Колонка, Кино — 4 сентября 2020, 01:35

Открытки с набережной неисцелимых. Зинаида Пронченко на Венецианском кинофестивале

Зинаида Пронченко
Кинокритик
77-й Венецианский кинофестиваль начался: несмотря на беды и невзирая на опасности, праздник кино должен состояться. О первых фильмах фестиваля рассказывает героически добравшаяся до Лидо Зинаида Пронченко. Специально в открытках с набережной неисцелимых.

77-й Венецианский кинофестиваль открылся на полусогнутых от страха ногах. Много суеты и лишней жестикуляции — мало действенных мер. Каждый второй критик может оказаться больным — коронавирусом или из-за конкурсной программы. 

Главный фильм пока — получасовая короткометражка «Человеческий голос» Педро Альмодовара. Очень вольная, как объявлено самим режиссером на титрах, экранизация одноименной пьесы Жана Кокто 1932 года, которая сперва прикидывается фотосессией для издательского дома Condé Nast времен Александра Либермана, а затем набирает метафорическую глубину и драматургическую высоту. Timeless beauty Тильда Суинтон ожидаемо (даже привычно) хороша. Все ей к лицу: и трикотажный брючный ансамбль Хайдер Аккерманн, и платья Демны Гвасалии, подобострастно склоняющегося перед призраком непревзойденного Кристобаля Баленсиаги. Тильда, чье имя уже давно означающее, а лицо — означаемое, — муза наших любимцев, мечется близко к тексту и по стопам всех товарок, когда-либо разыгрывавших драму сугубо женского старения и одиночества. Тоска, гнев, отчаяние, дожитие. Четыре стадии женщины за пятьдесят, которую уже никогда не примет в свои объятья большой город — неважно Париж или Мадрид, — не одарит ни любовью, ни сексом. 

#INSERT_ARTICLE#

Эксцентричная героиня Суинтон сначала приобретает в чопорной скобяной лавке, больше смахивающей на оружейный магазин, изящный аккуратный топорик — чтобы помнили, чтобы знали, чем чревато расставание с дамой на грани нервного срыва. Затем пытается покончить с собой, ведь мир не разжалобишь личными драмами. Затем долго прощается в телефонном разговоре с тенью от идеи — счастье можно помыслить, но его, как мы помним, не существует.

Альмодовар, переболев чумой 2020 года, снял «Человеческий голос» сразу после отмены карантина. Сжигая мосты с прошлым Тильда, вроде бы рушит стены, отделявшие от будущего погрязшее за время пандемии в параноидальных страхах человечество. 

«Встань и иди, твоя вера в красоту спасет тебя, самоизоляция — в голове, нет смерти для эстета», — как бы призывает зрителя Альмодовар. Но просится и иное прочтение. Оставь надежду всяк живущий, сдайся перед неотвратимым, умри. Ни Пуленк, ни Кокто, ни Дрис ван Нотен, ни Артемизия Джентилески от энтропии не спасут. Сколько бы ты ни выстраивал вокруг себя этот утонченный, полный референсов и реверансов декорум, в вечность заходят по одиночке, неважно, что на путнике — Шанель или масс-маркет no name.

«Все, что было так значимо для меня — кино, мода, живопись, театр и поэзия — оказалось мертвому припарки», — сокрушается мастер. За строчкой или кадром от небытия не спрячешься. А так хотелось преподать урок стоицизма, увы. 

#INSERT_ARTICLE#

Примерно о том же, но в пошлых выражениях, повествует Николь Гарсия. Ее новый опус «Любовники» — образец французского кино, по которому мы совсем не скучали. Стэйси Мартин, зарекомендовавшая себя большой актрисой у Триера, бездарно разбазаривает выданные датчанином авансы. В «Любовниках» она изображает почти такую же одержимость не тем парнем, как в «Нас не догонят» (на место Тахара Рахима заступил крайне неубедительный в роли пушера Пьер Нинэ). Оплакав обернувшуюся криминалом страсть, Мартин находит утешение в браке с успешным страховым агентом Бенуа Мажимелем — его давно уже не узнать, ведь он тоже растратил заработанный благодаря Ханеке капитал на пагубные привычки. Из Парижа действие переползает на пляжи Маврикия, а потом в заснеженную Женеву. Гарсия, в молодости снимавшаяся в паре трансгрессивных картин, памятует, что секс рифмуется со страхом, а либертинаж с левой идеей, но не выводит свой фильм на критику старого доброго буржуазного уклада или новой злой пуританской этики. «Любовники» смотрятся, как триумф режиссерского безволия и парад сценарных клише.

