Новости — 21 сентября 2020, 20:52

Microsoft покупает Bethesda за 7,5 млрд долларов. Это самая крупная сделка в истории игровой индустрии

О заключении сделки сообщили обе студии. Под крылом Microsoft теперь будет вся компания ZeniMax: то есть не только издатель Bethesda Softworks и студия Bethesda Game Studios (авторы игр The Elder Scrolls и Fallout), но и id Software (DOOM), Arkane (Dishonored, Prey), MachineGames (Wolfenstein) и другие дочерние компании ZeniMax. Сумма сделки составила 7,5 млрд долларов. По данным Bloomberg, это самое крупное соглашение, которое когда-либо заключалось в индустрии игр. Саму сделку Microsoft и ZeniMax планируют закрыть до 30 июня 2021-го, то есть как минимум ближайшие полгода Bethesda и другие студии будут оставаться независимыми.

#INSERT_ARTICLE#

«Так же, как и мы, Bethesda хочет дарить игрокам уникальный опыт, заниматься изучением новых игровых франшиз и поиском смелых способов повествования... Весь великий труд Bethesda будет продолжать расти, в то время как мы с нетерпением ждем возможности предоставить все необходимые ресурсы и поддержку, чтобы студия могла развить свое творческое видение и захватить внимание большего количества игроков», — отметил глава Microsoft Фил Спенсер. По поводу сделки также высказался директор и исполнительный продюсер Bethesda Game Studios Тодд Говард. Глава студии отметил, что Microsoft и Bethesda уже давно идут «нога в ногу», а доступ к новым ресурсам только увеличит охват игроков и положительно скажется на качестве будущих игр.

Что изменится? Во-первых, в ближайшем будущем все игры Bethesda будут доступны по подписке Xbox Game Pass. Новое поколение консолей Xbox Series поступит в продажу уже в ноябре, однако на старте у Microsoft практически не будет крупных тайтлов — выход многих анонсированных ранее игр был перенесен на 2021 год из-за задержек в производстве на фоне распространения коронавируса. Партнерство с Bethesda добавит в каталог Xbox Game Pass целый ряд крупных тайтлов, что поможет привлечь гораздо большее количество новых игроков.

Во-вторых, за последние два года Microsoft купила шесть игровых студий, одна из которых — Obsidian, разработчики Fallout: New Vegas. Сейчас у фанатов одной из самых высоко оцененных частей Fallout появилась надежда, что Obsidian вновь объединятся с Bethesda, а New Vegas получит сиквел. Сама студия разработчиков, кстати, отреагировала на вопросы фанатов о возможном продолжении серии пожимающим плечами смайликом.


Иронично, что два ближайших крупных проекта Bethesda — Deathloop и Ghostwire: Tokyo — являются временными эксклюзивами PlayStation 5. Как именно студии будут регулировать этот момент, пока неизвестно. Сейчас же выходит, что под эгидой Microsoft выйдет две игры, которые какое-то время будут продаваться только у главного конкурента студии. Пару месяцев назад Sony также вела переговоры с Bethesda по поводу приобретения временной эксклюзивности на Starfield — самый крупный и ожидаемый проект студии на данный момент. По всей видимости, сделка уже не состоится: в блоге Microsoft Фил Спенсер отметил, что Starfield выйдет на ПК и Xbox — PlayStation в блоге не упоминается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: постер игры Prey
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 19:30, 25 декабря 2025
Битва богов и людей, инферналы и месть Юты Оккоцу: десять аниме, которые выйдут этой зимой
Новости — 25 декабря, 19:30
Бликующий экран: новинки кино в Сети («Большое смелое красивое путешествие», «Анемона», «Грязная игра», «Баллада о маленьком игроке», «Таинственный взгляд фламинго», «Сны поездов»)
Новости, Новости — 25 декабря, 18:30
Вышел первый трейлер фильма по «Острым козырькам»
Новости, Новости — 25 декабря, 17:15
Adidas выпустил праздничную коллекцию в коллаборации с Minecraft
Новости, Новости — 25 декабря, 16:10
В Японии откроется крупнейшая в истории выставка по аниме «Призрак в доспехах»
Новости, Новости — 25 декабря, 14:55
Во Франции электронную музыку признали нематериальным культурным наследием
Образ жизни — 13 ноября, 16:12
Путеводитель по континенту от ведьмака Геральта
Новости, Новости — 25 декабря, 11:45
Ученые доказали, что рождественские песни снижают продуктивность
Новости, Новости — 25 декабря, 10:01
«Блич» подходит к концу: последняя арка аниме выйдет летом 2026 года
Новости, Новости — 24 декабря, 19:45
Фильм «Картины дружеских связей» с Александром Палем выйдет в прокат
Тесты — 26 мая, 14:12
Новости, Новости — 24 декабря, 17:30
Франшиза «Гачиакута» получит игровую адаптацию для консолей и ПК
Новости, Новости — 24 декабря, 16:40
Studio Pierrot выпустит второй сезон «Черного клевера»
Новости, Новости — 24 декабря, 13:30
«Вкусно — и точка» запустили коллекцию с Чебурашкой
Новости, Новости — 24 декабря, 12:15
Леди Гага выпустит концертный фильм Harlequin Live: One Night Only
Новости — 24 декабря, 12:00
«Извинись» и другие цитаты Димы Билана
Новости, Новости — 24 декабря, 11:20
В Лондоне появились новые граффити Бэнкси
Новости, Новости — 24 декабря, 10:16
Создатели One Piece подтвердили выход арки «Эльбафа» в 2026 году
Новости, Новости — 23 декабря, 19:40
В Узбекистане могут построить «Диснейленд»
Новости, Новости — 23 декабря, 18:30
Аня Тейлор-Джой, Джису и Уиллоу Смит — в новом кампейне Dior Addict
Новости, Новости — 23 декабря, 17:20
Создатели «Волейбола!!» объявили о двух новых аниме-релизах
Новости, Новости — 23 декабря, 16:15
Появился тизер-трейлер сериала Райана Мерфи «Красота»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 23 декабря, 15:10
Комедия «Стажер по-русски» выйдет эксклюзивно на PREMIER
Новости, Новости — 23 декабря, 14:00
«Кей-поп-охотницы на демонов» поставили новый музыкальный рекорд
Новости, Новости — 23 декабря, 12:40
Смотрим трейлер фильма «Сказка о царе Салтане»
Новости, Новости — 23 декабря, 11:30
Бренд Дрейка представил коллаборацию с Nike и Chrome Hearts
Новости, Новости — 22 декабря, 18:20
В Берлине пройдет выставка неизвестных работ Дэвида Линча
Новости, Новости — 22 декабря, 17:24
Нонконформистка выпустила EP «Надо поговорить»
Новости, Новости — 22 декабря, 16:15
MAPPA подтвердила начало производства второго сезона аниме «Человек-бензопила»
Новости, Новости — 22 декабря, 15:00
В Сеуле прошла премия Melon Music Awards 2025
Новости, Новости — 22 декабря, 14:15
Аниме «Гачиакута» получит продолжение
Эмили в Париже
(5 сезон)
Прощай, Джун
Человек против малыша
(2 сезон)
Покинутые
(1 сезон)
7.2
Добро пожаловать в Дерри
(1 сезон)
7.1
Очень странные дела
(5 сезон)