Не отпускай меня
(1 сезон)

Never let me go
сериал
Дата выхода (мир)
2023 год
Страна
США
Жанр
философская фантастика, научная фантастика, драма, мелодрама
Телеканал/Видеосервис
FX
Рейтинг ожидания
7 /10Рейтинг кинокритиков
6.3 /10Пользовательский рейтинг
Моя оценка: 4 (рейтинг скоро обновится)
Список кинокритиков
О сериале
Любовный треугольник с элементами фантастики
Читать
Описание
Любовный треугольник с элементами фантастики

Любители берущих за душу романтических историй с риском разбитого сердца — ликуйте! Специально для поклонников книги и фильма «Не отпускай меня» есть хорошая и волнующая новость: роман Кадзуо Исигуро возвращается на экраны — на этот раз в виде сериала. Студия FX разрабатывает многосерийный проект, основанный на одноименном фильме 2010 года — похоже, что мы вот-вот снова будем эмоционально уничтожены (а мы и рады).

«Не отпускай меня» — это эмоциональная история, которую, может быть, трудно воспринять, но это хороший выбор для всех, кто хочет вдоволь поплакать. Роман Исигуро был впервые опубликован в 2005-м и вошел в шорт-лист Букеровской премии 2005 года, а также премии Артура Кларка 2006 года и Национальной премии кружка книжных критиков 2005 года. А журнал Time вообще назвал «Не отпускай меня» лучшим романом 2005 года. Помимо известного нам фильма 2010 года, у «Не отпускай меня» есть еще две адаптации, и обе были сделаны в Японии — в 2014-м  и в 2016-м.

Как шоу будет адаптировано и будет ли оно связано с экранизацией 2010 года, нам пока неизвестно. Оригинальный фильм был снят Марком Романеком (режиссером таинственного, печального и немного пугающего фильма «Фото за час» с печальным Робином Уильямсом) по сценарию Алекса Гарленда, сценариста и режиссера «Рода мужского» и «28 дней спустя». Продюсеры Эндрю Макдональд и Аллон Райх, приложившие руку к первой экранизации, выступят в качестве исполнительных продюсеров сериала.

Первоначальный актерский состав включал таких всеми любимых актеров, как Кэри Маллиган, Кира Найтли и Эндрю Гарфилд. Фильм легко и эффективно переносил нас в мир научной фантастики. В детстве Кэти (Маллиган), Рут (Найтли) и Томми (Гарфилд) учились в Хейлшеме, эксклюзивной школе-интернате, расположенной в уединенном месте на сельских просторах в Англии. Это было место переменчивых обстоятельств и таинственных правил, где учителя постоянно напоминали своим подопечным: они — особенные.

Однако историю кардинально меняло одно фантастическое допущение. «Не отпускай меня» — это история не только о любви, но и об этике, ведь в определенный момент герои узнавали, что они — клоны, созданные, чтобы служить донорами органов в «прорывном» медицинском плане, способствующем продлению жизни человека. Вместе эти трое любят, дружат и обожают искусство с одним условием — готовясь к своей неизбежной смерти. Спустя годы, Кэти стала прекрасной молодой женщиной. Рут и Томми снова вошли в ее жизнь. И впервые она начинала оглядываться на их общее прошлое и понимать, что именно делает их особенными, и как этот дар повлияет на их оставшееся время вместе.

«Не отпускай меня» — это утонченный и прекрасный взгляд на любовь, а также на наше человеческое желание продолжать жить вечно, чего бы это ни стоило, и на то, куда это желание может нас привести. Идеи, заложенные в этот проект, всегда актуальны, особенно если оглядываться на современные научные достижения. Именно поэтому «Не отпускай меня» мог бы сработать очень хорошо именно как сериал. Нам не терпится увидеть, чем эти полнометражный фильм и сериал будут отличаться друг от друга и чем они будут похожи.

Фильм «Не отпускай меня» был встречен положительными отзывами критиков, а Маллиган даже получила премию Британского независимого кино за роль Кэти. Variety похвалил актеров за их приверженность оригинальному материалу, Романека — за его «дар текстуры и тона», а Гарланда — за «поднятие философских вопросов о науке и душе, которые восходят к "Франкенштейну" Мэри Шелли».

Нам очень хотелось бы думать, что сериал «Не отпускай меня» будет так же успешен, как фильм, — по крайней мере, мы точно уверены, что за эти годы он совсем не потерял своей остроты, а пересмотреть его будет полезно и в 2022 году, чтобы ответить себе на важные и не самые простые вопросы.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Никакого кумовства, только честные и непредвзятые мнения. С нашими друзьями-кинокритиками такое и не провернешь: бог дал им хороший вкус и способность чувствовать цвета и оттенки. Тем, кто курирует фестивали, пишет книги и сам снимает, — мы доверяем.
Антон Фомочкин
Ксения Ильина
Анна Стрельчук
Алексей Филиппов
Анастасия Гладильщикова
Евгений Ткачев
Татьяна Алешичева
Вера Аленушкина
Егор Москвитин
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы
Читайте также
Новости — 13:46, 5 мая
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день» Читать
Новости — 18:30, 23 мая
ray! выпустила трек «Поцелуй на счастье». Это первый сингл с нового альбома Читать
Новости — 17:30, 23 мая
Кассета и Федук выпустили Outdoor. Это первый сингл с альбома «Ателье» Читать
Кино — 15:12, 23 мая
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Умри, моя любовь», «Неизвестный мастер Большой арки», «Досье 137», «Я люблю Перу» Читать
Новости — 14:50, 23 мая
Новое место в Москве: французский ресторан Anna на Большой Дмитровке Читать
Хочу ещё