Интервью — 20 мая 2021, 15:32

О сериале «Не с первой попытки», детях и российских фанатах. Интервью с Рейфом Споллом и Эстер Смит

14 мая на Apple TV+ вышел второй сезон сериала «Не с первой попытки» (Trying) о молодой британской паре, пытающейся усыновить ребенка. Специально для SRSLY Иван Афанасьев пообщался с исполнителями главных ролей Рейфом Споллом и Эстер Смит и расспросил их о продолжении популярнейшего в Великобритании шоу, которое обрело свою базу поклонников и в России.

Инфоповодом для нашего разговора стал второй сезон сериала «Не с первой попытки» (Trying). Расскажите о нем.

Рейф: В конце первого сезона наши с Эстер герои были одобрены комиссией по усыновлению. Собственно, второй сезон почти целиком посвящен тому, как их будут сравнивать с другими родителями, проверять на предмет взаимодействия с детьми и «подбирать» им ребенка. В общем, по тону и настроению все то же самое, что и в первом. Наши герои, конечно, здорово повзрослели, но недостаточно, чтобы перестать делать глупости.

Как вы и сказали, в первом сезоне ваши персонажи взрослеют и из слегка инфантильных, незрелых кидалтов превращаются в более-менее оформленных взрослых и даже мудрых людей. Научились ли вы сами чему-нибудь у них за время работы над сериалом?

Эстер: Определенно. Это ведь тоже опыт, получая который ты так или иначе взрослеешь. Мне кажется, «Не с первой попытки» про то, что все мы несовершенны и склонны делать ошибки, пока пытаемся понять себя и свою роль в этом мире. Мы пытались разобраться во всем с нашими героями. Понять, где находимся, каков мир вокруг — в общем, получить ответы на те вопросы, которые давят на тебя, когда ты только-только разменял четвертый десяток. Раньше я думала, что все понимаю, но после съемок в сериале могу точно сказать: про жизнь я все еще знаю мало. И это, если честно, прекрасно. Да и, кроме того, я осознала, что не одна сталкиваюсь с подобным ощущением. Это очень мотивирует.

#INSERT_ARTICLE#

Насколько остро стоит вопрос усыновления в Великобритании? И отражает ли сериал реальную картину?

Рейф: Мне кажется, это вопрос актуальный не только для Великобритании, но и для всего мира. Везде есть дети без родителей и люди, которые хотели бы их усыновить. Причем в разных странах и процесс усыновления разный. До сериала я даже не представлял, что в Великобритании эта процедура настолько сложная. Но, наверное, так и должно быть: нельзя просто взять и отдать ребенка кому попало. У него должен быть безопасный и надежный дом. 

Что касается вашего второго вопроса: дело в том, что один из сценаристов сериала (умолчим его имя) сам был усыновлен в детстве, так что он просто описывал опыт своих родителей.

Спросил как раз потому, что в России нет такого длинного и долгого процесса усыновления. В сериале же показан какой-то ад.

Рейф: Надо же! Но мне кажется, какими бы разными ни были процедуры усыновления, они должны быть объединены желанием сделать все правильно. Не имеет значения, в России ты живешь или в Англии, всегда важна осознанность. Потребность в человеке рядом (в данном случае — в ребенке) одинаково знакома и россиянам, и англичанам, и мексиканцам. Люди остаются людьми, где бы они ни находились. Культура может быть разной, однако, смотря сериал, вы думаете: «Как же приятно, что героям знакомо то же, что и мне!»

#INSERT_ARTICLE#

В первом сезоне Джейсон говорит Никки: «Мы хорошие люди, нас есть за что любить». В то же время некоторые черты характеров ваших персонажей временами откровенно бесят. Что бы вы посоветовали изменить в себе вашим героям, если бы знали их в реальной жизни?

Эстер: Это хороший вопрос. Думаю, я бы посоветовала своей Никки поменьше беспокоиться. Она вечно волнуется по любому поводу, потому что хочет лучшего для всех и самой себя, и поэтому стремится все контролировать. Ей надо расслабиться: все и так под контролем, и людям свойственно совершать ошибки. Но признаюсь: порой я сама хочу услышать от кого-то эти слова.

Рейф: Я бы сказал Джейсону, что он очень красивый, привлекательный и вообще настоящий джентльмен. А еще что он куда умнее, чем о себе думает. И что ему неплохо бы делать карьеру, а не просто работать как на автомате. Джейсон достаточно хорош для этого, но постоянно в себе сомневается. Так что, пожалуйста, скажите ему кто-нибудь, что он умный, красивый и привлекательный!

#INSERT_ARTICLE#

В России вы, к сожалению, еще не такие звезды, как у себя на родине. С какими проектами нужно ознакомиться зрителям, чтобы узнать вас получше?

