Развернуть Свернуть
Новости — 18 мая 2021, 14:13

На Галапагосских островах обрушилась скала Арка Дарвина

Так называемую Арку Дарвина, конечно, не занесли в список чудес света, но то, что она является одним из символов Галапагосских островов и в целом достаточно известным местом, факт. Это скала необычной формы, названная в честь знаменитого британского путешественника, который поблизости проводил свои исследования. Достопримечательность расположена в километре от необитаемого острова Кулпеппер и еще дальше от населенной людьми суши. Поэтому подножья скалы достигают лишь те, кому это действительно нужно, — в основном дайверы, и то самые отважные. И тут такое несчастье: арка перестала быть аркой. Достопримечательность обрушилась и теперь состоит из двух отдельно стоящих скал.

По данным министерства окружающей среды Эквадора, обрушение произошло в результате естественной эрозии. Об этом ведомство сообщило на своей странице в фейсбуке. Тех, кто мечтал оказаться в этом труднодостижимом месте, явно волнует вопрос: можно ли как-то «отреставрировать» Арку. Но у министерства по этому поводу пока не нашлось что сказать. Видимо, о том, как скала выглядела раньше, теперь можно только вспоминать по фотографиям. 


Возможно, увидеть то, как внезапно изменилась главная достопримечательность Галапагосских островов, можно будет в Google Earth. Недавно сервис обновил свою функцию Timelapse. Теперь с ее помощью можно проследить, какие изменения произошли на Земле за последние 37 лет: с 1984 по 2020 год. 2021 год разработчики еще не внесли на карту, но наверняка скоро этим займутся. Для наглядной работы цифрового глобуса было собрано 24 млн спутниковых снимков. Выбрав конкретную локацию, пользователь может увидеть быстро сменяющие друг друга фотографии. Они показывают, как трансформировались границы берегов, застраивались пустыни и таяли ледники. По сути, Google Earth демонстрирует, как менялась наша планета из-за деструктивной деятельности человека и глобального потепления. Ситуация с Аркой Дарвина не подходит ни под один из этих случаев и визуально не меняет очертания острова. Однако это значительная трансформация. Вдруг разработчики решат ее детализировать. 

Похожим проектом занимаются в Greenpeace. Прошлым летом российское отделение организации представило онлайн-карту. На ней в интерактивном режиме можно изучить все климатические изменения, произошедшие на Земле за последние 20 лет. В Greenpeace сравнили температуру конкретных дней и месяцев и среднюю температуру второй половины 20-го века. Красным выделили те регионы, в которых стало сильно теплее, синим — те, в которых произошел обратный процесс. Исследователи пришли к выводу, что за последнее время климатические изменения резко ускорились, а самые жаркие годы за всю историю метеонаблюдений пришлись на последние шесть лет. И это у гринписовцев вызывает большие опасения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 17:20, 28 ноября 2025
Кричать, отрываться, танцевать. 12 вопросов группе Index III
Новости, Новости — 28 ноября, 17:20
Третий сезон «Магической битвы» впервые расскажет историю Мастера Тенген
Новости, Новости — 28 ноября, 16:10
«Чтобы не обманывать людей, нужно не обманывать себя». Слушаем подкаст «Можно иначе»
Новости, Новости — 28 ноября, 15:00
Хидэо Кодзиму назвали творцом года
Новости, Новости — 28 ноября, 14:00
Alibaba выпустила умные очки с ИИ-ассистентом
Новости, Новости — 28 ноября, 12:15
«Кто помнит своих предков, никогда не будет один». «Дзен» представил документальный проект «Мамины сказки»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 28 ноября, 11:26
Вышел сериал «Жар» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 27 ноября, 19:15
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Новости, Новости — 27 ноября, 17:10
В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 27 ноября, 16:40
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Новости, Новости — 27 ноября, 15:30
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Новости, Новости — 27 ноября, 14:15
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории
Новости, Новости — 27 ноября, 11:05
Смотрим трейлер фильма «Холодное сердце» с Никитой Кологривым и Славой Копейкиным
Новости, Новости — 27 ноября, 10:20
Зумер, сигма и ред-флаг: «Грамота.ру» выбирает слово года
Новости, Новости — 26 ноября, 18:02
Supreme выпустит коллаборацию с Dr. Martens
Новости, Новости — 26 ноября, 17:20
Никола-Ленивец выпустит книгу об истории фестиваля «Архстояние»
Новости, Новости — 26 ноября, 16:10
Spotify купил крупнейший каталог музыкальных сэмплов WhoSampled
Новости, Новости — 26 ноября, 15:04
Ева Грин присоединилась к касту третьего сезона «Уэнсдэй»
Новости, Новости — 26 ноября, 13:50
Crocs представили коллаборацию с Xbox
Новости, Новости — 26 ноября, 12:40
Семь аниме поборются за место в шорт-листе «Оскара-2026»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 ноября, 10:00
Фильм «Кончится лето» с Юрой Борисовым получил международную награду
Новости, Новости — 25 ноября, 19:40
Стихи могут обходить защиту генеративных моделей ИИ
Новости, Новости — 25 ноября, 19:00
Сериал «Все честно» с Ким Кардашьян продлили на второй сезон
Новости, Новости — 25 ноября, 18:12
Netflix начал работу над третьим сезоном One Piece
Новости, Образ жизни — 25 ноября, 15:35
Разработчики Resident Evil Requiem обещают разнообразный хоррор
Новости, Новости — 25 ноября, 11:04
Завершились съемки «Очень страшного кино 6»
Новости, Новости — 25 ноября, 10:20
Известна дата выхода фильма о Билли Айлиш
Новости, Новости — 25 ноября, 09:34
«Че-то на личном»: «СТОУНД» выпустили томный EP «Между тобой и кроватью»
Новости — 24 ноября, 21:10
«Ответы на любые вопросы есть в природе»: инди-артистка nttrl — о новом альбоме ask nature, связи с миром и вере
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)