#INSERT_ARTICLE#

Наконец, «Камо грядеши, Аида» боснийской авторки Ясмилы Жбанич — и вовсе неприличная для основного конкурса картина о геноциде 1995 года в Сребренице. Безжалостные убийцы стреляют, беззащитные жертвы умирают, беспомощные миротворцы молчат, дети орут, женщины плачут, кровь льется по земле, слезы бегут по щекам, сербам гореть в аду, боснийцам пребывать в раю, кино многое стерпит. Понятно, что ни один фестиваль не обходится без подобных, восстанавливающих историческую справедливость высказываний, но в 2020-м, продемонстрировавшем абсолютную относительность всего сущего, от кинематографистов ждешь не упоения собственной правотой, а растерянности перед полной неопределенностью. Мир споткнулся, куда же вы направляетесь семимильными шагами, как ни в чем не бывало?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Читайте также
Новости — 18:05, 6 ноября 2026
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 6 ноября, 18:05
Смотрим финальный трейлер и постеры сериала «Тайный город»
Новости, Новости — 6 ноября, 14:44
В Москве пройдет независимая музыкальная премия Cup of Madness
Новости, Новости — 6 ноября, 13:30
«Нишевый» может стать словом года по версии «Грамота.ру»
Новости, Новости — 6 ноября, 10:50
Стала известна тема Met Gala 2027
Новости — 5 ноября, 16:15
Главные бьюти-тренды 2026. Версия: Pinterest
Новости — 9 октября, 13:00
Салатники, опушка и родовитость. Какой вы легендарный паблик ВКонтакте
Новости, Новости — 5 ноября, 13:40
Майя Хоук сыграет в экранизации карточной игры Magic: The Gathering
Новости, Новости — 4 ноября, 12:00
Nike, Трэвис Скотт и Rockstar могут подготовить коллаборацию к релизу GTA 6
Новости, Новости — 4 ноября, 11:30
СТС завершил съемки третьего сезона шоу «Прятки» с Дмитрием Журавлевым
Новости, Новости — 3 ноября, 17:10
В новых «Голодных играх» прозвучит песня в исполнении Дженнифер Лоуренс
Новости, Новости — 3 ноября, 16:31
Бренд Yeezy Канье Уэста возвращается на подиум
Новости, Новости — 3 ноября, 12:10
Вышел финальный выпуск пятого сезона шоу «Суперниндзя» на СТС
Новости — 2 ноября, 20:23
Преступление и блаженство. Игнатий Винтуров — об альбоме «Преступная Нега», страсти и Тане Терешиной
Новости, Новости — 2 ноября, 17:23
На «Распаковке 2026» стриминги впервые выберут главный трек года вместе
Новости, Новости — 2 ноября, 14:30
Вышел спецэпизод сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри»
Новости, Новости — 2 ноября, 11:10
Кейт Бланшетт и Uniqlo запускают литературный журнал о женском опыте
Новости — 31 октября, 15:07
Оригами журавлей и осколок обсидиана. Инди-певица «меня зовут маша» и визуальная артистка Райа — о стопмоушн клипе «море забери»
Новости — 31 октября, 14:21
Эй, маяк! Дневник второй: несчастные дети и дружба до гроба
Новости, Новости — 30 октября, 18:15
Apple представил первый сенсорный MacBook
Новости, Новости — 30 октября, 16:20
Слушаем новый альбом Муси Тотибадзе «Сон»
Новости, Новости — 30 октября, 13:20
Смотрим дебютный трейлер сериала «Гордость и предубеждение» с Эммой Коррин
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 28 октября, 15:30
Фильм «Бункер» с Пенелопой Крус выйдет в России
Новости, Новости — 27 октября, 17:12
На Netflix вышел документальный сериал о Мэттью Перри
Новости, Новости — 27 октября, 13:34
Сервис Dictionary.com выбрал слово 2026 года
Новости — 27 октября, 12:09
«Просто прикольный чувак». Интервью с экстрасенсом Владом Череватым
Новости, Новости — 27 октября, 10:40
Новое место в Москве: fast casual-проект Hoopers
Новости, Новости — 26 октября, 16:20
Netflix снял документалку о фотографе Ричарде Аведоне
Новости, Новости — 26 октября, 15:11
Мстители и Люди Икс встретились в тизере «Доктора Дума»
Новости — 25 октября, 11:40
Ну, посмотрим. «Тайный дневник Верити», «Диггер», «Социальная расплата», «Сердце зверя», «Собачьи звезды», «Тони», «Человек-паук: Новый день»
Новости, Новости — 23 октября, 17:25
Profusion Cosmetics выпустили коллекцию по «Корпорации монстров»
7.5
Майкл
Супергерл
8.2
Обсессия
7.1
Закулисье реальности
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
6.3
Who is Mr. Дуров