Развернуть Свернуть
Новости — 10 декабря 2020, 12:21

Бывший сотрудник Salesforce создал новый поисковик you.com. Он хочет конкурировать с Google

Бывший главный научный сотрудник Salesforce Ричард Сочер создал новую поисковую систему, которую назвал you.com. Он рассказал, что поисковик будет отличаться от других более трепетным отношением к конфиденциальности пользователей, а разработанные алгоритмы будут распознавать кликбейтные тексты. Сочер уверен, что его разработка сможет потягаться с самим Google. Об этом сообщает издание TechCrunch. Сейчас на сайте you.com можно зарегистрироваться, чтобы получить ранний доступ к системе.

Ричард Сочер рассказал, что у всех современных поисковых систем есть целый ряд проблем, которые он хотел бы устранить в собственном проекте. Например, многие поисковики используют личные данные пользователей для того, чтобы зарабатывать на рекламе. Но Сочер уверен, что можно зарабатывать деньги и при этом сохранять доверительные отношения с потребителями. Сочер намекнул, что в перспективе на you.com появятся элементы для обмена информацией между пользователем и сервером.


Создатель нового поисковика назвал несколько главных недостатков разных поисковых систем, которые побудили его создать собственную. Во-первых, в Сети слишком много информации, ни один человек не смог бы обработать весь этот объем. Из-за этого появляется вторая проблема — пользователи теряются в этом огромном объеме информации, не понимая, какие источники и какие факты они могут считать достоверными. И наконец, в-третьих, поисковые системы не могут обеспечивать достаточную конфиденциальность. Сочер говорит, что в 2020-м пользователям приходится балансировать между собственным комфортом и безопасностью личных данных.

Сочер уверен, что его продукт сможет конкурировать с Google. В you.com применяются некоторые технологии, которые крупная корпорация не смогла бы использовать в силу иной стратегии развития. Кроме того, разработчик надеется, что ему на руку сыграют антимонопольные разбирательства, в которых замешан Google. «Самый большой вклад, который мы можем сделать в нашу жизнь сейчас, — это создать надежную поисковую систему с искусственным интеллектом и алгоритмами распознавания естественного языка, чтобы помочь каждому человеку с принятием сложных решений в его жизни», — сказал Ричард Сочер.

Разработчик рассказал, что у его проекта есть достаточное финансирование, а над развитием поисковика работает целая команда. Сколько денег вложено в новую разработку и какое количество сотрудников над ней работают на данный момент, он не рассказал. Зато Сочер поделился, что в проект инвестировали Бениофф и Джим Брейер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 18:30, 18 ноября 2025
«Мечтаю отключить телефон и поехать на необитаемый остров». Актриса Соня Лопунова — о сериале «Обнальщик», любви к природе и плане на конец света
Новости, Новости — 18 ноября, 18:30
Смотрим трейлер второго сезона шоу Are you sure?! Чонгука и Чимина из BTS
Новости, Новости — 18 ноября, 17:40
Объявлены номинанты премии The Game Awards 2025
Бизнес — 18 ноября, 17:13
«Люди хотят всматриваться». Разговор с программным директором «Большого фестиваля мультфильмов» Диной Годер
Новости, Новости — 18 ноября, 16:30
Вышел тизер игрового ремейка «Моаны»
Новости, Новости — 18 ноября, 15:10
Известна дата премьеры фильма «Чувство и чувствительность»
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 18 ноября, 14:35
Темой Met Gala 2026 станет «Искусство костюма»
Музыка — 17 ноября, 22:40
Как британцы Америку в рэп переиграли: гайд по новейшему хип-хоп-андеграунду Британии
Новости, Новости — 17 ноября, 18:20
Джозеф Косински работает над продолжением фильма F1 с Брэдом Питтом
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 17 ноября, 17:00
Фильм про Лабубу находится в разработке
Новости, Новости — 17 ноября, 16:20
Тим Кук может уйти с поста CEO Apple уже этой зимой
Новости, Новости — 17 ноября, 15:05
Сериал «Камбэк» продлили на второй сезон
Новости, Новости — 17 ноября, 13:37
Том Круз получил почетный «Оскар»
Новости, Новости — 14 ноября, 19:50
Вышел трейлер второго сезона сериал «Фоллаут»
Новости — 14 ноября, 18:15
Тревожные сны, первый сольник и заветный фит. SRSLY-анкета певицы ALISHA
Новости, Новости — 14 ноября, 17:50
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбом
Новости, Новости — 14 ноября, 16:40
Смотрим трейлер «До свидания, Джун». В режиссерском кресле — Кейт Уинслет
Новости, Новости — 14 ноября, 15:10
Disney запустит нейросеть для генерации видео
Новости, Новости — 14 ноября, 14:25
Группа Beautiful Boys выпустила альбом «Такая красивая жизнь»
Новости, Новости — 14 ноября, 10:15
Приложение для коротких видео Vine перезапустится под названием diVine
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 13 ноября, 19:50
Valve представила VR-гарнитуру, игровую станцию и геймпад для Steam
Образ жизни — 13 ноября, 19:40
«Мозгов хватает, денги нужны» и другие цитаты Сергея Матвиенко
Новости, Новости — 13 ноября, 18:05
Братья Руссо экранизируют комикс Ordained. В главной роли — Колин Фарелл
Новости, Новости — 13 ноября, 17:10
Адель появится в ленте Тома Форда «Плач к небесам»
Новости, Новости — 13 ноября, 16:00
Начались съемки сериала «Фурия» по вселенной «Майора Грома»
Новости, Новости — 13 ноября, 15:18
Вышел первый трейлер анимационного фильма The Super Mario Galaxy Movie
Музыка — 13 ноября, 14:30
Оревуар, торшер и абажур: редакция SRSLY слушает «Мою волну» на иностранных языках
Новости — 12 ноября, 18:40
Смеяться пять минут. Подборка небанальных российских комедий
Новости, Новости — 12 ноября, 17:40
Сабрина Карпентер станет новой «Алисой в Стране чудес»
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)