Рейф: Честно скажу, что лучше, чем «Не с первой попытки», ничего в моей жизни пока не было. А я работал над разными фильмами: «Мир Юрского периода», «Типа крутые легавые» и другими. Но этот сериал лучше всего отражает мои вкусы, мою личность. И поверьте, дело не в том, что я сейчас продвигаю «Не с первой попытки», я просто его реально очень люблю.

Эстер: Чувствую то же самое. Это мой любимый проект, так что в своих рекомендациях буду солидарна с Рэйфом.

Рейф: Между прочим, до этого момента я тешил себя иллюзиями о том, что в России меня все знают. Теперь я в замешательстве.

Эстер: Видели бы вы его лицо сейчас! Он того и гляди расплачется! (Смеется.)

Рейф: Пожалуйста, найдите клубы моих фанатов в России и передайте им, что я их люблю. Уверен, их огромное множество! (Оба смеются.)



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 13:45, 17 сентября 2026
Первый студенческий «Select Перекресток» с коворкингом открылся в РУДН
Новости, Новости — 17 сентября, 13:45
«И пусть удача всегда будет с вами»: смотрим новый трейлер фильма «Голодные игры: Рассвет жатвы»
Новости, Новости — 17 сентября, 13:22
Четвертый сезон «Белого лотоса» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 17 сентября, 13:00
Гоша Карцев выпустил совместную коллекцию с Befree
Новости, Новости — 16 сентября, 15:45
Второй сезон «Истории его служанки» выйдет в октябре
Новости, Новости — 16 сентября, 12:00
Смотрим трейлер «Минотавра» Андрея Звягинцева
Новости, Новости — 15 сентября, 20:15
Тильда Суинтон вернулась на лондонскую театральную сцену
Новости, Новости — 15 сентября, 15:30
Елена Рыбакина выиграла US Open и стала первой ракеткой мира
Новости, Новости — 15 сентября, 13:30
Прошла премия «Эмми-2026»
Новости, Новости — 14 сентября, 20:15
Саша Барон Коэн сыграет в пьесе Квентина Тарантино
Новости, Новости — 14 сентября, 15:45
Вышел первый трейлер сиквела «Однажды в… Голливуде»
Новости, Новости — 14 сентября, 13:00
В честь Тейлор Свифт назвали новые виды насекомых
Новости, Новости — 14 сентября, 09:50
ТНТ объявил дату премьеры третьего сезона шоу «Экстрасенсы. Реванш»
Новости, Новости — 12 сентября, 15:00
Dior и студия A24 объявили о двухлетнем партнерстве
Кино — 11 сентября, 21:00
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Чернила», «Бранный услюдок», «Бургундия», «Основы философии»
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
«Я люблю солнышко»: группа «Хадн дадн» выпустила вторую часть альбома «Эжен»
Новости, Новости — 11 сентября, 09:45
Apple представила новые iPhone 18 и телефон-раскладушку
Новости, Новости — 11 сентября, 09:00
Завершились съемки фильма «Супер Папа» с Виктором Хориняком
Новости, Новости — 10 сентября, 22:00
В Москве пройдет кинофестиваль для людей с нарушениями слуха и зрения
Новости — 10 сентября, 13:42
«Может, я математик в прошлой жизни был». SRSLY-анкета актера Дэниела Барнса
Новости, Новости — 9 сентября, 19:10
ZOLOTO, Сироткин и OG Buda: «Распаковка 2026» объявила третью волну лайнапа
Новости, Новости — 9 сентября, 17:45
Celine и Reebok представили первую коллаборацию
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 9 сентября, 16:50
Настя Ивлеева стала лицом новой коллекции 1811 Eighteen One One
Новости, Новости — 8 сентября, 14:00
Соен из группы i-dle выпустила дебютный альбом What a Wonderful Life
Образ жизни — 8 сентября, 12:30
От Петербурга до далекой-далекой галактики. Гид по главным гик-местам 2026 года
Новости, Новости — 8 сентября, 12:10
Джастин Бибер, Бруно Марс и Эд Ширан: появился список песен, опасных для автомобилистов
Новости, Новости — 7 сентября, 16:42
В Лос-Анджелесе прошла предварительная премия «Эмми»
Новости, Новости — 4 сентября, 18:26
Вышел трейлер комедии «Знакомство с Факерами: Новая глава»
Новости, Новости — 4 сентября, 15:00
Стартовал четвертый сезон шоу «Наука для всех»
Новости, Новости — 4 сентября, 11:10
Бренд Say No More выпустил линию Dance
Новости, Новости — 3 сентября, 18:34
ICEGERGERT, Uma2rman и Антон Шастун: фестиваль New Star Weekend объявил лайнап
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров