Новости — 3 апреля 2021, 19:51

В «Яндекс.Браузере» теперь можно переводить текст на картинках

Глобализации все сервисы покорны, так что «Яндекс» продолжает совершенствовать свой переводчик. В «Яндекс.Браузере» пользователи уже давно могли переводить текст сайта, не копируя его в переводчик, а прямо на странице. Теперь то же самое можно будет сделать и с изображений: в компании заявили, что теперь переводчик будет считывать еще и тексты с картинок. Опробовать перевод картинок уже можно в «Яндекс.Браузере» для Windows и в бета-версии для Android. Несколько позже функция заработает и на других платформах (на iOS обещают сделать все до конца года).

Как это работает? Есть два варианта: перевести сразу все тексты с изображений или по одному. Для каждого случая есть соответствующий пункт в контекстном меню. Если же пользователь переводит весь сайт, то в углу каждого изображения он увидит кнопку «Перевести» — это значит, что переводить картинки можно выборочно.

#INSERT_ARTICLE#

Теперь немного о технической стороне этого процесса. Работает эта функция в несколько этапов. Сначала алгоритм определяет картинки и пытается вычленить из них текст (чем замысловатее шрифт, тем сложнее это происходит). Потом полученный текст отправляется в «Яндекс.Переводчик», где доступно более 90 языков для перевода. Обработанный вариант браузеру нужно наложить обратно на картинку, а если сделать это не получается, то текст выводится в отдельном окне, которое открывается при наведении мышки на изображение.

По словам руководителя «Яндекс.Браузера» Романа Иванова, такие нововведения сделаны, чтобы помочь пользователям преодолеть языковой барьер, который иногда мешает им узнавать что-то новое. Также Иванов сказал, что у команды «Яндекс.Браузера» уже есть определенные планы по его улучшению, но какие именно — пока не раскрыл.

Апгрейд переводчика стал не единственным обновлением сервисов «Яндекса» за последнюю неделю. Во-первых, 31 марта компания впервые за 13 лет изменила свой логотип. Теперь он выглядит как белая буква «Я» в красном кружочке. Но это еще не все. На днях нововведения коснулись сервиса «Яндекс.Видео». Теперь зрители будут видеть предупреждение о том, что в некоторых фильмах демонстрируются сцены небезопасного вождения. Напоминать пользователям о безопасности на дорогах компания решила после неутешительных результатов своего опроса. Как оказалось, каждый шестой водитель никогда не использует ремень безопасности во время поездки. Статистика тревожная, так что исправлять ее решили путем массовой культуры. Теперь оповещение о том, что в фильме герои поступают так, как в реальной жизни делать не стоит, будет появляться перед показом целого ряда кинокартин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Музыка — 16:00, 3 июля 2026
Герой нашего времени. Разбираемся, из чего состоит мир Темного принца
Новости, Новости — 3 июля, 16:00
Ида Галич и Police in Paris выпустили техно-сингл
Новости, Новости — 3 июля, 15:20
Мультфильм «Моана-3» находится в разработке
Новости, Новости — 3 июля, 14:30
Завершились съемки новой «Капитанской дочки» c Лапенко и Добронравовым
Новости, Новости — 3 июля, 13:50
ColourPop выпустил косметику по «Ханне Монтане»
Новости, Новости — 2 июля, 21:01
В России вуз впервые отказался от дипломных работ из-за ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 19:40
Lego выпустили коллаборацию с Оливией Родриго
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Fox раскрыл детали перезапуска «Спасателей Малибу»
Новости, Новости — 2 июля, 17:28
FEDUK, мартин, Антоха MC и GONE.Fludd пригласили фанатов на VK Fest
Новости, Новости — 2 июля, 10:50
PlayStation полностью перейдет на цифровые релизы с января 2028 года
Новости, Новости — 1 июля, 19:50
Variety выбрал лучшие альбомы первой половины 2026 года
Новости, Новости — 1 июля, 18:54
Вышел трейлер фильма «Битва моторов» с Юрой Борисовым и Иваном Янковским
Новости, Новости — 1 июля, 13:50
Mattel выпустили куклу Барби в виде Майли Сайрус
Новости — 30 июня, 22:31
Я такая тупая, блин, класс. Чем вреден тренд на антиинтеллектуализм
Новости, Новости — 30 июня, 15:10
Анастасия Красовская сыграла жертву киберсталкинга в сериале «Фейк»
Новости, Новости — 30 июня, 13:57
Актер Том Харди выпустит рэп-альбом
Новости, Новости — 30 июня, 12:45
Новое место в Москве: летнее кафе XVII в Хамовниках
Музыка — 29 июня, 17:40
Версальская история. Как Оливия Родриго превращает жизнь в мюзикл о взрослении
Новости, Новости — 29 июня, 15:55
Off-White запускает линию одежды по доступным ценам
Новости, Новости — 29 июня, 14:45
Дуа Липа открыла библиотеку с книгами, которые подверглись цензуре
Новости, Новости — 29 июня, 13:35
Карди Би, Тейана Тейлор и Кейлани: прошла премия BET Awards 2026
Новости, Новости — 26 июня, 15:35
В Японии открыли храм плюшевых игрушек
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 июня, 13:45
Вышел трейлер фильма «Чувства и чувствительность» по роману Джейн Остин
Новости, Новости — 26 июня, 12:35
Группа «Ночлег» выпустила дебютный альбом «Что реально?»
Новости, Новости — 26 июня, 11:40
Disney готовит новую короткометражку по «Лило и Стичу»
Новости, Новости — 26 июня, 10:55
A24 и Google будут разрабатывать ИИ-инструменты для кинематографистов
Кино — 25 июня, 21:15
Ну, посмотрим. «День разоблачения», «Майкл», «Всего лишь иллюзия», «Обсессия», «Закулисье реальности», «Моя любовь», «Настройщик»
Новости, Новости — 25 июня, 17:20
«Я снова сделал стиль»: Kappa и OBLADAET выпустили второй дроп
Новости, Новости — 25 июня, 16:20
Netflix показал первый тизер ремейка One Piece
Новости, Новости — 25 июня, 15:15
Тайка Вайтити разрабатывает сиквел «Реальных упырей»
Новости, Новости — 25 июня, 14:10
«Время приключений» вернется с новой историей о Бубльгум и Марселин
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров