Новости — 26 января 2021, 13:53

ВКонтакте появилась платформа «Музейный гид». Там актуальная информация о выставках, подкасты и видеоэкскурсии

Команда ВКонтакте уже не первый раз запускает проект в поддержку музеев, которым сейчас приходится очень непросто. После весеннего и летнего застоя московские выставочные залы снова закрыли в ноябре. В конце января учреждения культуры вернулись к прежнему режиму работы, но последствия вынужденных каникул остались — теперь надо стахановскими темпами наращивать приток посетителей. Чтобы хоть как-то облегчить им жизнь, ВКонтакте сначала появился проект «Музеи России. 7 экспонатов». Популярные блогеры, среди которых были Марьяна Ро и Катя Адушкина, рассказывали про некоторые экспозиции в «Клипах». А теперь на просторах соцсети появилась платформа «Музейный гид».

Сейчас в приложении представлены несколько музеев. В частности, Эрмитаж, Музей русского импрессионизма, Третьяковская галерея, «Эрарта» и Музей космонавтики. Однако в ближайшем будущем к проекту присоединятся выставочные залы со всех городов России. Чем сервис полезен? Во-первых, своим каталогом и актуальной информацией о режиме работы, в том числе и в период пандемии. Чтобы найти интересную экспозицию, больше не придется скитаться по отдельным сайтам — все собрано в одном месте. Во-вторых, в профиле музея можно найти открытые в данный момент выставки и другие проекты. Интересное место можно добавить в «Избранное» и подписаться на уведомления о новых событиях.


Кроме того, на платформе масса контента для тех, кто привык к онлайн-формату. По данным пресс-службы, в приложении собраны тематические подкасты, видеоэкскурсии, лекции, истории некоторых экспонатов и другая доступная информация. Добавить новую локацию в список могут и сами сотрудники музеев — для этого им нужно подать заявку. Найти «Музейный гид» можно через приложение ВКонтакте (во вкладке «Сервисы») или через десктопную версию (в разделе «Мини-приложения»).

Для тех, кто интересуется не только российскими музеями, но и международными выставками, тоже существует множество возможностей. Пандемия сыграла таким энтузиастам на руку. Например, нидерландские музеи создали онлайн-архив работ Винсента Ван Гога. В нем собрано более 1000 картин, описана история их создания, опубликованы отчеты о повреждениях и реставрации. А для тех, кому интересны артефакты современности, постарался Netflix. Совместно с Бруклинским музеем сервис запустил виртуальную выставку, на которой были представлены наряды из сериалов «Корона» и «Ход королевы». Помимо этого, там были опубликованы цифровые копии вещей из коллекции самой галереи. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Блогер, Певец
Марьяна
Ро
Блогер, Певец, Танцовщик
Катя
Адушкина
Читайте также
Кино — 13:30, 24 апреля 2026
Между нами пальба. Рецензия на фильм «Вот это драма!»
Новости — 24 апреля, 13:30
Восемь часов истерики. Группа Cream Soda — о новом альбоме, освобождении от перфекционизма и свете впереди
Новости, Новости — 23 апреля, 19:05
О нападении на Ким Кардашьян в Париже снимут новый документальный сериал
Новости, Новости — 23 апреля, 17:14
«Чего же вы ждете»: вышел тизер фильма «Очень страшное кино — 6»
Новости, Новости — 23 апреля, 16:10
Бенедикт Камбербэтч сыграет в сериале студии А24
Новости, Новости — 23 апреля, 15:22
Белла Хадид напишет первую книгу
Новости, Новости — 23 апреля, 09:50
Сидни Суини сыграет в экранизации аниме «Гандам» от Netflix
Новости, Новости — 23 апреля, 08:34
Toei Animation объявили о запуске видеоигр
Новости, Новости — 22 апреля, 18:30
Ярмарка искусства «Арт Москва» пройдет в апреле
Новости, Новости — 22 апреля, 17:40
«Премия Яндекс Музыки: Распаковка 2026» пройдет 21 ноября
Новости, Новости — 22 апреля, 17:17
Дженни из BLACKPINK снялась в рекламе Beats
Новости, Новости — 22 апреля, 13:35
В Южной Корее планируют арестовать продюсера BTS
Новости, Новости — 22 апреля, 08:00
Гоша Карцев запустил бренд одежды
Новости, Новости — 21 апреля, 14:20
По книге актрисы Милли Бобби Браун снимут фильм
Новости, Новости — 21 апреля, 14:10
Фильм «Я – легенда 2» с Уиллом Смитом находится в разработке
Новости, Новости — 21 апреля, 13:44
Тим Кук уходит с поста генерального директора Apple
Новости — 21 апреля, 12:00
Безусловное действие без каких-либо прелюдий. Интервью с группой Vodoley GT
Новости, Новости — 21 апреля, 10:00
Джастин Бибер намекнул на мировой тур на Коачелле
Новости, Новости — 21 апреля, 09:10
Группа NCT WISH выпустила полноформатный альбом
Новости, Новости — 21 апреля, 08:05
Зои Салдана стала амбассадором бренда Lancome
Новости, Новости — 20 апреля, 15:40
«Супер Марио: Галактическое кино» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Интервью — 20 апреля, 15:30
«Инди — как значок начинающего водителя». Интервью с группой «Бюро»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 20 апреля, 14:20
LEGO выпустит наборы по «Человеку-пауку»
Новости, Новости — 20 апреля, 13:51
Вероника Рот написала новую книгу по вселенной «Дивергента»
Новости, Новости — 20 апреля, 13:00
На «КИОН» выйдет фильм «Кутюр» с Анджелиной Джоли
Новости, Новости — 17 апреля, 17:30
Фильм о Кейт Мосс выйдет в прокат весной 2026 года
Новости, Новости — 17 апреля, 16:45
Фильм по Call of Duty выйдет в 2028 году
Новости, Новости — 17 апреля, 15:22
«А может, вдвоем исчезнем совсем»: группа TAPENIGHT выпустила трек «Два больше чем…»
Новости, Новости — 16 апреля, 21:10
Вышел фильм, где актера полностью заменил ИИ
Новости, Новости — 16 апреля, 19:00
TIME составил список из ста самых влиятельных людей 2026 года
Новости, Новости — 16 апреля, 18:20
Вышел трейлер третьего сезона «Благих знамений»
7.2
Сорвиголова: Рожденный заново
(2 сезон)
7.8
Прыгуны
7.8
Картины дружеских связей
5.2
Ван-Пис (2024)
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)