16+

Мой сводный брат Франкенштенй

фильм
Дата выхода (РФ)
21 октября 2004 года
Дата выхода (мир)
6 июля 2004 года
Страна
Россия
Жанр
драма
Режиссёр
Валерий Тодоровский
Продолжительность
1 ч 51 мин
10
В ролях
Леонид Ярмольник
Юлик
Даниил Спиваковский
Павлик
Елена Яковлева
мама
Сергей Гармаш
Курбатов
Владимир Богданов
Рывж
Смотреть весь список
1
Рейтинг
7 /10Рейтинг кинокритиков
6.7 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
Галерея
11
О Фильме
Антивоенная драма о ПТСР
Читать
Цитаты
Все цитаты
Описание
Антивоенная драма о ПТСР

Журналист Юлик (Леонид Ярмольник) узнает, что у него есть сын от женщины, с которой у него был непродолжительный роман более 20 лет назад. Юлик женат на квартирном агенте Рите (Елена Яковлева) и воспитывает двух детей школьного возраста — Егора (Артем Шалимов) и Аню (Марианна Ильина), поэтому встречает своего внебрачного сына очень холодно.

Приехавшему в столицу Павлику (Даниил Спиваковский) всюду мерещатся враги. Причина этого кроется в посттравматическом стрессовом расстройстве, полученном от увиденного на войне в Чечне, где он к тому же лишился глаза. Вскоре Павлик рассказывает Рите, что его мать умерла через год после его возвращения из армии. Отношения со сводным братом у Павла не складываются: в отличие от сострадательной Риты, Егор не испытывает к новоявленному родственнику теплых чувств, а только смеется над ним. В один из вечеров он приглашает своих друзей на просмотр фильма «Франкенштейн» и не стесняется пускать в адрес сводного брата обидные шуточки.

В скором времени на улице на Павла нападают местные хулиганы и требуют, чтобы он уехал из города. Выясняется, что драка была заказана Егором. После произошедшего Павлику становится хуже, у него появляется навязчивая идея о том, что его родным грозит опасность. Рита, заметив следы драки на Павле, просит Юлика отвести его в больницу. Уже находясь к клинике, Юлик неожиданно передумывает и возвращается вместе с сыном домой. Спустя несколько дней поутру Юлик не находит в доме детей, а позднее узнает, что Павлик увез их в безопасное место, чтобы спрятать от недоброжелателей.

Антивоенная драма «Мой сводный брат Франкенштейн» получила в 2004 году Гран-при на фестивале «Кинотавр» и Премию международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) на Международном кинофестивале в Карловых Варах. Режиссером проекта стал Валерий Тодоровский, до этого снявший фильмы «Катафалк», «Подмосковные вечера» и «Страна глухих». Последний был создан на основе повести Ренаты Литвиновой «Обладать и принадлежать».

Сценарий написал Геннадий Островский, ранее сотрудничавший с режиссером во время производства его предыдущей работы, мелодрамы «Любовник» с Олегом Янковским. «Мой сводный брат Франкенштейн» многим отличается от предыдущих картин Тодоровского. Тему, которую он раскрывает в фильме, и по сей день многие кинематографисты предпочитают не трогать. В начале нового тысячелетия про ветеранов Чечни и Афганистана вспоминали не слишком часто, и попытки рассказать о том, как ПТСР влияет на психику не предпринимались. Тодоровский предпринял попытку осмыслить тот след, который война оставила на людях, то эхо, что они принесли с собой в дома и квартиры.

Центрального персонажа сыграл Даниил Спиваковский, для которого роль Павлика стала первой главной ролью на большом экране. До этого актер появился в сериалах «Две судьбы», «Остановка по требованию 2» и играл в театре. Герой Спивакоского подобен монстру Франкенштейна в классическом научно-фантастическом фильме ужасов Джеймса Уэйла, он представляет угрозу для окружающих, когда пытается заботиться о других, и не может найти себе места в мире, где его повсюду встречают страх и непонимание.

Роль отца Павлика Юлика, который долгие годы даже не знал о его существовании, взял на себя актер и теле- и радиоведущий Леонид Ярмольник. Роль Риты — жены Юлика — сыграла Елена Яковлева, которая также снялась в художественной киноленте «Интердевочка» отца Валерия Тодоровского — Петра Тодоровского. Картина стала одним из самых популярных фильмов времен перестройки и лидером кассового проката 1989 года.

Лучшие цитаты:

Я хочу, чтобы вы с вашей стороны проявили не свой чудовищный эгоизм, а лучшие стороны своего характера, о которых я пока еще ничего не знаю.
Я хоть и контужен дважды, но понимаю, что пистолет нужен на войне, а не в мирное время среди родных и близких людей.
У него один глаз. А видит за двоих. И светится, как у кошки.
Естественные вещи лучше, чем искусственные.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
"Русский Иллюзион": "Мой сводный брат Франкенштейн"
Леонид Ярмольник
Юлик
Даниил Спиваковский
Павлик
Елена Яковлева
мама
Сергей Гармаш
Курбатов
Владимир Богданов
Рывж
Сергей Газаров
Эдик
Артем Шалимов
Егор
Игорь Сигов
лейтенант в психбольнице
Наталья Кочетова
соседка
Марианна Ильина
Аня
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки
5.1
Капитан Америка: Дивный новый мир
5.1
Обезьяна
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
5
Пророк. История Александра Пушкина
9
Приключения Паддингтона 3
8
Претенденты
Читайте также
Новости — 11:00, 1 марта
Вышел новый исторический сериал про императора Павла I Читать
Образ жизни — 16:28, 30 марта
«Не попробуешь — не попробуешь» и другие цитаты Арсения Попова Читать
Новости — 10:41, 29 марта
Этой планете я ставлю ноль. Аньес Варда и ее «Счастье» Читать
Новости — 19:15, 28 марта
«А что, нельзя быть нормальным человеком?»: Юра Борисов и Даниил Воробьев в новом тизере «Урока» Читать
Новости — 18:00, 28 марта
Леонардо ДиКаприо в трейлере «Битвы за битвой» — нового фильма Пола Томаса Андерсона Читать
Хочу ещё