Интервью — 1 марта 2020, 13:45

Роман Каграманов — о провальных кастингах, дружбе с Катей Варнавой и уникальном контенте

Текст:
Ольга Родина

Еще несколько лет назад Роман Каграманов работал в Краснодаре бэк-вокалистом в караоке за 25 тысяч рублей, питался фастфудом, а одежду покупал на распродажах. Жизнь Ромы изменилась после того, как он начал активно вести инстаграм* : в первый же год на него подписалcя миллион человек. В интервью SRSLY 23-летний Роман рассказал, как ему удалось раскрутить блог, который сейчас насчитывает 2,4 млн фолловеров, и что мешает построить карьеру певца.

Рома, что ты делал в до инстаграмовскую* эпоху?

Вообще, я хотел быть артистом, но родители не пускали в другой город, поэтому пришлось остаться в Краснодаре и поступить в колледж, учиться связи и информатике. Параллельно устроился в караоке бэк-вокалистом. Пою с 14 лет, но специального образования не получал.

А инстаграмом* сколько занимаешься?

Активно два года. В какой-то момент понял, что интернет — это самый быстрый способ прославиться. До этого я проходил массу кастингов в разные шоу и сериалы: «Comedy Баттл», «Универ», «Интерны»… Не брали никуда! Так что я решил действовать иначе.

Помнишь, когда набрал первую сотню тысяч подписчиков? Насколько трудно было раскручиваться?

Как ни странно, несмотря на отсутствие финансов, аудитория довольно быстро росла. Через год цифра достигла миллиона. Думаю, что такая популярность связана с тем, что на тот момент я делал уникальный контент. Тогда в российским инстаграме* никто подобные ролики еще не снимал. Плюс каждый день выдавал что-то новое, а для аудитории подобный интерактив — это кайф. Помню, как пошли рекламные предложения по бартеру. У одного из первых в Краснодаре появились кроссовки Balenciaga и Versace. Правда, с работы уволили…   

Фото: Гоар Мурадян
#INSERT_ARTICLE#

Почему?

Не нравился начальству. Предпочтение отдавали девочкам, которые должны были «радовать глаз», а мальчиков не жаловали. Даже не знаю, почему они вообще меня взяли. Увольнение переживал тяжело, потому что держался за то место. Мне нравилось петь. В итоге купил билет, поставил родителей перед фактом и улетел в Москву. Мама с трудом отпустила, ведь я единственный сын, но другого выхода не было. Первое время в Москве я жил у двоюродной сестры.

Откуда у тебя такой набор смешных жизненных ситуаций в инстаграме* ?

Как-то спонтанно получилось. Каждый ролик — это импровизация. Просто включаю камеру и начинаю нести всякую чушь, если надо снять что-то смешное. Сейчас скопилось около двух с половиной тысяч сюжетов.


Все сам делаешь? Сколько времени уходит на монтаж?

Да, просто ставлю телефон на подоконник и снимаю. Там же находится кольцевая диодная лампа. Все снимаю на фронтальную камеру, а затем монтирую. Съемка видео длится от пяти до 20 минут в зависимости от сложности. Примерно столько же монтирую.

Идеи не кончаются? 

Сейчас, если честно, немного обленился. Идеи закончились. Понял, что нужен отдых.

Какое видео посмотрели лучше всего?

Ролик про переходный возраст набрал пять миллионов просмотров. Сам не ожидал. Он обогнал даже «Цитаты» с Катей Варнавой и Олей Бузовой. Эту рубрику придумал специально для знаменитостей, но тут, кстати, без импровизации: цитаты пишу заранее и согласовываю с артистами.

Как познакомился с Олей и Катей? На вечеринке?

Я не хожу на тусовки. Не люблю, хотя, наверное, это не очень хорошо. Предпочитаю проводить время дома: книжки читаю, рисую и сочиняю фантастические рассказы. А девочкам написал в директ. Понятно, что в ту же самую секунду ни Оля, ни Катя не ответили. К тому же тогда моя страница не была верифицирована — без голубой галочки. 

