖЖ» для Ильи все и началось: здесь он публиковал свои репортажи и делал первые шаги в блогосфере. До недавнего времени Варламов продолжал активно вести свой аккаунт, однако вчера блогер опубликовал прощальный пост. В нем он отметил, что именно «Живой журнал» помог ему стать тем, кем он является на данный момент. При этом Илья подчеркнул, что его уход не означает, что «Живой Журнал» умер.  


Подводя итоги прошедших 15 лет, Варламов поблагодарил свою команду и отдельно выделил редактора Наталью Арефьеву, которая шла с ним рука об руку на протяжении всех этих лет. Кстати, прощальное послание блогера уже посмотрели более 26 тысяч человек.

Сегодня я собрал вещи и переехал. Если вы ждали, что сейчас я начну писать, что ″ЖЖ″ умер, то нет. Я хочу сказать спасибо всей команде проекта, — написал Варламов
#INSERT_ARTICLE#

Илья сообщил, что теперь его текстовый блог можно будет читать на Teletype — той самой платформе, куда в декабре 2020 года переехал и Артемий Лебедев. Как говорят создатели этой социальной сети для блогеров, она способна работать быстрее своих аналогов и загружать данные за 1,5 секунды. При этом в сервисе можно привязать к странице собственное доменное имя совершенно бесплатно. Примечательно, что до 2019 года Варламов был единственным пользователем «Живого журнала», чей блог имел свой домен.

«Живой журнал» начал функционировать 15 апреля 1999 года. Тогда платформа стала одной из первых, где можно было вести персональный онлайн-дневник. Именно она научила российскую публику делиться своими мыслями в блогах, а также поспособствовала развитию культуры коммуникации в интернете (иными словами, всему тому, к чему дети XXI века привыкли чуть ли не с рождения). В свое время «Живой журнал» был невероятно популярен, в том числе и благодаря тому, что им пользовались многие звезды. 25 ноября 2009 года «ЖЖ» даже стал лауреатом «Премии Рунета». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: кадр из видео на ютьюб-канале Varlamov
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Видеоблогер, Дизайнер
Артемий
Лебедев
Читайте также
Новости — 11:05, 27 ноября 2025
«Ответы на любые вопросы есть в природе»: инди-артистка nttrl — о новом альбоме ask nature, связи с миром и вере
Новости, Новости — 27 ноября, 11:05
Смотрим трейлер фильма «Холодное сердце» с Никитой Кологривым и Славой Копейкиным
Новости, Новости — 27 ноября, 10:20
Зумер, сигма и ред-флаг: «Грамота.ру» выбирает слово года
Новости, Новости — 26 ноября, 18:02
Supreme выпустит коллаборацию с Dr. Martens
Новости, Новости — 26 ноября, 17:20
Никола-Ленивец выпустит книгу об истории фестиваля «Архстояние»
Новости, Новости — 26 ноября, 16:10
Spotify купил крупнейший каталог музыкальных сэмплов WhoSampled
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 26 ноября, 15:04
Ева Грин присоединилась к касту третьего сезона «Уэнсдэй»
Новости, Новости — 26 ноября, 13:50
Crocs представили коллаборацию с Xbox
Новости, Новости — 26 ноября, 12:40
Семь аниме поборются за место в шорт-листе «Оскара-2026»
Тесты — 26 мая, 14:12
Интервью — 26 ноября, 11:34
Кричать, отрываться, танцевать. 12 вопросов группе Index III
Новости, Новости — 26 ноября, 10:00
Фильм «Кончится лето» с Юрой Борисовым получил международную награду
Новости, Новости — 25 ноября, 19:40
Стихи могут обходить защиту генеративных моделей ИИ
Новости, Новости — 25 ноября, 19:00
Сериал «Все честно» с Ким Кардашьян продлили на второй сезон
Новости, Новости — 25 ноября, 18:12
Netflix начал работу над третьим сезоном One Piece
Новости, Образ жизни — 25 ноября, 15:35
Разработчики Resident Evil Requiem обещают разнообразный хоррор
Новости, Новости — 25 ноября, 11:04
Завершились съемки «Очень страшного кино 6»
Новости, Новости — 25 ноября, 10:20
Известна дата выхода фильма о Билли Айлиш
Новости, Новости — 25 ноября, 09:34
«Че-то на личном»: «СТОУНД» выпустили томный EP «Между тобой и кроватью»
Новости, Новости — 24 ноября, 17:00
Снегурочка может стать героиней Genshin Impact в обновлении 6.5
Новости, Новости — 24 ноября, 16:40
Пройдут спецпоказы фильма «Бонхеффер: Пастор, шпион, убийца» с Аугустом Дилем
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 24 ноября, 15:52
Юна из ITZY снимется в дораме
Кино — 24 ноября, 15:30
В провинциальном городке был праздник, музыка звучала. Проекты о российской глубинке
Новости, Новости — 24 ноября, 12:40
Хилари Дафф анонсировала новый альбом
Новости, Новости — 24 ноября, 09:30
«Ровесник» и SRSLY проведут вечер «Очень странных дел»
Кино — 23 ноября, 20:25
Дом, который построил… Рассказываем, как в современном кино равняют вечность и жизнь в четырех стенах
Новости, Новости — 23 ноября, 16:25
Билли Айлиш работает над новым альбомом
Интервью — 21 ноября, 19:51
На пару слов: Софи Лиллис — о съемках в фильме «Джекпот», идеальном ограблении и выходе из зоны комфорта
Новости, Новости — 21 ноября, 19:07
SKY RAE представила дебютный альбом GONKI
Новости, Новости — 21 ноября, 18:10
Андрей Катиков записал макси-сингл «Праздничный»
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)