Новости — 12 марта 2021, 14:07

Hermès начал выпускать сумки из альтернативной кожи, в основе которой грибы

Из растений чего только не научились делать. Лос-Анджелесский бренд Clae выпустил кроссовки из нового вида кожи. Ее создали из высушенных на солнце листьев кактуса. А немецкая дизайнерка Эмили Бурфайнд придумала сникеры с подошвой из грибного мицелия и вязаным верхом из собачьей шерсти. Новое применение грибам нашли и в Hermès. Французский модный дом решил делать из них то, чем прославился на весь мир. Естественно, сумки.

В экоформате переосмыслили известную модель Victoria. Классический вариант сумки шьется из кожи. Но вместе с калифорнийским стартапом MycoWorks Hermès решил найти аналог традиционному материалу. И, надо сказать, успешно. Новую сумку решили делать из Sylvania — ткани, созданной из грибного мицелия. По данным издания Complex, для этого грибы выращивают по запатентованной технологии. Благодаря ей из мицелия можно создавать ткань, которую, в свою очередь, без проблем можно сшивать с другими материалами. 


В итоге получается сумка янтарного цвета, которая внешне ничем не отличается от традиционных моделей. Во всяком случае, так кажется по фотографиям. А вот с экологической точки зрения новая Victoria совсем не похожа на предшественниц. Чем плоха натуральная кожа, лучше спросить у экозащитников. Искусственный аналог тоже мало прельщает сторонников «этичных» материалов. Зачастую он делается из поливинилхлорида — прозрачной пластмассы, и хорошего в этом, очевидно, немного. В течение трех лет MycoWorks и Hermès пытались отыскать лучшую альтернативу, которая никак не будет сказываться на качестве и долговечности товаров. Грибной мицелий, считают разработчики, то, что нужно. 

Пока в Hermès занимаются переосмыслением собственного производства, другие дизайнеры переосмысляют то, что уже создано французским брендом. Речь вот о чем: совсем недавно творческое объединение MSCHF представило коллаборацию брендов Birkenstock и Hermès. Правда, владельцев компаний в курс дела не поставили, но на амбициозности затеи это никак не сказалось. Своевольные бруклинские дизайнеры выпустили шлепанцы Birkinstock. Внешне они похожи на те, что делает Birkenstock, а внутренне — на то, что создает Hermès. В качестве основного материала дизайнеры решили использовать кожу, из которой производят сумки Birkin. А точнее, сами сумки Birkin — их просто разрезали и перекроили. Всего в линейке представлены четыре вида сандалий в разных цветах. Цена за одну пару варьируется от 34 тысяч до 76 тысяч долларов. Правда, массовое производство запустить пока не вышло — обувь делают на заказ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Global Look Press
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 18:00, 7 ноября 2025
Карты в руки. Интервью с актером Артёмом Кошманом о сериале «Нам покер», азарте и синдроме Стендаля
Новости, Новости — 7 ноября, 18:00
Rosalía представила альбом LUX
Новости, Новости — 7 ноября, 16:40
Сюзанна выпустила альбом «Алмазы»
Новости, Новости — 7 ноября, 15:40
Сара Полсон может появиться в новом сезоне «Монстра» Райана Мерфи
Новости, Новости — 7 ноября, 14:25
Енджун из TXT представил первый сольный альбом
Новости — 7 ноября, 13:17
Ну, посмотрим. «Трон: Арес», «Мечты», «Битва за битвой», «Два фортепиано», «Пойман с поличным», «Одиночество Лео»
Новости, Новости — 6 ноября, 20:57
Вышел первый трейлер байопика о Майкле Джексоне
Новости, Новости — 6 ноября, 17:40
По игре Grow a Garden в Roblox снимут фильм
Новости, Новости — 6 ноября, 16:58
Supreme и Timberland показали новую коллаборацию
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 6 ноября, 15:10
Дуа Липа выпустила уходовую косметику
Новости, Новости — 6 ноября, 14:20
Sony и Netflix разрабатывают сиквел мультфильма «Кей-поп-охотницы на демонов»
Интервью — 6 ноября, 12:30
Интервью с вампиром. Актер Тимофей Кочнев — о бессмертии, вере в чудеса и антагонистах
Новости, Интервью — 6 ноября, 11:25
Мысли клубят под лучами солнца: фильм-концерт группы CREAM SODA покажут в кино
Новости, Новости — 6 ноября, 10:25
Дженнифер Лоуренс и Эмма Стоун снимут фильм про Мисс Пигги из «Маппет-шоу»
Новости, Новости — 5 ноября, 19:50
Apple выпустит бюджетный MacBook на чипе от iPhone
Новости, Новости — 5 ноября, 18:40
Saint Laurent возглавил рейтинг самых желанных брендов по версии Lyst Index
Новости, Новости — 5 ноября, 17:20
Вышла игра «Земский собор» — спин-офф «Смуты»
Новости, Новости — 5 ноября, 16:30
Создатель Labubu вошел в десятку самых богатых китайских миллиардеров
Новости, Новости — 5 ноября, 15:35
По сериалу «Киберслав» создадут видеоигру
Новости, Новости — 5 ноября, 14:29
Coca-Cola выпустила рекламу с нейросетью
Кино — 5 ноября, 12:06
«Очень странные дела», «Смерть от молнии», «Сны поездов» и еще 3 проекта Netflix, которые надо ловить в ноябре
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 3 ноября, 16:27
Hulu планирует экранизировать серию комиксов «Ублюдки Юга»
Новости, Новости — 3 ноября, 12:55
Feduk выпустил студийный альбом «Веселая музыка»
Кино — 3 ноября, 09:00
Сапог-Янковский, Брежнев и тракторист Сашка: что онлайн-кинотеатр PREMIER покажет в ноябре
Новости, Новости — 2 ноября, 20:20
Netflix купил права на «Долину праха». Это современная версия «Великого Гэтсби»
Новости, Новости — 1 ноября, 17:00
Sony выпустит сериал в продолжение «Монстров на каникулах»
Новости, Новости — 1 ноября, 16:04
Вуди Аллен снимет новый фильм в Мадриде
Новости, Новости — 1 ноября, 15:30
Dictionary.com выбрал слово 2025 года
Новости, Новости — 1 ноября, 14:15
Ариана Гранде снимется в 13-м сезоне «Американской истории ужасов»
Новости, Новости — 1 ноября, 12:50
Nintendo расширит киновселенную о Марио
7.4
Дом Гиннесса
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)
8.1
Смерть единорога
4.2
Денискины рассказы
(1 сезон)
7.7
Микки-17
7.5
Кончится лето
7.3
Громовержцы