Варнава написала через пару дней. Рассказала, что девочки из Comedy Woman уже показывали мои ролики. Катя даже сама хотела написать мне… В общем, быстро нашли общий язык и отлично сработались. А сейчас тепло дружим. Считаю Катю старшей сестрой, к которой всегда можно обратиться за советом, не касающимся работы. И это здорово. Она хороший и добрый человек. Экранный образ стервы не имеет ничего общего с реальностью.

А к Оле ты на съемки «Дома-2» приезжал?

Да. С Бузовой начали общаться чуть раньше. В личку написал ее пиар-директор Антон Богославский и предложил сняться в клипе «Танцуй под Бузову». Там и познакомились, а еще попели и повеселились. Потом Оля уже сама захотела принять участие в рубрике «Цитаты». Еще снимали видео с Яной Рудковской, которая потом предложила сняться в клипах Юлианны Карауловой — сначала в эпизодической роли, потом — в главной. И никакой коммерческой составляющей.

Неужели никто не просил гонорар за съемки?

Одна популярная ведущая сообщила, что снимется только за 500 тысяч рублей. Разумеется, диалог на этом закончился.

Помнишь, когда предложили сделать первую рекламу? Сколько заплатили?

Нисколько. До отметки в миллион подписчиков я вообще не думал, что можно как-то монетизировать инстаграм* . Сотрудничал всегда по бартеру, только потом один знакомый открыл глаза, что на блоге можно зарабатывать деньги. С тех пор стал избирательнее. Решил, что не буду рекламировать одежду и технику, потому что в состоянии сам себе ее купить. Даже не знаю, что такого сейчас могу прорекламировать по бартеру… Машину?

А она тебе нужна?

Нет. В Москве это лишние проблемы.

Во сколько раз сейчас больше зарабатываешь, чем в том караоке, в котором тебя не любили?

Там получал 25 тысяч рублей в месяц — это даже по меркам Краснодара мало. К тому же 10 тысяч отправлял маме, еще шесть отдавал за квартиру, которую снимал напополам, и девять у меня оставалось. Вот на них иногда ел фастфуд или покупал какие-то продукты домой. Разумеется, о хороших шмотках и речи не шло. Все вещи приобретались по цене до тысячи рублей. Конечно, сейчас имею намного больше.

Квартиру уже купил?

Год назад приобрел жилье в Долгопрудном. Сразу решил, что никакой ипотеки.

Фото: Гоар Мурадян
#INSERT_ARTICLE#

Ты крутой! Вижу, что у тебя последняя модель айфона. А предыдущие куда складываешь?

Маме отдаю. Их у нее уже три.

Как относишься к знакомствам в интернете?

Обычно мне пишут девочки до 20 лет. Если вижу, что человек нуждается в совете, то могу ответить и даже поддержать. Нравится выступать в роли психолога. Просто представляю, что у человека, возможно, не складываются отношения с родителями, а ему нужна помощь. Почему бы и нет? А вот на свидание не пойду, потому что отлично понимаю, почему интересен.

Мама тобой гордится?

Очень. Мы с ней на связи каждый день.

Ходят слухи, что инстаграм* вынуждает даже топовых блогеров покупать рекламу…

Так и есть. У тех, кто не платит, происходит спад активности, становится меньше просмотров. Инстаграм* может просто тебя от меня отписать, и ты даже знать не будешь. Отчасти создателей приложения можно понять. Они действуют по принципу «вы на нас заработали, теперь платите, чтобы оказаться в топе». А если нет, то идите в… бан.  

Как борешься с этим?

По несколько дней не захожу в приложение. Тогда теневой бан на время снимается, активность восстанавливается. А затем — снова, и так по кругу.

К менеджерам инстаграма* не пытался обратиться?  

Бесполезно. Либо проигнорируют, либо ничего толкового не скажут.

А сколько надо платить за рекламу?

