Интервью — 20 мая 2021, 15:32

О сериале «Не с первой попытки», детях и российских фанатах. Интервью с Рейфом Споллом и Эстер Смит

14 мая на Apple TV+ вышел второй сезон сериала «Не с первой попытки» (Trying) о молодой британской паре, пытающейся усыновить ребенка. Специально для SRSLY Иван Афанасьев пообщался с исполнителями главных ролей Рейфом Споллом и Эстер Смит и расспросил их о продолжении популярнейшего в Великобритании шоу, которое обрело свою базу поклонников и в России.

Инфоповодом для нашего разговора стал второй сезон сериала «Не с первой попытки» (Trying). Расскажите о нем.

Рейф: В конце первого сезона наши с Эстер герои были одобрены комиссией по усыновлению. Собственно, второй сезон почти целиком посвящен тому, как их будут сравнивать с другими родителями, проверять на предмет взаимодействия с детьми и «подбирать» им ребенка. В общем, по тону и настроению все то же самое, что и в первом. Наши герои, конечно, здорово повзрослели, но недостаточно, чтобы перестать делать глупости.

Как вы и сказали, в первом сезоне ваши персонажи взрослеют и из слегка инфантильных, незрелых кидалтов превращаются в более-менее оформленных взрослых и даже мудрых людей. Научились ли вы сами чему-нибудь у них за время работы над сериалом?

Эстер: Определенно. Это ведь тоже опыт, получая который ты так или иначе взрослеешь. Мне кажется, «Не с первой попытки» про то, что все мы несовершенны и склонны делать ошибки, пока пытаемся понять себя и свою роль в этом мире. Мы пытались разобраться во всем с нашими героями. Понять, где находимся, каков мир вокруг — в общем, получить ответы на те вопросы, которые давят на тебя, когда ты только-только разменял четвертый десяток. Раньше я думала, что все понимаю, но после съемок в сериале могу точно сказать: про жизнь я все еще знаю мало. И это, если честно, прекрасно. Да и, кроме того, я осознала, что не одна сталкиваюсь с подобным ощущением. Это очень мотивирует.

#INSERT_ARTICLE#

Насколько остро стоит вопрос усыновления в Великобритании? И отражает ли сериал реальную картину?

Рейф: Мне кажется, это вопрос актуальный не только для Великобритании, но и для всего мира. Везде есть дети без родителей и люди, которые хотели бы их усыновить. Причем в разных странах и процесс усыновления разный. До сериала я даже не представлял, что в Великобритании эта процедура настолько сложная. Но, наверное, так и должно быть: нельзя просто взять и отдать ребенка кому попало. У него должен быть безопасный и надежный дом. 

Что касается вашего второго вопроса: дело в том, что один из сценаристов сериала (умолчим его имя) сам был усыновлен в детстве, так что он просто описывал опыт своих родителей.

Спросил как раз потому, что в России нет такого длинного и долгого процесса усыновления. В сериале же показан какой-то ад.

Рейф: Надо же! Но мне кажется, какими бы разными ни были процедуры усыновления, они должны быть объединены желанием сделать все правильно. Не имеет значения, в России ты живешь или в Англии, всегда важна осознанность. Потребность в человеке рядом (в данном случае — в ребенке) одинаково знакома и россиянам, и англичанам, и мексиканцам. Люди остаются людьми, где бы они ни находились. Культура может быть разной, однако, смотря сериал, вы думаете: «Как же приятно, что героям знакомо то же, что и мне!»

#INSERT_ARTICLE#

В первом сезоне Джейсон говорит Никки: «Мы хорошие люди, нас есть за что любить». В то же время некоторые черты характеров ваших персонажей временами откровенно бесят. Что бы вы посоветовали изменить в себе вашим героям, если бы знали их в реальной жизни?

Эстер: Это хороший вопрос. Думаю, я бы посоветовала своей Никки поменьше беспокоиться. Она вечно волнуется по любому поводу, потому что хочет лучшего для всех и самой себя, и поэтому стремится все контролировать. Ей надо расслабиться: все и так под контролем, и людям свойственно совершать ошибки. Но признаюсь: порой я сама хочу услышать от кого-то эти слова.

Рейф: Я бы сказал Джейсону, что он очень красивый, привлекательный и вообще настоящий джентльмен. А еще что он куда умнее, чем о себе думает. И что ему неплохо бы делать карьеру, а не просто работать как на автомате. Джейсон достаточно хорош для этого, но постоянно в себе сомневается. Так что, пожалуйста, скажите ему кто-нибудь, что он умный, красивый и привлекательный!

#INSERT_ARTICLE#

В России вы, к сожалению, еще не такие звезды, как у себя на родине. С какими проектами нужно ознакомиться зрителям, чтобы узнать вас получше?

