Новости — 29 мая 2021, 18:02

Вышел новый подкаст «Похоронное бюро‎»

Текст:
На платформе podcast.ru появилась необычная новинка — подкаст «Похоронное бюро». В нем ведущие попробуют разобраться в том, как появились определенные традиции и откуда пошли образы смерти в массовой культуре. Изучать такую сложную тему ведущие Даша Морген и Мила Лычкина (студентки программы «Журналистика» НИУ ВШЭ) решили философски в рамках своего культурологического исследования. Они также выразили надежду на то, что будущие слушатели подойдут к такому вопросу критически и осознанно, и посоветовали воздержаться от прослушивания, если тема смерти может стать для кого-то триггером или вызвать травмирующие воспоминания. 

Даша Морген рассказывает, что идея создать обсуждение по теме смерти возникла в феврале, когда она услышала рассказ своей бабушки о последних днях жизни дедушки. «Я удивилась, что о смерти можно говорить, потому что обычно все пытаются избежать этой темы», — говорит Даша. После этого она стала думать, что стремление обойти стороной вопрос, с которым, к сожалению, рано или поздно придется столкнуться каждому из нас, не несет ничего хорошего. Кроме того, есть проблема: «Мы не понимаем, как поддержать, не знаем, как говорить об этом с детьми и подростками». Мила Лычкина вспоминает, что увидела идею Даши в сторис, и она сразу же нашла у нее отклик: два года Мила потеряла очень близкого человека — бабушку, и именно в тот тяжелый период на многие вещи пришлось взглянуть иначе. 

«Надеюсь, что наш подкаст поможет людям стать более открытыми, говорить о смерти без угрызения совести и не будут делать из этой темы табу», — говорит Лычкина.

Миле так же, как и Даше, было непонятно, почему, к примеру, в азиатской культуре о смерти говорят, а у нас эту тему всячески избегают. Все эти мысли и стали отправной точкой к созданию собственного подкаста «Похоронное бюро». Студию, на которой ведущие записывают выпуски, они нашли в тот же вечер, как списались. 

#INSERT_ARTICLE#

Обложку к подкасту рисовала подруга Даши Морген. Кстати, изображение вызвало негодование со стороны мамы Даши. «Ее страх доказал, что эта та тема, о которой нужно говорить. Если все будут молчать, то мы не сможем понять, кому нужна помощь», — рассказывает Морген.

Девушки обещают, что у подкаста точно будет два сезона. В первом поговорят о теме смерти в массовой культуре. Например, дебютный выпуск посвящен аниме «Тетрадь смерти» и запретам «травмирующих произведений» в России. Также ведущие собираются вспомнить о главном творце эстетики смерти в кино — Тиме Бертоне. Во втором сезоне Морген и Лычкина сконцентрируются на том, как тема смерти отражается в других культурах: например, в Мексике национальным праздником считается День Смерти.

Третий сезон ведущие тоже планируют. Он во многом стал бы вишенкой на этом торте, ведь Даша и Мила хотели бы провести серию бесед с экспертами и психологами: «Думаем сделать несколько выпусков о том, как пережить чью-то смерть, как справиться с негативными мыслями и какую помощь можно получить».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 15:35, 26 июня 2026
Ну, посмотрим. «День разоблачения», «Майкл», «Всего лишь иллюзия», «Обсессия», «Закулисье реальности», «Моя любовь», «Настройщик»
Новости, Новости — 26 июня, 15:35
В Японии открыли храм плюшевых игрушек
Новости, Новости — 26 июня, 13:45
Вышел трейлер фильма «Чувства и чувствительность» по роману Джейн Остин
Новости, Новости — 26 июня, 12:35
Группа «Ночлег» выпустила дебютный альбом «Что реально?»
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Disney готовит новую короткометражку по «Лило и Стичу»
Новости, Новости — 26 июня, 10:55
A24 и Google будут разрабатывать ИИ-инструменты для кинематографистов
Новости, Новости — 25 июня, 16:20
Netflix показал первый тизер ремейка One Piece
Новости, Новости — 25 июня, 15:15
Тайка Вайтити разрабатывает сиквел «Реальных упырей»
Новости, Новости — 25 июня, 14:10
«Время приключений» вернется с новой историей о Бубльгум и Марселин
Новости, Новости — 25 июня, 13:05
Джейкоб Элорди, Дженна Ортега и Билл Скарсгард стали членами Киноакадемии США
Новости, Новости — 24 июня, 18:54
DJ GROOVE, FEEL и STAS SATORI: на VK Fest выступят электронные музыканты
Новости, Новости — 24 июня, 17:25
Вышел тизер фильма «Диггер» с Томом Крузом
Новости, Новости — 24 июня, 16:35
Оливия Родриго организует фестиваль Daisy Chain Fields. На нем выступят только женщины
Новости, Новости — 24 июня, 14:50
Белла Хадид представила новую коллекцию ароматов
Новости, Новости — 24 июня, 13:50
Парк «Сказка» запустит ночные заезды на аттракционах
Новости, Новости — 23 июня, 17:48
Автостопом по галактике: ODYSSEY FESTIVAL объявил первых хедлайнеров
Новости, Новости — 23 июня, 16:40
Вышел дебютный трейлер «Клары и Солнца» с Дженной Ортегой
Новости, Новости — 23 июня, 15:35
«Суперкрошки» получат полнометражный мультфильм
Новости, Новости — 23 июня, 14:30
Toxi$, Cream Soda и «Банд’Эрос» выступят на ÖMANKÖ DAY
Новости, Новости — 23 июня, 13:30
Тимоти Шаламе и Селена Гомес озвучат мультфильм Not Alone
Новости, Новости — 23 июня, 12:15
«Искусство принадлежит народу»: «Мастерская Брусникина» проведет фестиваль «БОЛЬШОЙ ДЕНЬ»
Новости, Новости — 22 июня, 17:50
Началась работа над мультфильмами «Зверопой-3» и «Тайная жизнь домашних животных-3»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 22 июня, 16:40
Режиссер «Обсессии» снимет хоррор для Universal
Новости, Новости — 22 июня, 15:28
Netflix и A24 отказались покупать фильм «Искусственный» с Юрой Борисовым
Новости, Новости — 22 июня, 14:15
Про фестиваль «Дикая мята» снимут художественный фильм
Новости, Новости — 22 июня, 13:21
В Швеции обнаружили утерянную запись песни Виктора Цоя
Интервью — 19 июня, 19:01
«Выбери бунт и кофе с собой». Интервью с журналистом и рэпером Артемом Распоповым
Новости, Новости — 19 июня, 17:40
ИМИ выпустил сборник песен участников резиденции
Новости, Новости — 19 июня, 16:30
Вышел тизер сериала «Второе дыхание» с Александром Палем
Новости, Новости — 19 июня, 14:25
Reddit стал площадкой для поиска новых историй после успеха «Закулисья реальности»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров