Развернуть Свернуть
Новости — 4 мая 2021, 17:27

Pandora откажется от использования натуральных алмазов и будет выращивать идентичные камни в лабораторных условиях

Экологичные инициативы уже давно успели стать привычным делом в fashion-индустрии: стремясь к снижению негативного воздействия на окружающую среду, бренды переходят на этичные материалы и делают сумки из грибовсандалии из сахарного тростника и даже кроссовки из кактуса. Теперь тренд добрался и до ювелирных компаний — первопроходцем стала датская Pandora, отказавшаяся от использования натуральных алмазов в пользу аналога, созданного в лаборатории.  

Сегодня ювелирный дом опубликовал на своем официальном сайте заявление, в котором сообщил о новой вехе в истории компании: Pandora выпустила линейку украшений Brilliance, впервые использовав для своих изделий искусственно выращенные камни. В нее вошли кольца, браслеты, ожерелья и серьги из серебра, а также белого и желтого золота, украшенные вручную созданными в лабораторных условиях бриллиантами. Мотивом коллекции стал переосмысленный символ бесконечности, отсылающий к безграничным возможностям.

 

Созданные в лаборатории алмазы абсолютно идентичны тем, что добываются в шахтах: они обладают аналогичными оптическими, химическими, термическими и физическими свойствами. После того как искусственный алмаз превращается в бриллиант, его классифицируют по международной системе оценки, также известной как 4C (Cut, Color, Clarity, Carat, то есть огранка, цвет, чистота и вес. — Прим. SRSLY). Только после этого он сможет украсить изделие из коллекции Pandora Brilliance. 

При этом в сравнении со своими натуральными собратьями искусственные алмазы имеют ряд преимуществ. Во-первых, их стоимость ниже, что делает готовые украшения доступными для более широкой аудитории, во-вторых — они в разы экологичнее. Более 60% энергии, использованной при производстве изделий из линейки Brilliance, были получены из возобновляемых источников, а все готовые украшения прошли сертификацию CarbonNeutral®, что говорит об углеродной нейтральности их упаковки и транспортировки.  

Великобритания станет первой страной, на территории которой можно будет приобрести украшения Pandora Brilliance — линейка поступит в продажу уже 6 мая, и минимальная стоимость изделий составит 250 фунтов стерлингов. В других странах они станут доступны только в 2022 году, и к этому времени Pandora полностью откажется от природных алмазов и будет производить искусственные с использованием 100% энергии из возобновляемых источников. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Pandora
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:45, 1 декабря 2025
Кое-что о Бене Стиллере. За что мы любим режиссера «Образцового самца»
Новости — 1 декабря, 19:45
Ла-Ла Лэйвэй. Зумерка, которая джазует
Новости, Новости — 1 декабря, 19:30
Элли на маковом поле записала финальный релиз года — трек «Обнимай»
Новости, Новости — 1 декабря, 19:20
В Гонконге прошла кей-поп-премия MAMA AWARDS 2025
Новости, Новости — 1 декабря, 18:30
MAPPA спустя три года представит продолжение аниме «Адский рай»
Новости, Новости — 1 декабря, 17:10
Ник Джонас анонсировал новый альбом
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 1 декабря, 16:00
Режиссер «Паразитов» выпустит мультфильм в 2027 году
Новости, Новости — 1 декабря, 15:10
Maison Margiela представил The 12 Days of Margiela — адвент о своих архивах
Новости, Новости — 1 декабря, 14:00
A$AP Rocky стал амбассадором Chanel
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 1 декабря, 13:11
Группа «Диктофон» выпустила одноименный альбом
Новости, Новости — 1 декабря, 12:39
ASICS выпустит кроссовки таби в коллаборации с Kiko Kostadinov
Новости, Новости — 29 ноября, 10:09
BORIS REDWALL представил альбом электронной музыки MONSTER TRUCK MUSIC
Образ жизни — 28 ноября, 19:55
Варвара Нагорнова, Александр Мортаев, Анастасия Нестеренко: новые имена ярмарки современного искусства |catalog|
Новости, Новости — 28 ноября, 17:20
Третий сезон «Магической битвы» впервые расскажет историю Мастера Тенген
Новости, Новости — 28 ноября, 16:10
«Чтобы не обманывать людей, нужно не обманывать себя». Слушаем подкаст «Можно иначе»
Новости, Новости — 28 ноября, 15:00
Хидэо Кодзиму назвали творцом года
Новости, Новости — 28 ноября, 14:00
Alibaba выпустила умные очки с ИИ-ассистентом
Новости, Новости — 28 ноября, 12:15
«Кто помнит своих предков, никогда не будет один». «Дзен» представил документальный проект «Мамины сказки»
Новости, Новости — 28 ноября, 11:26
Вышел сериал «Жар» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 27 ноября, 19:15
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 27 ноября, 17:10
В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ
Новости, Новости — 27 ноября, 16:40
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Новости, Новости — 27 ноября, 15:30
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Новости, Новости — 27 ноября, 14:15
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории
Новости, Новости — 27 ноября, 11:05
Смотрим трейлер фильма «Холодное сердце» с Никитой Кологривым и Славой Копейкиным
Новости, Новости — 27 ноября, 10:20
Зумер, сигма и ред-флаг: «Грамота.ру» выбирает слово года
Новости, Новости — 26 ноября, 18:02
Supreme выпустит коллаборацию с Dr. Martens
Новости, Новости — 26 ноября, 17:20
Никола-Ленивец выпустит книгу об истории фестиваля «Архстояние»
Новости, Новости — 26 ноября, 16:10
Spotify купил крупнейший каталог музыкальных сэмплов WhoSampled
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)