Рейф: Честно скажу, что лучше, чем «Не с первой попытки», ничего в моей жизни пока не было. А я работал над разными фильмами: «Мир Юрского периода», «Типа крутые легавые» и другими. Но этот сериал лучше всего отражает мои вкусы, мою личность. И поверьте, дело не в том, что я сейчас продвигаю «Не с первой попытки», я просто его реально очень люблю.

Эстер: Чувствую то же самое. Это мой любимый проект, так что в своих рекомендациях буду солидарна с Рэйфом.

Рейф: Между прочим, до этого момента я тешил себя иллюзиями о том, что в России меня все знают. Теперь я в замешательстве.

Эстер: Видели бы вы его лицо сейчас! Он того и гляди расплачется! (Смеется.)

Рейф: Пожалуйста, найдите клубы моих фанатов в России и передайте им, что я их люблю. Уверен, их огромное множество! (Оба смеются.)



Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 08:00, 24 марта 2026
Выбор SRSLY: «Калинка и лол», «НОСТЯ’S СОУЛ» и еще четыре медиа и блогера о бьюти
Новости, Новости — 24 марта, 08:00
Юна из ITZY выпустила мини-альбом Ice Cream
Новости, Новости — 24 марта, 07:10
Zara и дизайнер Вилли Чаваррия выпустят совместную коллекцию
Новости, Новости — 23 марта, 18:36
©SAINT Mxxxxxx представил коллаборацию с «Атакой титанов»
Новости, Новости — 23 марта, 17:30
По аниме «Волейбол!!» анонсировали мобильный симулятор тренировок
Кино — 23 марта, 17:30
Наша любимая жвачка снова в моде: рецензия на второй сезон сериала «Ван-Пис. Большой куш»
Новости, Новости — 23 марта, 16:45
В Лондоне откроют парк развлечений по Minecraft
Новости, Новости — 23 марта, 15:30
В Третьяковской галерее покажут цикл фильмов о женщинах
Новости, Новости — 23 марта, 14:15
«Проект „Конец света“» с Райаном Гослингом показал лучший старт в 2026 году
Новости, Новости — 23 марта, 13:30
Известна дата выхода сиквела мультфильма «Тайна Коко»
Новости, Новости — 22 марта, 15:00
Рушана и «Бюро» выпустили сингл «Оазис»
Новости, Новости — 22 марта, 14:18
Группа obraza net представила альбом «Пробуждая жизнь»
Новости, Новости — 21 марта, 23:20
Кристен Стюарт сыграет Салли Райд в сериале о катастрофе «Челленджера»
Новости, Новости — 20 марта, 21:40
Маугли выпустил концептуальный EP «Сталкер»
Образ жизни — 20 марта, 18:35
Хиханьки да хаханьки. Разбираемся в мемности Токсиса
Новости, Новости — 20 марта, 15:40
Вселенная «Колеса времени» расширится анимационным проектом и видеоигрой
Новости, Новости — 20 марта, 14:20
BTS выпустили альбом ARIRANG
Новости, Новости — 20 марта, 12:50
Трейлер нового «Человека-паука» установил мировой рекорд по просмотрам
Новости, Новости — 19 марта, 22:35
Вышел первый эпизод новой части «Невероятных приключений ДжоДжо»
Новости, Новости — 19 марта, 21:59
Элайджа Вуд выступит с DJ-сетом в честь юбилея первой части «Властелина колец»
Бизнес — 19 марта, 12:00
Как блогинг превратился в индустрию на миллиарды и почему бренды больше не могут это игнорировать?
Новости, Новости — 19 марта, 11:45
Charli XCX, Yungblud и aespa: фестиваль Lollapalooza объявил программу
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 19 марта, 10:40
Слава Копейкин сыграет Басту в байопике
Новости, Новости — 18 марта, 17:10
Вышел первый трейлер аниме «Секиро: Без поражения»
Новости, Новости — 18 марта, 15:25
Джон Гальяно будет создавать коллекции для Zara
Новости, Новости — 18 марта, 11:00
«Только свистни, он появится»: Disney готовит перезапуск «Черного Плаща»
Новости, Новости — 18 марта, 10:00
Gucci создал онлайн-игру по коллекции La Famiglia
Новости, Новости — 18 марта, 09:25
Татарская артистка Defne выпустила концептуальный мини-альбом «VIP хатын»
Новости, Новости — 17 марта, 23:15
«Дюна: Часть третья»: война, наследник и новый враг в трейлере финала саги
Новости, Новости — 17 марта, 22:36
Эмили Блант и Киллиан Мерфи снимутся в «Тихом месте – 3»
Новости, Новости — 17 марта, 21:30
Не только текст: в «Гараже» открылся проект о книге как визуальном объекте
7.8
Картины дружеских связей
6.8
Здесь был Юра
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)