Развернуть Свернуть
Колонка, Образ жизни — 4 декабря 2020, 16:49

Простить нельзя закрыть. Борис Барабанов о возмутительно счастливых людях на концертах в Санкт-Петербурге

Борис Барабанов
Журналист, продюсер
После концертов Басты (Василия Вакуленко), которые прошли в санкт-петербургском Ледовом дворце 27 и 28 ноября, разразился беспрецедентный по масштабу скандал.

Сначала зрители, побывавшие на концерте, разместили в соцсетях множество восторженных постов с фотографиями и видеороликами. Изображения зала разошлись по интернету и попали в СМИ. На них было видно, что в зале есть люди, некоторые размахивают телефонами с включенными фонариками, некоторые поют вместе с артистом и при этом не все сидят, несмотря на то, что незадолго до мероприятия концерт, предусматривающий наличие танцпартера, в рамках мер безопасности был переведен в разряд сидячих. Более того, не на всех зрителях были маски. 

Любительские съемки не позволяют подсчитать количество людей и определить расстояние между ними. В распоряжении СМИ находятся официальные цифры по концертам Басты, предоставленные организаторами концертов: 6200 и 6300 зрителей против 6700 разрешенных для данной площадки. Речь идет о соответствующей нормативам Роспотребнадзора 50-процентной заполняемости (так выглядела норма для мероприятий, которые проводились до 1 декабря, то есть до введения нормы в 25%). 


Возмутительными картинками со счастливыми людьми активно делились пользователи соцсетей, и в итоге их увидели на самом верху. 1 декабря премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в ситуации нужно разобраться и «в случае доказанной вины организаторов мероприятия принимать административные меры». В тот же день на совещании Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала: «...в одном из городов РФ в прошедшие выходные… собралось очень большое количество, недопустимо большое количество людей». По ее словам, это подтвердилось в рамках эпидрасследования, вынесен протокол о приостановлении действия спортивно-развлекательного центра, а материалы переданы в суд. «Это, конечно, недопустимо в такой сложной эпидситуации — проводить такого рода мероприятия, которые подвергают риску здоровье и жизни значительного числа людей, которые и участвуют в таких мероприятиях, и вместе с тем могут принести инфекцию и домой, и на рабочие объекты», — сообщила главный санитарный врач России.

Итак, государство решило наказать государственную спортивно-зрелищную площадку, билеты на которую продавались в рамках утвержденных Роспотребнадзором квот и где во время концертов присутствовали представители Роспотребнадзора. Причем присутствовали они на двух концертах Басты, и, видимо, после первого их ничего не смутило. Да и по итогам выступлений решение было вынесено только после того, как поднялся шум вокруг отснятых зрителями кадров. 

Накануне выступления госпожи Поповой появились сообщения об отмене и переносе концертов, которые должны были пройти в Ледовом дворце в декабре-январе. По сообщению Объединенной пресс-службы городских судов Санкт-Петербурга, Невский районный суд зарегистрировал материалы об административном правонарушении в отношении Ледового. Площадке вменяется нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ). 

Если верить сайту дворца, спортивные мероприятия пока остаются в графике и билеты на них продаются. Однако круги по воде пошли очень быстро. И вот уже футбольные болельщики обвиняют Басту в том, что из-за его любви к деньгам теперь приостановили продажи билетов на матчи с участием «Зенита». 

При этом сам Василий Вакуленко участвует в баталиях сразу на нескольких фронтах. С одной стороны, он очень серьезно и обоснованно дискутирует с властью в своих видеороликах в инстаграме. Там есть все подробности и разъяснения со стороны артиста. С другой — обстановка накалилась настолько, что Баста нарушил собственный мораторий на баттлы и схлестнулся в заочной поэтической полемике с Сергеем Шнуровым, который раскритиковал коллегу по шоу «Голос». Рэпера задело слово «полицай» в эпиграмме Шнура, и он тоже не стал сдерживать себя в эпитетах. Теперь публика гадает, как будет развиваться ситуация на шоу «Голос», не выплеснутся ли страсти на телеэкран. Наконец, два потока мысли слились в один, и в последнем послании Шнуру Баста вывел дискуссию на общечеловеческий уровень, упомянув футбольные матчи РПЛ, где, по его данным, побывали свыше 891 тыс болельщиков, и игры КХЛ (742 тыс. зрителей), а также рестораны, кафе, метро и торговые центры. На этом фоне, считает Баста, странно обвинять в нарушениях Ледовый дворец или организаторов концертов «Алисы» и «Би-2», прошедших в полном соответствии с нормами. 

