Новости — 3 апреля 2021, 19:51

В «Яндекс.Браузере» теперь можно переводить текст на картинках

Глобализации все сервисы покорны, так что «Яндекс» продолжает совершенствовать свой переводчик. В «Яндекс.Браузере» пользователи уже давно могли переводить текст сайта, не копируя его в переводчик, а прямо на странице. Теперь то же самое можно будет сделать и с изображений: в компании заявили, что теперь переводчик будет считывать еще и тексты с картинок. Опробовать перевод картинок уже можно в «Яндекс.Браузере» для Windows и в бета-версии для Android. Несколько позже функция заработает и на других платформах (на iOS обещают сделать все до конца года).

Как это работает? Есть два варианта: перевести сразу все тексты с изображений или по одному. Для каждого случая есть соответствующий пункт в контекстном меню. Если же пользователь переводит весь сайт, то в углу каждого изображения он увидит кнопку «Перевести» — это значит, что переводить картинки можно выборочно.

Теперь немного о технической стороне этого процесса. Работает эта функция в несколько этапов. Сначала алгоритм определяет картинки и пытается вычленить из них текст (чем замысловатее шрифт, тем сложнее это происходит). Потом полученный текст отправляется в «Яндекс.Переводчик», где доступно более 90 языков для перевода. Обработанный вариант браузеру нужно наложить обратно на картинку, а если сделать это не получается, то текст выводится в отдельном окне, которое открывается при наведении мышки на изображение.

По словам руководителя «Яндекс.Браузера» Романа Иванова, такие нововведения сделаны, чтобы помочь пользователям преодолеть языковой барьер, который иногда мешает им узнавать что-то новое. Также Иванов сказал, что у команды «Яндекс.Браузера» уже есть определенные планы по его улучшению, но какие именно — пока не раскрыл.

Апгрейд переводчика стал не единственным обновлением сервисов «Яндекса» за последнюю неделю. Во-первых, 31 марта компания впервые за 13 лет изменила свой логотип. Теперь он выглядит как белая буква «Я» в красном кружочке. Но это еще не все. На днях нововведения коснулись сервиса «Яндекс.Видео». Теперь зрители будут видеть предупреждение о том, что в некоторых фильмах демонстрируются сцены небезопасного вождения. Напоминать пользователям о безопасности на дорогах компания решила после неутешительных результатов своего опроса. Как оказалось, каждый шестой водитель никогда не использует ремень безопасности во время поездки. Статистика тревожная, так что исправлять ее решили путем массовой культуры. Теперь оповещение о том, что в фильме герои поступают так, как в реальной жизни делать не стоит, будет появляться перед показом целого ряда кинокартин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Образ жизни — 21:05, 8 июля 2025
Интервью с создательницами FAR FROM HOME — того самого агентства, которое устраивает туры на концерты Леди Гаги, Бейонсе и Гарри Стайлса
Новости, Новости — 8 июля, 21:05
Google разрабатывает лекарство от рака с помощью ИИ
Новости — 27 июня, 13:33
ЕГЭ по селебоведению. Тест про школьные годы звезд
Новости, Новости — 8 июля, 17:00
Режиссер «Злой» Джон М. Чу снимет фильм про машинки Hot Wheels
Новости, Новости — 8 июля, 13:50
Okko выпустит ремейк турецкого сериала «Черная любовь»
Новости — 8 июля, 13:05
«Фильм про меня, естественно, будут снимать». Интервью с актрисой Евой Смирновой
Новости, Новости — 8 июля, 11:47
Вышел трейлер сериала «Баранкины и камни силы»
Новости, Новости — 7 июля, 14:45
Эд Ширан и Дрейк: Apple Music выпустил рейтинг самых прослушиваемых песен десятилетия
Новости, Новости — 7 июля, 12:50
«Пролетая над гнездом кукушки» получит сериальный спин-офф
Новости, Новости — 5 июля, 16:50
Лиза Громова, Pompeya и UBEL выступят на фестивале «Антон тут рядом»
Кино — 5 июля, 12:53
Аронова в роли советской училки, Кошман в мире покера, горе-инкассатор Чепурченко и беременные в 16: что показали на VII фестивале «Пилот»
Новости, Новости — 4 июля, 19:16
Елена Кукояка рассказывает о материнстве в первом выпуске подкаста Иды Галич
Новости, Новости — 4 июля, 15:25
Свежее звучание и переосмысление хита: МакSим выпустила новую версию «Нежности»
Новости, Новости — 3 июля, 14:00
Создатель игры The Last of Us Нил Дракманн не будет работать над сериалом от HBO
Новости, Новости — 3 июля, 11:50
Евгений Цыганов исполнит главную роль в фильме «Человек, который смеется»
Новости, Новости — 2 июля, 19:00
Сериал «Медведь» продлили на пятый сезон
Новости, Новости — 2 июля, 18:00
Списки задач и предложенные посты: вышло обновление Telegram
Новости, Новости — 2 июля, 17:00
Netflix будет создавать персонализированные трейлеры с помощью ИИ
Новости, Новости — 2 июля, 15:50
Илья Соболев будет обучать стендапу в новом шоу на ТНТ
Новости, Новости — 2 июля, 13:38
«Краски – только мы»: группа «Сироткин» показала песню «Ты да я»
Новости, Новости — 2 июля, 11:24
Стартовало производство продолжения «Дьявол носит Prada»
Музыка — 1 июля, 20:00
Первый VK Fest в Казани: чак-чак с лицом Басты, эчпочмаки и 20 тысяч человек под открытым небом
Все звёзды и инфлюенсеры
Кино — 1 июля, 18:05
Крипто-коуч, мемуары и проклятие Таро: что смотреть в июле на PREMIER
Новости, Новости — 1 июля, 16:40
Райан Гослинг спасает человечество в трейлере фильма «Проект “Аве Мария”»
Новости, Новости — 1 июля, 15:10
AFELIA выпустила сингл «двинулась»
Новости, Новости — 1 июля, 13:45
«Приключения Электроника» получат ремейк
Новости, Новости — 1 июля, 11:40
Вышел трейлер «Государя» — сериала о жизни Петра I
Новости, Новости — 30 июня, 19:05
Объединение GLAM GO! вернулось с треком «Игра»
Новости, Новости — 30 июня, 15:50
Объявлен каст байопика о группе Scorpions
Новости, Новости — 30 июня, 13:39
Сергей Романович и Гоша Куценко в трейлере сериала «Хутор»
Кино — 29 июня, 15:03
Смерть единорога. Рецензия на фильм «Материалистка»
Не одна дома 2
Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки
8.1
Смерть единорога
5.1
Обезьяна
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
8.3
Белый лотос
(3 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето