Новости, Кино — 28 июля 2020, 22:41

START представил документальный сериал «Хватит». Он посвящен проблеме домашнего насилия

«Хватит» стал первым документальным ориджиналом, снятым видеосервисом START. В создании сериала приняли участие онлайн-кинотеатр Nonfiction.film, специализирующийся на документальном кино, и студия «Амурские волны», занимающаяся кинопроизводством для диджитал-площадок. Проект будет посвящен теме насилия в России и будет представлять из себя исследование темы в широком смысле. Всего в «Хватит» войдет шесть серий, в каждой из которых осветят один из аспектов насилия. Премьера сериала состоится уже 5 августа.

В съемках приняли участие актер Владимир Мишуков и журналистка Настя Красильникова. В сериале они выступят в роли ведущих и обсудят истории женщин, столкнувшихся с насилием в разных ситуациях и в разном возрасте: с одними героинями это случилось в детстве, с другими — уже во взрослом возрасте. Их истории стали подтверждением того, что с проблемой можно столкнуться где угодно — и дома, и на работе, и даже в роддоме.

#INSERT_ARTICLE#
 

Одной из самых важных целей, которую перед собой ставили создатели проекта, было разрушение стереотипа о том, что домашнее насилие случается исключительно в маргинальных и неблагополучных семьях. Другим заблуждением, существующим в российском обществе, является то, что насилие — это, как правило, побои. На деле же ситуациями ими не ограничивается: в России каждая пятая женщина пережила сексуальное насилие. При этой пугающей статистике шокирует и то, что девяносто процентов женщин, оказавшихся в подобной ситуации, не обращаются за помощью в правоохранительные органы, так как стыдятся произошедшего и не верят, что кто-то сможет им помочь. 

В начале 2020 года Красильникова, являющаяся не только журналисткой, но и создательницей популярного телеграм-канала, посвященного сексизму в российских медиа и рекламе, обратилась к своим подписчикам и попросила их поделиться историями о пережитом насилии. На эту просьбу откликнулись более трехсот человек. Позже, во время беседы, многие девушки признавались, что очень бы хотели забыть произошедшее и никогда ни с кем это не обсуждать. 

Их пример иллюстрирует, что страх, в котором живет жертва, заставляет молчать, а абьюзерам и домашним тиранам все сходит с рук. «Хватит» — это проект о том, что молчать нельзя и нужно не бояться быть неудобными или неуслышанными. 

Чтобы защитить других от аналогичной участи, о насилии нужно говорить, что и подтвердила недавняя история с Региной Тодоренко: несмотря на то, что высказывания телеведущей были достаточно сомнительными, они вызвали большой общественный резонанс и положили начало дискуссии, в процессе которой многие люди осознали масштаб проблемы и захотели принять участие в ее решении. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: Unsplash
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
В этом материале:
Актёр, Фотограф
Владимир
Мишуков
Читайте также
Новости — 21:05, 18 мая 2026
На грани нервного срыва. Как кино деконструирует образ поп-звезды
Новости, Новости — 18 мая, 21:05
Известна дата выхода игры GTA VI
Новости, Новости — 18 мая, 20:30
Селена Гомес и Кейт Бланшетт сыграют в одном фильме
Новости, Новости — 18 мая, 18:00
Bad Bunny представил коллекцию с Zara
Новости — 16 мая, 12:00
Вас смешил этот человек. Мини-интервью с комиком Дмитрием Брекоткиным
Новости, Новости — 15 мая, 18:00
Себастиан Стэн и Скарлетт Йоханссон снимутся в фильме «Бэтмен-2»
Новости, Новости — 15 мая, 16:15
Дрейк выпустил сразу три альбома: Iceman, Maid of Honour и Habibti
Интервью — 15 мая, 12:00
«Я вряд ли смогу общаться с людьми без чувства юмора». Интервью с актером Павлом Савинковым
Новости, Новости — 15 мая, 11:55
ÖMANKÖ откроет летнее пространство в Парке Горького
Новости, Новости — 14 мая, 18:55
Мадонна, Шакира и BTS выступят в перерыве чемпионата мира по футболу
Новости, Новости — 14 мая, 16:44
Бен Стиллер и Николас Галицин снимутся в фильме «Вопрос времени»
Новости, Новости — 14 мая, 14:30
Netflix анонсировал мировой тур группы HUNTR/X
Новости, Новости — 14 мая, 13:21
Леди Гага выпустит фильм-концерт Mayhem Requiem
Новости, Новости — 14 мая, 11:10
Питер Джексон работает над сценарием нового «Тинтина»
Новости, Новости — 13 мая, 16:55
LEGO выпустит большой конструктор по «Властелину колец»
Новости, Новости — 13 мая, 16:05
Outline 2026 анонсировал программу
Новости, Новости — 13 мая, 10:21
Вышел тизер «Адвокатов» — драмеди о юристах, совести и странных делах
Новости, Новости — 12 мая, 21:02
Вин Дизель анонсировал четыре сериала по «Форсажу»
Новости, Новости — 12 мая, 18:00
Новое место в Москве: ресторан современной грузинской кухни «Верико»
Новости, Новости — 12 мая, 17:05
Кей-поп-группа NMIXX выпустила мини-альбом Heavy Serenade
Интервью — 12 мая, 16:50
Внутренний баланс осознанности и раздолбайства. Мини-интервью с музыкантом Костей Максимовым
Новости, Новости — 12 мая, 16:26
«Маша и Медведь» станет полнометражным мультфильмом
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости — 10 мая, 12:09
«Это тихая роскошь. Настолько тихая, что нужен слуховой аппарат»: лучшие моменты из «Дьявол носит Prada 2»
Новости, Новости — 8 мая, 18:26
Illumination показала финальный трейлер «Миньонов и монстров»
Новости, Новости — 8 мая, 17:40
В The Sims 4 выйдет дополнение по «Бриджертонам»
Новости, Новости — 8 мая, 16:10
Пазнякс представил дебютный альбом «хороший день»
Новости, Новости — 8 мая, 15:20
Паника в сети: люди боятся пандемии хантавируса
Новости, Новости — 8 мая, 14:20
ARUSTAMOV выпустил акустический альбом «ЭМО КЛУБ: грустные песни про моих групис»
Новости, Новости — 8 мая, 10:30
Тимоти Шаламе и Дэвид Бекхэм возглавили рекламную кампанию adidas к ЧМ–2026
Новости, Новости — 7 мая, 16:10
«В тайге никто не услышит твой крик»: смотрим тизер третьего сезона «Фишера»
Новости, Новости — 7 мая, 15:10
Певица Кеша пишет книгу «Алхимия поп-музыки»
Эйфория
(3 сезон)
Пацаны
(5 сезон)
7.8
Прыгуны
6.3
Who is Mr. Дуров
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)