В итоге Василий Вакуленко, фактически назначенный козлом отпущения в истории с нарушениями на концертах, заявил, что будет рад «выступить в роли единственного парламентера от лица всех артистов, кто дает концерты». Баста делает то, что уже давно пытается делать Ассоциация концертно-театральных и билетных организаций (КТиБО), созданная в этом году российскими компаниями — организаторами зрелищ. Еще с весны КТиБО ищет способы наладить диалог с властью о работе в ситуации борьбы с пандемией и противоэпидемических ограничений. Теперь Баста, как публичная персона, ведет открытый, доступный самой широкой аудитории разговор, касающийся огромного числа людей, как сотрудников отрасли, так и зрителей.  

В официальном заявлении КТиБО, которое SRSLY получил вчера от исполнительного директора ассоциации Владимира Зубицкого, среди прочего говорится: «Ограничительные меры изначально возложены на всех участников подготовки и проведения мероприятий — исполнительную власть, принимающую площадку, организатора и зрителя». Важный момент: в заявлениях представителей власти упоминается только о вине организаторов концертов, но по закону ответственность лежит на всех, включая зрителей. 

Петербургский промоутер, владелец группы компаний NCA Михаил Шурыгин, в сфере ответственности которого в прошедшие выходные были три концертных проекта в Санкт-Петербурге, разъясняет: «Поймите, когда у тебя нет концертов и государство дает тебе возможность выступить в рамках определенных норм, ты будешь это делать, потому что тебе нужно кормить своих музыкантов и свою семью. А поклонники подтверждают, что они хотят быть там, придя на площадку. Ни артист, ни организатор не в состоянии контролировать соблюдение социальной дистанции и масочного режима шести тысяч человек, точно так же, как руководство метрополитена не может контролировать всех пассажиров метро. Если это считать нарушением, то да, подобные нарушения были».   

Мы получили и комментарии от одного из организаторов выступлений Басты — главы билетного оператора Concert.ru Дмитрия Утяшева: «Проведение концерта было согласовано с органами исполнительной власти субъекта РФ, площадка была проверена на соответствие установленным требованиям (имеется чек-лист), в том числе направленным на предупреждение новой коронавирусной инфекции (обеззараживание воздуха, дезинфекция площадки, наличие санитайзеров, допуск на площадку исключительно в масках и т.д.). Хотел бы обратить внимание на действующий в России принцип поддержания доверия к деятельности государства: нужно действовать по-партнерски — не требовать закрытия, а совместно с предприятием (готовым работать вместе с Роспотребнадзором) выработать конкретные механизмы работы, которые бы устраивали и административный орган, и бизнес, потерявший много денег».

Его поддерживает заместитель председателя комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Семенов: «Действительно, намерения государства непонятны: оно требует соблюдения даже не санитарно-эпидемиологических требований, а методических рекомендаций, не являющихся нормативным правовым актом. При этом зачем-то действует очень жестко, требуя закрывать предприятия, несмотря на желание концертных площадок добровольно устранять все нарушения». 

«Сейчас творится хаос, — добавляет Михаил Шурыгин. — Неизвестно, кого обвиняют. Артиста? Площадку? Организатора? По сути, нужно обвинять публику. А по-хорошему сейчас нужно было бы всех простить, сесть за круглый стол и прописать уровень ответственности каждой из сторон».

Музыкальная индустрия готова бороться за выживание. И впервые у этой борьбы появилось лицо — лицо музыканта, которого многие уже поспешили объявить «государственным рэпером», «Кобзоном от хип-хопа». И если Баста действительно впряжется за индустрию в роли парламентера, ситуация может в корне измениться. Не обращать внимания на нужды артистов, музыкантов, промоутеров, техников и еще целой армии профессионалов не получится. 