Все зависит от статистики и аудитории. Например, три дня таргетированного продвижения одной публикации стоят 15 долларов. Грубо говоря, за эти деньги пост увидят где-то четыре тысячи человек.

Ощущаешь конкуренцию?

Не особо, и не потому, что самый классный. Считаю, что каждый по-своему индивидуален. И говорить о каком-то соперничестве не стоит.

Как сейчас растет аудитория?

Медленнее, потому что ничего нового не показываю. Но это пока. Возможно, скоро в моей голове произойдет «бум», и все изменится.

Как относишься к тому, что лайки убирают?  

У двоюродного брата Авета, он же мой директор, их убрали, а у меня нет. Пока все вижу.


Ты хорошо поешь это мы поняли еще по второму сезону шоу «Песни на ТНТ». Планируешь выход на большую сцену?

На самом деле уже разъезжаю по гастролям. И в «Крокусе» в большом сборном концерте принимал участие: там же, например, пела Оля Бузова и другие исполнители. Так что можно сказать, что вышел… на одну ступеньку. На самом деле строить карьеру певца тяжело, потому что все воспринимают как блогера, а не артиста.

В реальной жизни любишь поржать?

Ну дома могу и погрустить…  

Грустный домосед?

Бывает, и в обществе такой же. А посмеяться тоже люблю.

У тебя есть мечта?

Да, сняться в каком-нибудь классном фильме или сериале. Круто, если в главной роли. Или в картине, где меня жестоко убивают. Это будет интересно сыграть. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Фото: предоставлены пресс-службой
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. (Facebook и Instagram) на территории РФ запрещена
** Признан иноагентом на территории РФ
Ольга Родина

Меня зовут Ольга Родина. Я работаю журналистом 13 лет. До прихода на SRSLY почти девять лет отработала в проекте «СтарХит» Андрея Малахова. Последняя должность – креативный редактор в журнале.

«СтарХит» стал для меня серьезной школой. Это не только интервью со звездами и светские вечеринки, но и сложные расследования, долгие уговоры, трудные визы… Иногда (довольно часто) приходилось придумывать инфоповоды самостоятельно. Кроме интервью с артистами, съемок и эксклюзивных новостей, частично занималась beauty-рубриками. Провела пять сезонов общероссийского проекта «Худеем со "СтарХитом"», где вместе со знаменитостями стройнели обычные люди – читатели журнала. Придумала и разработала проект «На выпускной – с Егором Кридом», когда среди школьниц со всей России выбирали счастливицу, которую певец отведет на бал.

До звезд писала обо всем на свете: ездила в ночлежку к бомжам, когда там поставили избирательную урну, залезала под землю с диггерами, снимала сюжеты про душевнобольных (когда работала на телевидении). В общем, гламуром там и не пахло…

В проекте SRSLY я заняла должность редактора эксклюзивов и спецпроектов. За мной закреплена рубрика «Герои». Кто они такие? В первую очередь это интересные и думающие люди (артисты, блогеры, режиссеры, художники, предприниматели, изобретатели, путешественники…) со своей собственной позицией и оригинальным взглядом на мир. Думаю, что данное определение будет наиболее толерантным.

В этом материале:
Блогер
Роман
Каграманов
Читайте также
Кино — 09:29, 18 апреля 2024
Вы хотите поговорить об этом? 7 проектов с Зигмундом Фрейдом, где он помогает вампирам, принцессам и Биллу с Тедом
Кино — 18 апреля, 09:29
Девочка из завтра. Актриса Даша Верещагина — о роли Алисы Селезневой, работе с Константином Хабенским и дирижировании
Новости, Новости — 16 апреля, 10:01
«Суббота!» перезапускает культовое реалити «Обыск и свидание». Ведущими станут Илья Куруч и Вика Чума
Новости, Новости — 15 апреля, 18:03
Началась разработка сериала про Владимира Маяковского и Лилю Брик
Новости, Новости — 15 апреля, 16:02
Уилл Смит исполнил трек Men in Black на фестивале Coachella
Новости, Новости — 15 апреля, 14:00
«Эксмо» выпускает «Жить жизнь» — роман, который лег в основу сериала START
Новости, Новости — 15 апреля, 12:34
«Оставленные» и «Американское чтиво»: объявлены победители премии Гильдии сценаристов США
Новости, Новости — 15 апреля, 11:00
В Telegram появился редактор для создания стикеров
Кино — 14 апреля, 12:56
О восприятии искусства, Брэйди Корбете и сериале «Наследники». Интервью с актрисой Стэйси Мартин
Новости, Новости — 12 апреля, 18:02
Амура представила сингл «Нравится». Он про любовь, похожую на сон
Новости, Новости — 12 апреля, 16:03
Спецагенты в городе и конструктор собственной жизни: яркие новинки от ARNY PRAHT, Present & Simple, A Secret Knowledge и UNiiZE
Музыка — 12 апреля, 14:21
«Переменился ветер в парусах». SRSLY-анкета Леши Доронина из группы «шалый»
Новости, Новости — 12 апреля, 14:05
TERRY и Slame записали фит No Love
Новости, Новости — 12 апреля, 12:04
Музыкальные эксперименты и обретение самоценности: Наша Таня выпустила альбом ECLECTICA
Новости, Новости — 12 апреля, 10:02
В WhatsApp появится функция предпросмотра статусов пользователей
Новости, Новости — 11 апреля, 18:01
Вышел геймплейный трейлер Streets of Rogue 2
Новости, Новости — 11 апреля, 16:06
Клава Кока, Валя Карнавал и Тося Чайкина: VK Fest объявил лайнап
Новости, Новости — 11 апреля, 14:04
Вышел трейлер ремейка «Не говори никому». В главной роли — Джеймс МакЭвой
Музыка — 11 апреля, 12:17
Проводник света в мир. Интервью с артисткой Polina Offline
Новости, Новости — 11 апреля, 12:09
Баттл, такса и плюшевое сердце: Антоха МС выпустил клип на трек «Ритм сердца»
Новости, Новости — 11 апреля, 10:33
Инсайдер: iPhone 16 Plus выйдет сразу в семи цветах
Новости, Новости — 10 апреля, 18:01
Feduk, Сироткин и Тося Чайкина выступят на «это лето фестивале» в саду «Эрмитаж»
Все звёзды и инфлюенсеры
Новости, Новости — 10 апреля, 16:06
Подключение к нейросети, понимание контекста беседы и режим «Про»: «Яндекс» представил «Алису» нового поколения
Новости, Новости — 10 апреля, 14:03
Вышел первый тизер-трейлер сериала «Калимба» с Федором Бондарчуком и Аленой Михайловой
Новости, Новости — 10 апреля, 12:01
Финалисты «Простора» от VK сняли клипы для Мэйби Бэйби и SODA LUV
Новости, Новости — 10 апреля, 10:21
Леди Гага и Хоакин Феникс в трейлере второго «Джокера»
Музыка — 9 апреля, 19:27
«Я настолько #$%нулась, что стала нормальной». 24 вопроса Хофманните
Новости, Новости — 9 апреля, 17:07
Redmi выпустит планшет с дизайном в стиле «Гарри Поттера»
Новости, Новости — 9 апреля, 14:14
Билли Айлиш раскрыла название и дату выхода нового альбома
Новости, Новости — 9 апреля, 12:02
Вышел трейлер фильма «Полет на Луну». В главной роли — Скарлетт Йоханссон и Ченнинг Татум
Новости, Новости — 9 апреля, 10:01
В «Яндекс Картах» появились «Идеи» — режим с персональными рекомендациями
5.3
Фоллаут
(1 сезон)
7.7
Май, декабрь
7
Природа любви
8.5
Три мушкетера: Миледи
7.1
Стальная хватка
6.5
По Фрейду
5.1
Halo
(1 сезон)
8.2
Бриджертоны
(4 сезон)