Новости — 8 мая 2021, 16:17

Умер сооснователь Vans Пол Ван Дорен

Полу Ван Дорену было 90 лет, причины смерти не сообщаются. О произошедшем стало известно из официального инстаграм-аккаунта Vans.



В заявлении компании написано, что Ван Дорен был в первую очередь новатором, а не обычным предпринимателем. Именно благодаря его умению разбираться в цифрах и жажде экспериментировать в дизайне, дистрибуции и маркетинге, небольшой семейный бизнес вырос в гигантскую компанию, продукцию которой знают во всем мире.
 
Началось все с того, что Пол Ван Дорен ушел из школы и устроился помощником на фабрику по производству резины. В 1966 году вместе с партнерами — Гордоном Ли и Сержом Делия — и братом Джеймсом он основал компанию The Van Doren Rubber. А 16 марта того же года появился первый в истории обувной магазин Vans на 704 E. Broadway в Анахайме (город в Калифорнии, в 45 км к югу от Лос-Анджелеса), где продавались слипоны. Отличительной особенностью обуви была толстая резиновая подошва и легкий верх. В первом магазине было представлено несколько моделей — названий тогда еще никто не придумал, обувь продавалась под номерами. Среди них была и модель No44, которую сейчас все мы знаем как Vans Authentic.



Кроссовки же со знаменитой боковой полоской (Vans Sidestripe) появились позже, в 1977 году. Полосу случайно нарисовал Пол Ван Дорен, и она стала отличительной чертой всего бренда Vans. Спустя год появилась вторая пара обуви с полосой sidestripe — высокие Vans Sk8-Hi (№38), защищающие самую уязвимую область скейтеров — голеностоп.

Еще интересный факт. 16 марта, в день открытия магазина, продали двенадцать пар обуви, но у продавцов не было сдачи, поэтому им пришлось просто отдать покупателям обувь, но с условием что те заплатят на следующий день. Понятное дело, гарантий, что люди вернутся и заплатят, не было никаких, оставалось надеяться на честность. Надежды были оправданы: все покупатели заплатили.

В 70-х капитализация Vans выросла с 20 млн долларов до 45 млн долларов, однако в 1984 году бренд обанкротился. Ван Дорен и другие партнеры ушли на пенсию, а в 1988 году компания McCown De Leeuw & Co купила их бизнес за 74 млн долларов. В 2004 году Vans была продана за 396 млн долларов VF Corp. — компании, владеющей брендами Supreme, The North Face**, Timberland. 

Пол Ван Дорен написал книгу Authentic: A Memoir by the Founder of Vans, которая была опубликована незадолго до его смерти. Ее название начинается с названия знаменитой модели Vans №44. В книге Пол рассказал о своей жизни, а также о том, как создавалась и развивалась компания.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 19:04, 20 мая 2025
Французский вестник, дневники 78-го Каннского кинофестиваля: «Эддингтон», «Амрум», «Левша», «Звук падения»
Новости, Новости — 20 мая, 19:04
От заявлений к откровению. BATO выпустил альбом 6lankname 2
Новости, Новости — 5 мая, 13:46
Петля времени, мечты о Москве и путь к себе: на PREMIER вышла фантастическая комедия «Один хороший день»
Новости, Новости — 20 мая, 17:40
«Фандом Фест» объявил даты проведения
Образ жизни — 20 мая, 16:26
Что бы почитать? «Хип-хоп-поколение», «Все не то, чем кажется» и другие новые книги
Новости, Новости — 20 мая, 14:50
Дэкой дропнул альбом «Москвич»
Новости, Новости — 20 мая, 11:23
Жан-Люк Годар снимает кино в трейлере «Новой волны» Ричарда Линклейтера
Новости, Новости — 19 мая, 17:30
Майкл Джей Фокс сыграет в 3-м сезоне «Терапии»
Новости, Новости — 19 мая, 15:16
Фильм «Злая» превратят в музыкальное телешоу с Арианой Гранде и Синтией Эриво 
Новости, Новости — 19 мая, 12:01
Asenssia представила «Метеор» — свой первый сольный альбом
Музыка — 18 мая, 19:37
Flo Rida, Лагутенко, The Rasmus: большие артисты на «Евровидении»
Новости, Новости — 16 мая, 15:40
Saint City Lovers, DJ Stonik1917 и i61: фестиваль «Планета K-30» анонсировал вторую волну исполнителей и локацию ивента
Новости, Новости — 16 мая, 14:08
«Снова на одной волне»: «Питер FM» выйдет в повторный прокат
Музыка — 16 мая, 11:40
Вся музыка важна. Гид по «BandLink ШоуКейс фестивалю»
Новости, Новости — 15 мая, 17:30
Apple разрабатывает технологию для управления iPhone силой мысли
Новости, Новости — 15 мая, 15:30
Фанни Ардан и Луи Гаррель сыграют в новом фильме Кирилла Серебренникова
Новости, Новости — 15 мая, 13:55
Новые персонажи и сказочный Питер в трейлере 2-го сезона «Волшебного участка»
Кино — 15 мая, 13:37
По следам 47-го Московского кинофестиваля: «Туда», «Эвакуация», «Старуха с ножом»
Новости, Новости — 15 мая, 11:40
Okko выпустит документалку о Паше Технике
Новости, Новости — 14 мая, 17:30
Онлайн-кинотеатр PREMIER запускает киноклуб
Новости, Новости — 14 мая, 16:00
Feduk, Дора и ICEGERGERT: «Пари Фест» в Нижнем Новгороде объявил первых артистов
Интервью — 14 мая, 15:06
На пару слов: интервью с Amirchik о любви и не только
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 14 мая, 13:27
MONA написала саундтрек к аудиосериалу «Ониксовый шторм»
Музыка — 13 мая, 20:28
Волна нереального свэга. 13 вопросов Мэйби Бэйби
Новости, Новости — 13 мая, 17:30
Александр Хант поставит сериал «Фурия» по комиксам Bubble Comics
Новости, Новости — 13 мая, 16:00
Kid Cudi снимет свой первый фильм и исполнит в нем главную роль
Новости, Новости — 13 мая, 13:24
Новый маньяк и новые жертвы в трейлере 2-го сезона «Фишера»
Новости, Новости — 13 мая, 11:03
У фильма «Красный шелк» будет сиквел
Новости, Новости — 12 мая, 16:50
Майки Мэдисон сыграет в «Рептилии» — новом триллере с Кирстен Данст
Новости, Новости — 12 мая, 14:39
Стало известно, когда начнутся съемки перезапуска «Горца» с Генри Кавиллом
Образ жизни — 12 мая, 14:04
Что бы послушать? «Суперсилы», «Человек уязвимый», «Мужик, соберись!» и другие новые подкасты
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы