Развернуть Свернуть
Новости — 11 мая 2021, 17:39

Facebook предупредит пользователей, если они решат поделиться непрочитанной статьей

В Facebook работают над тем, чтобы пользователи делились только достоверной и актуальной информацией. В прошлом году клиентов решили оповещать в случае, если материал, которым они хотят поделиться, устарел. Фактически к этому разряду можно отнести любые статьи, вышедшие несколько часов и тем более дней назад, но разработчики не настолько суровы. Они предупреждают пользователей только тогда, когда те собираются шерить публикации старше 90 суток. Естественно, оповещение можно проигнорировать, но так у читателей будет хотя бы мотивация перечитать статью и убедиться в ее актуальности. Теперь в соцсети еще одно обновление. Если юзер вздумает поделиться материалом, который не читал, на странице появится всплывающее окно. Facebook уточнит, действительно ли человек собирается распространять непроверенный текст. Может быть, одумается и ознакомится с содержимым? 

На самом деле, такие оповещения не являются изобретением Facebook. Нечто подобное летом прошлого года начали тестировать в Twitter. В том случае, когда пользователь собирался поделиться непроверенным материалом, всплывающее окошко предупреждало: «В заголовках не отражается весь смысл. Вы можете прочитать статью перед тем, как ее ретвитнуть». Уже тогда функция подверглась критике: мол, она весьма раздражающая. Человек мог прочитать этот материал в любом другом месте, затем увидеть его в ленте новостей и захотеть ретвитнуть. Зачем его лишний раз проверять? 


Но разработчиков Facebook этот аргумент не смутил. В своем микроблоге они объявили о начале тестирования новой функции. В оповещении говорится: «Делясь статьями, которые не были прочитаны, вы можете упустить ключевые факты». В целом это справедливо: как еще бороться с дезинформацией? Другой вопрос, что пользователи могут привыкнуть к всплывающим окнам, перестать на них реагировать и продолжить делиться непроверенными материалами дальше. Или, напротив, очень возмутиться недоверием со стороны компании. 

По данным издания The Verge, тестирование будет проводиться среди 6% пользователей, которые сидят в Facebook с Android-устройств по всему миру. Когда функция будет введена на постоянной основе и будет ли, пока не сообщается.

В прошлом году бороться с дезинформацией начали и в WhatsApp. Сначала — на фоне устрашающих подробностей о распространении коронавируса. Напуганные пользователи начали бесконтрольно пересылать друг другу сообщения с «достоверной» информацией о будущем пандемии. Дабы ограничить этот беспредел, WhatsApp установил ограничение. В соответствии с ним переслать сообщение за один раз можно было не более чем в пять чатов. А летом в мессенджере начали тестировать новую функцию. Возле сообщений с двойными стрелками (то есть теми, что прошли цепочку из пяти и более чатов, прежде чем попасть в конечную инстанцию) появился значок увеличительного стекла. Нажав на него, пользователь мог запустить поиск в интернете и найти больше информации об упоминаемом факте в различных источниках.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 17:00, 17 сентября 2025
82-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Франкенштейн», «Отец, мать, сестра, брат», «100 ночей героя», «Провод мертвеца»
Новости, Новости — 17 сентября, 17:00
Премьера третьего сезона «Эйфории» состоится в 2026 году
Образ жизни — 14 августа, 18:10
ИИ, футуризм и роскошный максимум: какой будет Москва в 2030 году? Решать тебе
Новости, Новости — 17 сентября, 15:36
Pop Mart дропнет коллекцию игрушек по сериалу «Телепузики»
Новости, Новости — 17 сентября, 14:48
Известна дата выхода третьего сезона «Дома Дракона»
Новости, Новости — 16 сентября, 21:06
Xiaomi анонсировали новое поколение смартфонов
Новости, Новости — 16 сентября, 20:02
Стример Nix побил рекорд русскоязычного Twitch
Новости, Новости — 16 сентября, 15:20
У «Бургер Кинга» коллаборация с «Атакой Титанов»
Новости, Новости — 16 сентября, 13:50
Песни из «Кей-поп-охотниц на демонов» возглавили Billboard 200
Новости, Новости — 16 сентября, 12:40
Чарли Ханнэм в трейлере 3-го сезона «Монстра»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 16 сентября, 11:30
Кайл Маклоклен будет брать интервью у молодых актеров и художников
Новости, Новости — 16 сентября, 10:00
Смотрим трейлер байопика «Спрингстин: Избавь меня от небытия» с Джереми Аллен Уайтом
Новости, Новости — 15 сентября, 18:30
Объявлены победители премии «Эмми-2025»
Интервью — 15 сентября, 17:30
Алло, Balenciaga? Интервью с моделью Полиной Дворецкой
Новости, Новости — 15 сентября, 16:40
Вышел трейлер «Хронологии воды» — режиссерского дебюта Кристен Стюарт
Новости, Новости — 15 сентября, 15:10
Сиквел «Братьев Супер Марио» получил первый тизер
Новости, Новости — 15 сентября, 13:50
«Хэмнет» и «Франкенштейн»: объявлены победители кинофестиваля в Торонто
Новости, Новости — 15 сентября, 12:10
«Фандом Фест» раскрыл программу лектория и новых участников
Новости, Новости — 13 сентября, 12:00
Вышел трейлер байопика «Кристи» с Сидни Суини
Новости, Новости — 12 сентября, 20:25
Илья Гадаев, Сироткин, DJ K.SOUL и Эвелина Малинкина в первом выпуске «книжного клуба афéлии»
Кино — 12 сентября, 19:20
Звонок для учителя. 5 сериалов про преподов
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 12 сентября, 14:25
Смотрим тизер-трейлер сериала «Отпечатки» с Дмитрием Чеботаревым и Оксаной Акиньшиной
Новости, Новости — 12 сентября, 12:20
Pantone показал главные цвета Недели моды в Нью-Йорке
Образ жизни — 12 сентября, 11:55
Simple Symmetry, таро и чпокательная. Как редакция SRSLY на AFTERDARK ходила
Интервью — 11 сентября, 19:30
На пару слов: Маш Милаш — о сериале «Москва слезам не верит» и ностальгии по нулевым
Новости, Новости — 11 сентября, 19:20
Big Baby Tape, «Бонд с кнопкой» и «Казускома»: New Star Weekend анонсировал артистов
Новости, Новости — 11 сентября, 19:00
Николай Костер-Вальдау сыграет с Дженнифер Лопес в «Последней миссис Пэрриш» Роберта Земекиса
Новости, Новости — 11 сентября, 18:30
На Netflix выйдет документалка о Виктории Бекхэм
Новости, Кино — 11 сентября, 18:15
Объявлено жюри кинофестиваля «Маяк». В него вошли Евгения Громова и Наталья Кудряшова.
Новости, Новости — 11 сентября, 18:00
Новое граффити Бэнкси на здании Королевского суда закрасили
Дом Гиннесса
(1 сезон)
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
«Бар "Один звонок"»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы