Новости — 29 мая 2021, 18:02

Вышел новый подкаст «Похоронное бюро‎»

Текст:
На платформе podcast.ru появилась необычная новинка — подкаст «Похоронное бюро». В нем ведущие попробуют разобраться в том, как появились определенные традиции и откуда пошли образы смерти в массовой культуре. Изучать такую сложную тему ведущие Даша Морген и Мила Лычкина (студентки программы «Журналистика» НИУ ВШЭ) решили философски в рамках своего культурологического исследования. Они также выразили надежду на то, что будущие слушатели подойдут к такому вопросу критически и осознанно, и посоветовали воздержаться от прослушивания, если тема смерти может стать для кого-то триггером или вызвать травмирующие воспоминания. 

Даша Морген рассказывает, что идея создать обсуждение по теме смерти возникла в феврале, когда она услышала рассказ своей бабушки о последних днях жизни дедушки. «Я удивилась, что о смерти можно говорить, потому что обычно все пытаются избежать этой темы», — говорит Даша. После этого она стала думать, что стремление обойти стороной вопрос, с которым, к сожалению, рано или поздно придется столкнуться каждому из нас, не несет ничего хорошего. Кроме того, есть проблема: «Мы не понимаем, как поддержать, не знаем, как говорить об этом с детьми и подростками». Мила Лычкина вспоминает, что увидела идею Даши в сторис, и она сразу же нашла у нее отклик: два года Мила потеряла очень близкого человека — бабушку, и именно в тот тяжелый период на многие вещи пришлось взглянуть иначе. 

«Надеюсь, что наш подкаст поможет людям стать более открытыми, говорить о смерти без угрызения совести и не будут делать из этой темы табу», — говорит Лычкина.

Миле так же, как и Даше, было непонятно, почему, к примеру, в азиатской культуре о смерти говорят, а у нас эту тему всячески избегают. Все эти мысли и стали отправной точкой к созданию собственного подкаста «Похоронное бюро». Студию, на которой ведущие записывают выпуски, они нашли в тот же вечер, как списались. 

#INSERT_ARTICLE#

Обложку к подкасту рисовала подруга Даши Морген. Кстати, изображение вызвало негодование со стороны мамы Даши. «Ее страх доказал, что эта та тема, о которой нужно говорить. Если все будут молчать, то мы не сможем понять, кому нужна помощь», — рассказывает Морген.

Девушки обещают, что у подкаста точно будет два сезона. В первом поговорят о теме смерти в массовой культуре. Например, дебютный выпуск посвящен аниме «Тетрадь смерти» и запретам «травмирующих произведений» в России. Также ведущие собираются вспомнить о главном творце эстетики смерти в кино — Тиме Бертоне. Во втором сезоне Морген и Лычкина сконцентрируются на том, как тема смерти отражается в других культурах: например, в Мексике национальным праздником считается День Смерти.

Третий сезон ведущие тоже планируют. Он во многом стал бы вишенкой на этом торте, ведь Даша и Мила хотели бы провести серию бесед с экспертами и психологами: «Думаем сделать несколько выпусков о том, как пережить чью-то смерть, как справиться с негативными мыслями и какую помощь можно получить».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 19:25, 14 октября 2025
«Людям не хватает романтики». 11 вопросов актеру Юрию Насонову
Новости, Новости — 14 октября, 19:25
КМ20 и Ad Marginem выпустят книгу «Мода 2.0. История индустрии с 2008 года»
Новости, Новости — 14 октября, 18:10
«Смотрите, как подросли»: вышел трейлер продолжения сериала «Пингвины моей мамы»
Новости, Новости — 14 октября, 17:30
По мотивам мультсериала «Аватар» выйдет игра
Новости, Новости — 14 октября, 16:32
Южнокорейский триллер «Старуха с ножом» выходит в прокат
Новости, Новости — 14 октября, 15:10
Смотрим дебютный трейлер второго сезона «Времени приключений: Фионна и Кейк»
Кино — 14 октября, 15:05
Эй, маяк! Дневник третий: несносный Годар, трэшовая «История игрушек» и молчаливый Хабенский
Новости, Новости — 14 октября, 14:25
Кайли Дженнер представила новую коллекцию косметики
Новости, Новости — 14 октября, 11:58
Жанры, миксы и концерты: «VK Музыка» получила обновление
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 13 октября, 17:00
Дима Масленников, DKB и импровизаторы: «Фандом Фест ВКонтакте» дополнил программу
Новости, Новости — 13 октября, 16:25
Каналы MTV прекратят вещание в Европе
Новости, Новости — 13 октября, 14:30
Леди Гага снимется в картине «Дьявол носит Prada 2»
Новости, Новости — 13 октября, 10:00
Нобелевский комитет назвал лауреатов премиии по литературе и премии мира
Музыка — 12 октября, 13:46
Masha Hima выпустила альбом «Плутон». Обсуждаем релиз в 14 строчках
Новости, Новости — 11 октября, 17:45
«Лютик» выпустила мини-альбом «Свет»
Новости, Новости — 10 октября, 19:30
Вышел трейлер сериала Рейчел Сеннотт «Я люблю Лос-Анджелес»
Кино — 10 октября, 19:00
У нас труп, возможно, криминал: 5 детективов о разных эпохах
Новости, Новости — 10 октября, 17:08
Скарлетт Йоханссон может стать матушкой Готель в ремейке «Рапунцель»
Новости, Новости — 10 октября, 16:10
В Fortnite добавили скины в честь ивента «Кошмары»
Музыка — 10 октября, 15:22
«Кто меня любит — за мной»: Катя Павлова — о переиздании альбомов «Обе Две» «План побега» и «Радости страсти»
Новости, Новости — 10 октября, 15:10
Объявлены победители кинофестиваля «Маяк»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 октября, 14:10
«НСТ Хоррор Фест» объявил программу
Кино — 9 октября, 21:08
Эй, маяк! Дневник второй: дремучий лес, проспавший Паль и Михалкова с разбитым сердцем
Новости, Новости — 9 октября, 19:20
Rolling Stones назвал 250 главных треков XXI века
Новости, Новости — 9 октября, 18:15
Сбербанк добавит оплату по отпечатку ладони
Новости, Новости — 9 октября, 17:30
Мэтт Диллон присоединился к касту фильма «Я играю Рокки»
Новости, Новости — 9 октября, 16:30
Хасбик стал лицом новой кампании Supreme
Новости, Новости — 9 октября, 15:05
В новом сериале «Все честно» Ким Кардашьян станет адвокатом
Новости, Новости — 8 октября, 19:50
Автор манги NANA Ай Ядзава выпустит коллаборацию с Vivienne Westwood
Новости, Новости — 8 октября, 18:40
Илья Куруч и Ancord: выставка HINODE JAPAN анонсировала программу
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы