Новости — 6 апреля 2021, 13:57

Россиян могут обязать декларировать криптовалюту

18 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, в соответствии с которым в законодательном акте должна быть закреплена норма о налогообложении криптовалюты, подразумевающая обязанность физических и юридических лиц декларировать принадлежащие им цифровые активы. Реакция на законопроект была не самой позитивной, а потому ожидалось, что в него внесут ряд изменений, однако теперь появились основания полагать, что этого не произойдет.

Вчера по интернету разлетелся скан письма, направленного Федеральной налоговой службой в адрес автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика», являющейся посредником между бизнесом и государством в вопросах реализации одноименной национальной программы. В тексте содержались разъяснения ФНС касательно законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс, в частности — затрагивающие налогообложение цифровой валюты. Исходя из полученных ответов, смягчения позиции государственного органа по отношению к держателям цифровых активов не будет. Сегодня «Цифровая экономика» подтвердила подлинность письма изданию «Коммерсантъ».

 

В соответствии с действующим на данный момент федеральным законом «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» декларирование криптовалюты является правом гражданина. Если же законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс примут без изменений во втором чтении, то право станет обязанностью, и тем, кто откажется информировать властей о своих цифровых активах, грозит штраф.  

По мнению экспертов, в случае принятия законопроекта под удар в первую очередь попадут обычные люди, решившие поэкспериментировать с криптовалютой. Те же, кто совершает махинации с цифровыми активами, смогут найти способы обойти существующие ограничения с помощью различных средств анонимизации.  

Так или иначе вопрос регулирования рынка криптовалют сейчас является крайне актуальным: в последние месяцы интерес к цифровым деньгам значительно возрос — с их помощью теперь можно даже купить электромобиль Tesla или расплачиваться через Apple Pay. В марте биткоин обновил свой рекорд, увеличив стоимость до 60 тысяч долларов США, а вчера пика достиг и сам рынок цифровых валют — его капитализация впервые преодолела отметку в 2 трлн долларов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 16:45, 30 мая 2026
Нефорка, альтушка стопроцентная. SRSLY-анкета певицы SABU
Новости, Новости — 30 мая, 16:45
Uber запустил в Токио сервис для туристов Uber Drift
Новости, Новости — 29 мая, 16:35
Кей-поп-группа aespa выпустила альбом Lemonade
Новости, Новости — 29 мая, 14:40
Исландия стала самой дорогой страной для проживания
Новости, Новости — 29 мая, 13:50
Вышел тизер «Тайного города» с Биковичем, Пересильд и Колокольниковым
Новости, Новости — 29 мая, 11:50
тима ищет свет возвращается с альбомом о любви, боли и свете
Кино — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Новости, Новости — 28 мая, 17:55
Вышла игра о моло­дом Джеймсе Бонде
Новости, Новости — 28 мая, 16:45
В Москве с 1 июня заработают бассейны под открытым небом
Новости, Новости — 28 мая, 15:42
Продажи российской игры Meltopia превысили 50 тысяч копий
Новости, Новости — 28 мая, 12:15
Роберт Паттинсон охотится на преступников в трейлере «Прайм-тайма»
Новости, Новости — 27 мая, 17:33
Сериал «Дом Дракона» завершится на четвертом сезоне
Новости, Новости — 27 мая, 16:45
OREO выпустили коллаборацию с BTS
Новости, Новости — 27 мая, 16:00
Pinterest опубликовал летние тренды 2026 года
Новости, Новости — 27 мая, 15:06
Ниндзя станет олимпийским видом спорта
Новости, Новости — 27 мая, 14:50
Фильм ужасов «Обсессия» установил кассовый рекорд века
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой
Новости, Новости — 27 мая, 13:17
Элли на маковом поле, Zoloto и passmurny: «Пикник Афиши» объявил третью волну артистов
Новости, Новости — 26 мая, 16:50
Новое место в Москве: бар «КИЦ» в Столярном переулке
Новости, Новости — 26 мая, 15:30
Найк Борзов, KURS Radio и Francesco Farfa: фестиваль Signal Фабрика/Factory объявил программу
Новости, Новости — 26 мая, 13:42
«Ровесник» и Rep Chess откроют в Москве шахматный клуб и бистро «Пешка»
Новости, Новости — 26 мая, 12:58
Клип Шакиры на песню Dai Dai возглавил чарт YouTube
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 25 мая, 19:42
«Это рэп добра»: журналистка Шура Богачева выпустила дебютный альбом
Новости, Новости — 25 мая, 17:10
Вышел девятый сезон «Рика и Морти»
Новости, Новости — 25 мая, 16:30
Funko Pop выпустили коллекцию по «Истории игрушек 5»
Новости, Новости — 25 мая, 15:50
В Москве стартовал архитектурный фестиваль A–Fest
Новости, Новости — 25 мая, 14:45
Известны победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новости, Новости — 25 мая, 14:05
«Моя геройская академия» получила премию «Аниме года»
Новости — 25 мая, 14:00
Жив, цел, усат. Интервью с ведущим шоу «Суперниндзя» на СТС Василием Артемьевым
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)