Новости — 5 октября 2020, 21:44

Демна Гвасалия на обложке Re-Edition. Неожиданно, да?

Шокирующий и удивляющий Гвасалия уже никого не удивляет. Каждая новая его фэшн-провокация уже вызывает в первую очередь достаточно скептическую мысль: «А вы ожидали чего-то другого?» Но в этот раз, нам кажется, creative «Баленсиаги» превзошел себя: для журнала Re-Edition он не просто стилизовал съемку, но и стал ее главным героем. Поверьте, на фотографиях — Демна, хоть и сложно за этим криповым, но фантастическим пластическим гримом его разглядеть.

Образы (или личности) закономерно очень противоречивые и скандальные: хранитель общественного порядка в лодочках на каблуках, священник в рясе и виниловых БДСМных ботфортах, какой-то офисный планктон в кургузом пиджаке и с максимально длинными красными ногтями, хулиган с битой:


В аккаунте фотографа (и по совместительству бойфренда Демны) Лоика Гомеса еще несколько образов, которых нет в @reeditionmag:


Но эта история (судя по всему, главная в осенне-зимнем номере журнала) не ограничена только съемкой: Гвасалия еще написал от руки эссе на 11 страниц. А мы сделали для вас перевод того отрывка, который выложили в социальных сетях Re-Edition. Итак, «Демна Гвасалия — Личности»:

«В старшей школе мне очень нравилось писать эссе — думаю, я использовал это в качестве самотерапии, поскольку никогда не был "спикером". Эссе, которое вы читаете сейчас — проповедь о моем личном становлении как дизайнера и о моде как средстве творческого кощунства.

Вплоть до десяти лет я должен был носить советскую школьную форму, точно такую же, как у миллионов других мальчиков, которые учились в школах в эпоху СССР — этого колоссального и уже не существующего государства. Выглядело это так: пара колючих шерстяных брюк темно-синего цвета, пиджак в тон типа кафтана — он назывался "китель" — и белая полиэстеровая рубашка. Я ненавидел эту форму, потому что она плохо сидела, была ужасного качества, но самое главное — превращала меня в серую массу, я выглядел, как и все остальные школьники — такой же "колючий", такой же скучный. Я никогда не чувствовал себя частью этого конформистского стада — наоборот: одним на миллион.

Мне диктовали, каким я должен быть, права голоса мне не давали. Это продолжалось до того момента, когда мне исполнилось десять: тогда я сам укоротил эти форменные брюки так, чтобы были видны щиколотки — хотел пощеголять своими носками. Огреб за это по полной программе, директор даже интересовался, распространяли ли мои родители капиталистические ценности. Просто из-за длины моих брюк.

Потом меня перевели в "пионеры" — коммунистическая версия бойскаутов, которым промывали мозги цитатами Владимира Ленина. Я наконец-то заполучил этот "сакральный" треугольный галстук красного цвета и исписал его черным маркером словами из моей любимой песни. Пожалуй, это было первым подсознательным концептуальным актом фэшн-вандализма. К счастью, Советский Союз развалился пару месяцев спустя, и меня не посадили в "тюрьму для пионеров" за кощунственное неуважение к столь символичному элементу коммунистический формы, которую я так искренне ненавидел. Для меня это стало освобождением…»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Инстаграм** @reeditionmag
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Дизайнер
Демна
Гвасалия
Читайте также
Новости — 19:45, 25 сентября 2026
Я твой номер один: Дима Билан стал амбассадором бренда celimax в СНГ
Новости — 25 сентября, 19:45
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Прайм-тайм», «Писательница Агата», «Это случится сегодня», «Один день из жизни Жо. Глава: Федра»
Новости, Новости — 24 сентября, 17:49
Фестиваль HINODE JAPAN анонсировал расширенную программу
Новости — 24 сентября, 17:30
10 лет Signal! .---- ----- / .-.. . - / ... .. --. -. .- .-.. ..- -.-.-- (Фестиваль глазами разных людей: от гостей до оргов)
Новости, Новости — 24 сентября, 15:34
Кей-поп-группа WHIB выступит на «Фандом Фесте ВКонтакте»
Новости, Новости — 24 сентября, 13:22
Кинофестиваль «Маяк» объявил программу на 2026 год
Новости, Новости — 23 сентября, 17:15
Юра Борисов сыграет главную роль в экранизации романа «Лавр»
Новости, Новости — 23 сентября, 15:47
Букеровская премия объявила шорт-лист 2026 года
Новости, Новости — 22 сентября, 15:33
«Сорвиголова: Рожденный заново» завершится на третьем сезоне
Новости, Новости — 22 сентября, 09:11
Роман Герберта Уэллса «Брунгильда, или Образ без прикрас» впервые вышел на русском языке
Новости, Новости — 21 сентября, 13:30
Прошел международный кинофестиваль в Торонто
Новости, Новости — 20 сентября, 16:01
Впервые за сто лет ученые выявили новый вид кошки
Новости, Новости — 20 сентября, 13:10
Билл Скарсгард сыграет главную роль в новой игре Хидео Кодзимы
Новости, Новости — 18 сентября, 14:30
«Человек-паук: Новый день» стал самым кассовым фильмом в истории США
Новости, Новости — 17 сентября, 13:45
«И пусть удача всегда будет с вами»: смотрим новый трейлер фильма «Голодные игры: Рассвет жатвы»
Новости, Новости — 17 сентября, 13:22
Четвертый сезон «Белого лотоса» выйдет в 2027 году
Новости, Новости — 17 сентября, 13:00
Гоша Карцев выпустил совместную коллекцию с Befree
Новости, Новости — 16 сентября, 15:45
Второй сезон «Истории его служанки» выйдет в октябре
Новости, Новости — 16 сентября, 12:00
Смотрим трейлер «Минотавра» Андрея Звягинцева
Новости, Новости — 15 сентября, 20:15
Тильда Суинтон вернулась на лондонскую театральную сцену
Новости, Новости — 15 сентября, 15:30
Елена Рыбакина выиграла US Open и стала первой ракеткой мира
Новости, Новости — 15 сентября, 13:30
Прошла премия «Эмми-2026»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 14 сентября, 20:15
Саша Барон Коэн сыграет в пьесе Квентина Тарантино
Новости, Новости — 14 сентября, 15:45
Вышел первый трейлер сиквела «Однажды в… Голливуде»
Новости, Новости — 14 сентября, 13:00
В честь Тейлор Свифт назвали новые виды насекомых
Новости, Новости — 14 сентября, 09:50
ТНТ объявил дату премьеры третьего сезона шоу «Экстрасенсы. Реванш»
Новости, Новости — 12 сентября, 15:00
Dior и студия A24 объявили о двухлетнем партнерстве
Кино — 11 сентября, 21:00
83-й Венецианский кинофестиваль, записки с острова Лидо: «Чернила», «Бранный услюдок», «Бургундия», «Основы философии»
Новости, Новости — 11 сентября, 17:00
«Я люблю солнышко»: группа «Хадн дадн» выпустила вторую часть альбома «Эжен»
Новости, Новости — 11 сентября, 09:45
Apple представила новые iPhone 18 и телефон-раскладушку
Новости, Новости — 11 сентября, 09:00
Завершились съемки фильма «Супер Папа» с Виктором Хориняком
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров