Обзоры, Кино — 21 октября 2020, 13:56

Бликующий экран: новинки кино в Сети («Суд над чикагской семеркой», «Ноктюрн», «Тебе стоило уйти»)

Очевидный фронтраннер оскаровской гонки от Аарона Соркина и два фильма ужасов от студии Blumhouse.

«Суд над чикагской семеркой» (The Trial of the Chicago 7)

1968 год. Америка крушит Вьетнам, Чикаго раздирают протесты. Убиты Мартин Лютер Кинг и Джон Кеннеди. Хиппи и «Черные пантеры» не дают прохода американской демократической партии. Под гильотину судебных тяжб попадают семь человек, которых среди прочих играют Саша Барон Коэн, Эдди Редмейн и Джереми Стронг. Аккомпанируют адвокат в лице Марка Райлэнса, судья-злодей – Фрэнк Ланджелла и Джозеф Гордон-Левитт, у которого случился j’accuse.

Кажется, что с «Оскаром», намеченным на конец апреля, все стало прозрачно уже в середине октября. Порномаскарад прямиком из ДК железнодорожников, исполненный, возможно, в самом невыносимом жанре иронической судебной ретро-драмы, — пока что главный кандидат на статуэтку за лучший фильм. Кино во славу светлого будущего (оно, как водится, не за горами) с шутками из самых долгих ящиков, героями, карикатурно поделенными на «хороших» и «плохих», как в детской безальтерантивной игре с экшен-фигурками. Хиппи в картине, как принято считать, не лезущего за словом в карман Соркина — выдающиеся идиоты, готовые застыть в хаосе мятежа и выдавливать из себя звук «ом», политики немногим лучше. Еще не Мэл Брукс (это было бы комплиментом), но близко. И те и другие в пуританском Голливуде — последняя цитадель, над которой удобно зубоскалить. 

#INSERT_ARTICLE#

То, как Соркин пользуется хроникой, да и вообще, спекулирует темой, в сравнении с тем же недавним «Черным клановцем» Спайка Ли — просто испанский стыд. Не хватает напряжения в кадре, потому что все это немножко фильм «День выборов», бах — и залп из хроники. Netflix с таким оскар-бэйтом, как «Дело чикагской семерки», повезло несказанно. Кино и до 2020 года смотрелось бы максимально выгодно, но теперь уже просто не отвертеться. Актуальное искусство, политическое, имеющее мало общего с кинематографом, в обсуждении которого редкие американские критики собираются с силами, чтобы немножечко указать на то, что это какой-то кукольный театр с барского плеча. Тем страннее, что все это соорудил не Адам Маккей или Ава Дюверней, а Соркин, любопытствующий обычно исключительно точными психологическими портретами и игрой в покер на почве кино (чему отчасти и был посвящен его дебют «Большая игра»). А ведь какое кино можно было снять на том же материале, с музыкой группы Love, пленочной дымкой, без дурацких париков. Но общее место в братской могиле на стриминг-гиганте — достижение куда более сподручное. Тут не до революций.


Где посмотреть: Netflix


«Ноктюрн» (Nocturne)

Невероятно талантливая скрипачка сводит счеты с жизнью, прыгнув из окна. Оканчивающая музыкальную академию по классу фортепиано Джульетт (Сидни Суини) находит ее дневник со странными алхимическими гравюрами и внезапно обнаруживает в себе силы противостоять своей куда более одаренной, как говорят, сестре-близняшке Вивиан (Мэдисон Айсмен). Расплата за партии с темными силами не заставит себя долго ждать.

#INSERT_ARTICLE#

Сидни Суини, что и следовало ожидать, — потрясающая, юная Шэрон Стоун. Сам же «Ноктюрн», даже для студии Джейсона Блума — нелепая и бесхитростная ерунда. Девушка по понятным причинам становится одержимой, начинает профессионально доминировать над сестрой и погружаться в мир расхожих безумств. Погибшая скрипачка с расквашенной головой в зеркале, зловещие проезды камеры по коридорам, классическая атмосфера за неделю до ЕГЭ. Из настоящего и ненадуманного — светлая мысль: девчонка просто хотела, чтобы ее любили. За то, что она играет не хуже сестры и действительно талантлива. За то, что она добрая и красивая. Ну и просто любили, любят ведь не за что-то. А когда человек привыкает к тому, что его поносят, приходится удариться в чернокнижничество. Впрочем, и от «Ноктюрна» может быть польза. На титрах, к примеру, понимаешь, насколько же любишь фильм «Кэрри».