Особенно интересно будет послушать новости спустя две недели после бурного концертного уик-энда в Санкт-Петербурге. В городе, переживающем пик заболеваемости, либо вырастет число зараженных, либо все останется на нынешнем уровне, либо болезнь пойдет на спад. Наверняка у кого-то появится соблазн связать каждый из этих сценариев с безответственными или, наоборот, законопослушными артистами и музыкантами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Getty Images
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Интервью — 19:55, 28 ноября 2025
Кричать, отрываться, танцевать. 12 вопросов группе Index III
Образ жизни — 28 ноября, 19:55
Варвара Нагорнова, Александр Мортаев, Анастасия Нестеренко: новые имена ярмарки современного искусства |catalog|
Новости, Новости — 28 ноября, 17:20
Третий сезон «Магической битвы» впервые расскажет историю Мастера Тенген
Новости, Новости — 28 ноября, 16:10
«Чтобы не обманывать людей, нужно не обманывать себя». Слушаем подкаст «Можно иначе»
Новости, Новости — 28 ноября, 15:00
Хидэо Кодзиму назвали творцом года
Новости, Новости — 28 ноября, 14:00
Alibaba выпустила умные очки с ИИ-ассистентом
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 28 ноября, 12:15
«Кто помнит своих предков, никогда не будет один». «Дзен» представил документальный проект «Мамины сказки»
Новости, Новости — 28 ноября, 11:26
Вышел сериал «Жар» с Марком Эйдельштейном
Новости, Новости — 27 ноября, 19:15
IKEA показала колонки в форме зеркал и ламп
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 27 ноября, 17:10
В Москве появилась виртуальная примерочная на базе ИИ
Новости, Новости — 27 ноября, 16:40
В ChatGPT появились бесплатные групповые чаты
Новости, Новости — 27 ноября, 15:30
Фанаты обрушили Netflix в день выхода новых серий «Очень странных дел»
Новости, Новости — 27 ноября, 14:15
Драма Kokuho стала самым кассовым японским фильмом в истории
Новости, Новости — 27 ноября, 11:05
Смотрим трейлер фильма «Холодное сердце» с Никитой Кологривым и Славой Копейкиным
Новости, Новости — 27 ноября, 10:20
Зумер, сигма и ред-флаг: «Грамота.ру» выбирает слово года
Новости, Новости — 26 ноября, 18:02
Supreme выпустит коллаборацию с Dr. Martens
Новости, Новости — 26 ноября, 17:20
Никола-Ленивец выпустит книгу об истории фестиваля «Архстояние»
Новости, Новости — 26 ноября, 16:10
Spotify купил крупнейший каталог музыкальных сэмплов WhoSampled
Новости, Новости — 26 ноября, 15:04
Ева Грин присоединилась к касту третьего сезона «Уэнсдэй»
Новости, Новости — 26 ноября, 13:50
Crocs представили коллаборацию с Xbox
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 26 ноября, 12:40
Семь аниме поборются за место в шорт-листе «Оскара-2026»
Новости, Новости — 26 ноября, 10:00
Фильм «Кончится лето» с Юрой Борисовым получил международную награду
Новости, Новости — 25 ноября, 19:40
Стихи могут обходить защиту генеративных моделей ИИ
Новости, Новости — 25 ноября, 19:00
Сериал «Все честно» с Ким Кардашьян продлили на второй сезон
Новости, Новости — 25 ноября, 18:12
Netflix начал работу над третьим сезоном One Piece
Новости, Образ жизни — 25 ноября, 15:35
Разработчики Resident Evil Requiem обещают разнообразный хоррор
Новости, Новости — 25 ноября, 11:04
Завершились съемки «Очень страшного кино 6»
Новости, Новости — 25 ноября, 10:20
Известна дата выхода фильма о Билли Айлиш
Новости, Новости — 25 ноября, 09:34
«Че-то на личном»: «СТОУНД» выпустили томный EP «Между тобой и кроватью»
7.3
Метод
(3 сезон)
7.2
Киноклуб
(1 сезон)
6.5
Сущность
6.7
Камбэк
(1 сезон)
5
Москва слезам не верит. Все только начинается
(1 сезон)
Бар «Один звонок»
(1 сезон)