Новости — 3 мая 2021, 11:20

Создателей оскароносной короткометражки «Два далеких незнакомца» обвинили в плагиате

Одним из обладателей статуэтки «Оскар» на недавно прошедшей церемонии стали создатели картины «Два далеких незнакомца». Они выиграли в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм». Но радость длилась недолго: 26 апреля объявили лауреатов главной кинопремии года, а уже 1 мая съемочную команду короткометражки-победительницы обвинили в плагиате. Роль обличителя взяла на себя некая Синтия Коа, которая в 2016 году выпустила фильм Groundhog Day for a Black Man («День сурка для темнокожего человека»). По ее словам, оскароносная картина подозрительно сильно похожа на ее собственную. 

Своей печальной историей Синтия поделилась в тиктоке. Пять лет назад она сняла фильм о человеке, который буквально попал в пространственно-временную петлю. Он проживал один и тот же день снова и снова, пытался изменить собственное поведение, чтобы вернуться к нормальному существованию, но все без толку: каждая новая попытка оканчивалась столкновением с полицией. В мае 2020-го с режиссеркой связалась компания NowThis News. Продюсеры попросили использовать фильм Groundhog Day for a Black Man на своем ютьюб-канале. Так NowThis News хотел отреагировать на протесты в США после убийства Джорджа Флойда. Синтия согласилась. А через год после этого на ютьюб-канале Netflix вышел трейлер фильма «Два далеких незнакомца» Трэвона Фри и Мартина Десмонда Роу. Речь в нем идет о темнокожем мужчине, который пытается вернуться домой, но не может: каждый его новый день повторяет предыдущий и оканчивается смертельной стычкой с полицейским. Что-то напоминает, не правда ли? 

@cynthiakao

Thank you for the messages and tags.

original sound - Cynthia Kao


Вот и Синтии Коа так показалось. Масла в огонь подлил еще один факт: в титрах оскароносной картины прописано то, что она снята при поддержке NowThis. А вот о создательнице фильма-предшественника там ни слова. За два дня ролик Синтии посмотрели в тиктоке более 2,6 млн раз, так что у продюсеров не было возможности отмолчаться. Представители NowThis рассказали порталу What’s on Netflix, что две картины никак не связаны. По их словам, фильм «Два далеких незнакомца» был придуман самостоятельно и находился на финальном этапе производства за несколько месяцев до того, как продюсеры заинтересовались работой Синтии Коа. «NowThis стремится подчеркнуть несправедливость, включая расистские взгляды и жестокость полиции. К сожалению, повторяющийся характер этих переживаний — реальность для темнокожих американцев», — объяснили в компании.

Чем обернутся разборки для режиссеров фильма-лауреата «Оскара», пока непонятно. Возможно, ситуацию удастся мирно урегулировать. Хотя чем больше просмотров у тиктока Синтии, тем меньше у создателей «Двух далеких незнакомцев» шансов на успех

#INSERT_ARTICLE#

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Кадр из фильма «Два далеких незнакомца»
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 11:45, 10 декабря 2025
«Эмили в Париже», «Прощай, Джун», «Человек против малыша» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в декабре
Новости, Новости — 10 декабря, 11:45
F1, «Уэнсдэй» и «Битва за битвой»: портал IMDb подвел итоги 2025
Новости, Новости — 10 декабря, 10:20
Издание Pollstar составило топ-25 гастролирующих артистов тысячелетия
Новости, Новости — 10 декабря, 09:30
По вселенной сериала «Пацаны» выйдет VR-игра
Новости, Новости — 9 декабря, 18:15
Появился трейлер фильма «Елки 12»
Новости, Новости — 9 декабря, 17:08
Леонардо Ди Каприо стал артистом года по версии TIME
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости — 9 декабря, 16:05
Что бы посмотреть? «Бар "Фантазия"», «Кому на Руси» и другие новые шоу
Новости, Новости — 9 декабря, 15:50
В Питере пройдет крупнейший зимний фестиваль инди-сцены «Супер мьюзик викенд»
Новости, Новости — 9 декабря, 14:45
В Беверли-Хиллз объявили номинантов на «Золотой глобус – 2026»
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 9 декабря, 13:40
Рэпер Flo Rida выступит в России в 2026 году
Новости, Новости — 9 декабря, 12:45
Федор Бондарчук сыграет Джинна в фильме «Хоттабыч» — смотрим первый трейлер
Новости, Новости — 9 декабря, 10:26
Художник Тарас Желтышев выпустил нарды-клатч в коллаборации с Ауретой
Новости, Новости — 9 декабря, 09:30
Фирма «Мелодия» снова производит виниловые пластинки
Новости, Новости — 8 декабря, 19:27
Ибрагим Гатциев презентовал бренд State Venice после ухода из Planta Rosa
Новости, Новости — 8 декабря, 18:35
Появилась дата премьеры аниме «Черная кошка и класс ведьм»
Новости, Новости — 8 декабря, 17:18
Триллер «Цинга» получил сразу три награды на фестивале «Зимний-2025»
Новости, Новости — 8 декабря, 16:20
Группа «источник» выпустила альбом EGO
Новости, Новости — 8 декабря, 15:37
На Тайване прошла премия Asia Artist Awards 2025
Образ жизни — 6 декабря, 15:40
Газета «БИЛЛИ», путеводитель по Средневековью и история российской моды: какие книги искать на фестивале «Параллельно»
Новости, Новости — 6 декабря, 12:01
Аниме «Волчьи дети Амэ и Юки» возвращается в кинотеатры
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 6 декабря, 10:00
По «Людям в черном» снимут новый фильм
Новости, Новости — 5 декабря, 18:50
Лиса из Blackpink снимется в фильме от Netflix
Новости, Новости — 5 декабря, 18:01
В Южной Корее создают приложение для отслеживания сталкеров в реальном времени
Новости, Новости — 5 декабря, 17:00
Вышел тизер третьей части мюзикла Camp Rock
Новости, Новости — 5 декабря, 16:05
Baby Cute выпустила альбом #hooligani
Новости, Новости — 5 декабря, 14:05
Объявлены лучшие книги 2025 года по версии «Большой книги»
Новости, Новости — 5 декабря, 12:35
Тейлор Свифт, SZA и Леди Гага: Spotifу подвел итоги года
Новости, Новости — 5 декабря, 11:47
Центробанк выпустит монеты с «Фиксиками»
Кино — 4 декабря, 20:38
Она написала ромком. За что мы любим Нору Эфрон
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)