Где посмотреть: Amazon Prime Video


«Тебе стоило уйти» (You Should Have Left)

Банкир Тэо (Кевин Бейкон) женат на молодой актрисе (Аманда Сайфред) и постоянно ее ревнует. Неспокойный Тэо хранит темный секретик, несколько лет назад его бывшая жена погибла у себя дома в ванной, и теперь парня посещают разные неприятные видения. Картина мира усугубляется, когда пара вместе с дочкой едет развеяться в большой модный дом в уэльской деревне, где не ловит связь, но зато у банкира начинает уверенно ползти черепица.

#INSERT_ARTICLE#

Другой проект студии Джейсона Блума — не меньше, чем и «Ноктюрн», коллаж из штампов с пометкой grief/trauma/cursed house. Беспокойные сны, фирменные проезды камерой по не вселяющему ровным счетом ничего коридору (точно как в «Ноктюрне»!!!), поджидающие за углом утопленники и прочая прикладная наркомания для постигающих азы в киноискусстве хоррора. Добавляет смеха факт, что написал и поставил «Тебе стоило уйти» сам Дэвид Кепп — на минуточку, автор «Тайного окна», сценарист «Человека-паука», «Комнаты страха» и еще примерно десятка голливудских картин, без которых сложно представить современное американское кино. Ну, whatever. А вот за Сайфред и Бейкона дюже обидно. Так халатно распоряжаться их талантами — преступление.



Где посмотреть: iTunes


Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Кино — 13:15, 28 января 2026
В стране невыученных пинг-понгов. Рецензия на фильм «Марти Великолепный»
Новости, Новости — 28 января, 13:15
Лиса из BLACKPINK появилась в кампании NikeSKIMS
Новости, Новости — 28 января, 11:00
На Netflix выйдет документальный сериал о шоу «Топ-модель по-американски»
Новости, Новости — 28 января, 09:55
Джонатан Андерсон представил первую кутюрную коллекцию для Dior
Новости, Новости — 28 января, 07:40
Levi’s запустил образовательный проект, чтобы научить школьников зашивать одежду
Новости, Новости — 27 января, 15:50
Ричард Гир сыграет в драматическом сериале The Off Weeks с Беном Стиллером
Новости, Новости — 27 января, 14:40
Стала известна дата выхода сериала «Заветы» по роману Маргарет Этвуд
Новости, Новости — 27 января, 12:05
По мультфильму «Приключения поросенка Фунтика» выйдет фильм
Музыка — 27 января, 09:30
Бруно Марс, Лана Дель Рей, ALIZADE и Joji: 15 альбомов 2026 года, которые мы ждем
Новости, Новости — 27 января, 09:15
В Саудовской Аравии пройдет фестиваль Balad Beast
Новости, Новости — 27 января, 08:00
Началась работа над вторым сезоном сериала «Газета»
Новости, Новости — 26 января, 18:45
Группа XG выпустила полноформатный альбом The Core
Кино — 26 января, 18:10
Трансплантолог, таксист и майор КГБ. 5 проектов с Петром Федоровым
Новости, Новости — 26 января, 16:30
Dragon Ball расширяет вселенную: новая игра AGE 1000 и аниме Beerus Enhanced
Новости, Новости — 26 января, 15:40
Самый популярный тиктокер мира Хаби Лейм заключил сделку на $1 млрд
Новости, Новости — 26 января, 14:30
В Fortnite появились скины по сериалу «Офис»
Новости, Новости — 26 января, 13:10
Crocs анонсировала обувь в форме деталей LEGO
Новости, Новости — 24 января, 13:33
TREPET&ГÓРОН выпустили клип на песню «В ОТЕЛЕ»
Новости, Новости — 24 января, 11:00
Apple возглавила топ-500 самых дорогих брендов мира
Новости, Новости — 23 января, 17:35
Гарри Стайлс выпустил сингл Aperture и анонсировал новый альбом
Новости, Новости — 23 января, 16:50
«Пчеловод 2» с Джейсоном Стэйтемом выйдет в январе 2027 года
Новости, Новости — 23 января, 15:40
Антоха МС записал первый англоязычный трек с Lay-Far Dance Orchestra
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 23 января, 14:12
Фильм «Грешники» установил исторический рекорд по числу номинаций на «Оскар»
Новости, Новости — 23 января, 13:15
Pop Mart выпустит коллекцию по «Зверополису 2»
Новости, Новости — 23 января, 12:02
Известна дата выхода сериала «Эль» по мотивам «Блондинки в законе»
Новости, Новости — 23 января, 10:40
Теннисистка Арина Соболенко стала амбассадором Gucci
Новости, Новости — 23 января, 09:34
Сидни Суини сыграет в экранизации романа Эдит Уортон «Обычай страны»
Новости, Новости — 22 января, 19:10
Netflix и MAPPA объявили о партнерстве для производства и дистрибуции аниме
Новости, Новости — 22 января, 18:40
Brit Awards 2026: известен полный список номинантов
Новости, Новости — 22 января, 18:00
Тейлор Свифт вошла в Зал славы авторов песен
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)