С 26 марта и до 14 апреля москвичи старше 65 лет должны соблюдать домашний режим, чтобы не заразиться коронавирусом. Дело в том, что COVID-19 намного опаснее именно для пожилых людей. Чтобы хоть как-то помочь пенсионерам и снабдить их продуктами, актер «Гоголь-Центра» Никита Кукушкин** запустил благотворительный флешмоб #ЯВПОМОЩЬ. Идея акции состоит в том, чтобы доставить пожилым соседям необходимые товары.
О своей инициативе Кукушкин написал в инстаграме, а также «передал эстафету» Оксимирону**, Чулпан Хаматовой и Александру Гудкову. Там же Никита поделился с подписчиками своей идеей, как передать продукты и лекарства соседям: «Друзья, в это время пожилым людям как никогда необходима наша помощь. Волонтеры и фонды стараются помочь с продуктами на время карантина, но на всех их ресурсов не хватит. Зато пожилым людям можем помочь мы с вами! Я сделал у себя в доме коробку, которую установил внизу у вахтёра. Вы придумаете и сделаете что-то другое. Выкладывайте видео с тем, как вы конкретно помогаете пожилым в своём подъезде во время карантина». Одним из первых флешмоб поддержал коллега Никиты Александр Паль, который повесил на входной двери записку с номером своей квартиры, чтобы соседи могли обратиться к нему за помощью.
Также пожилым людям помогают некоторые благотворительные фонды. Так, проект «Добро Mail.ru» создал шаблон объявления с предложением помощи. Его можно повесить в своем подъезде. Кроме того, на сайте проекта запущен сбор денег для фонда «Старость в радость», который помогает людям из домов престарелых.
Есть инициативы и для молодых людей. Им ведь тоже несладко — не все могут справиться с тревожностью в эти нелегкие времена. Для них команда правозащитников, журналистов, юристов и врачей запустила проект «Covidарность». Пока что на сайте можно получить подробную информацию о коронавирусе в виде листовок и инструкций для волонтеров. В скором времени там также появятся колл-центр и группы психологической поддержки.
Новости — 10 сентября 2026 09:25
Как Apple, Facebook и Tesla помогают бороться с пандемией коронавируса? Рассказываем об их пожертвованиях
«Выбери бунт и кофе с собой». Интервью с журналистом и рэпером Артемом Распоповым
Интервью — 18 июня, 13:15
«Цель, чтобы люди несли мою музыку дальше». Интервью с мартином — о книгах, концертах и «лишних людях»
Сториз — 17 июня, 19:25
Секретные места города. Мини-гид по Шанхаю от китайской артистки Shushu
Обзоры — 15 июня, 18:10
«СТРИО», 3.56 am, vestfalin, Рушана, «Лолита Косс» и еще 125 концертов: гид по фестивалю «Дикая Мята»
Интервью — 14 июня, 13:05
По ту сторону контента. SRSLY-анкеты блогеров Антона Gudim, Piterville, Елены Юлкиной и Bilashmama
Обзоры — 11 июня, 19:40
Библейские отсылки и веб-хейт. Блогеры и критики — о третьем сезоне «Эйфории»
Интервью — 10 июня, 13:25
Мощные хуки и приятные звуки. Интервью с группой «СТОУНД»
Обзоры — 8 июня, 21:10
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалей
Обзоры — 1 июня, 17:30
Эй, собаки, я Наруто Узумаки. Гайд по выбору питомца от проекта «Песьи матери»
Колонка — 31 мая, 15:51
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Приключения мечты», «Бумажный тигр», «Надежда», «Ее личный ад», «Свадьба со вкусом апельсина»
Колонка — 28 мая, 21:04
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Полный Фил», «Я уеду в июне», «Человек, которого я люблю», «Красные скалы», «Горькое Рождество»
Обзоры — 28 мая, 10:15
Природа и много контента: как живут блогеры, которые переехали в деревню
Интервью — 27 мая, 14:45
«Мне важно заниматься "причувствованием к опыту"». Интервью с поэтессой Анной Родионовой