Смелая актриса, которая всегда бросает вызов трудностям.
Мария Лобанова — амбициозная молодая актриса, начавшая свою карьеру в детстве. Меж тем забвение вместе со взрослением ей явно не грозит, так как с каждым проектом взрослеют и роли Маши, как и ее подход к работе. Вырастая из почетного звания «актрисы-ребенка», Мария уже не только принимает сложные актерские вызовы, но и пробует силы в режиссуре.
Изначально маленькая Маша серьезно занималась пением, да и вообще любила заниматься чем-нибудь творческим и активным. Спорт, танцы, лошади, музыкальный коллектив. Певческий талант и усердие в занятиях принесли Марии и первый успех на сцене — в течение пяти лет она была солисткой Театра песни «Талисман», а в 2015 году заняла первое место как вокалистка на фестивале «Кинотаврик».
В четвертом классе девочка попала в киноиндустрию — благодаря маме, которая работала пиар-менеджером. Однажды родительница попросту не смогла никуда пристроить дочь и взяла ее с собой на деловую встречу с продюсером. Именно он, увидев играющую с собакой Машу, вспомнил, что она хорошо поет, и посоветовал отвести ее в актерскую школу «Талантино».
Свою первую роль девочка получила, когда ей исполнилось десять лет — дебют произошел в сериале «Дилетант» с Дарьей Мороз, плюс будущую звезду заприметили в социальном ролике, посвященном Всемирному дню борьбы с диабетом .
Как считает сама Маша, человек, однажды попавший в кино, влюбляется в эту профессию навсегда. Так случилось и с ней — со своим будущим юная актриса определилась уже в начальной школе. После «Дилетанта» девочка поучаствовала в кассовом фильме Данилы Козловского «Тренер» и черной комедии «Папа, сдохни!», а уже в 2019 году сыграла одну из ключевых ролей в комедии Павла Руминова «Успех». Название было подходящее — с тех пор Машу в основном поджидал успех, популярность росла, проекты множились. Юная Мария даже получила награду генерального продюсера на премии The Golden Unicorn Awards — за роль в «Успехе».
В 2021 году немного повзрослевшая актриса попробовала себя в новом амплуа: весьма ярким и непростыми оказались ее образы в популярных сериалах «Контейнер» и «Пищеблок». В первом ее героиня Аня — младшая сестра главной исполнительницы Оксаны Акиньшиной, переживает непростой период и совершает весьма опрометчивые поступки. Во втором — Жанка Шалаева, раздражающая, но колоритная антагонистка. В обоих случаях Маше предстояло получить новый опыт, играть сложные сцены и погружаться в пугающие обстоятельства.
Так или иначе, Маша Лобанова уже вышла из категории «актер-ребенок», и вместе с ней взрослеют ее героини и мрачнеют заявленные проекты. В 2022 году актриса появилась в детективном сериале «Замерзшие», а также вошла в каст серьезной драмы «Край надломленной луны». Эта работа оказалась настолько тяжелой, что Мария признавалась в желании посещать психолога из-за эмоциональной перегрузки.
Год 2023 также Машу не разочаровал — она снялась в комедии Павла Лунгина «Василиса и хранители времени» и фантастическом сериале «Наследники. Дар крови».
Кроме того, Мария, получившая большой профессиональный актерский опыт в юном возрасте, уже пробует себя в качестве сценаристки и режиссера. У нее есть свой канал в соцсетях, где она публикует собственные учебные работы, отмеченные как задания для факультета режиссуры в киноколледже №40. Короткометражный фильм «Цезарь» за авторством Лобановой уже успел поучаствовать во внеконкурсной программе кинофестиваля «Короче».
Пока что Маша Лобанова — вчерашний подросток, влюбленный в профессию, так что перипетии ее личной жизни не сотрясают таблоиды. Известно, что она любит животных и посвящает много времени учебе, работе и по возможности друзьям.