Baillie Gifford — шотландская фирма по управлению активами со 112-летней историей — вложила 35 млн долларов в стартап по проектированию воздушного такси Lilium, сообщает The Verge. В марте компании уже удалось привлечь 240 млн долларов от других инвесторов — Atomico, Freigeist Capital, LGT и Tencent.
Baillie Gifford является вторым по размеру держателем акций Tesla, уступая только Илону Маску. По слухам, компании принадлежит 7,67 процента акций Tesla, которые стоят примерно 10,35 млрд долларов. Компания считается одной из самых влиятельных на рынке высоких технологий. Об этом говорил и финансовый директор Lilium Кристофер Дельбрюк в своем заявлении по поводу соглашения. Дельбрюк также отметил, что появлявшаяся ранее информация о том, что в Lilium надеялись собрать 400 млн долларов во время октябрьского раунда инвестиций, не соответствует действительности.
Lilium располагается в Мюнхене и является одним из самых перспективных стартапов. В планах компании выйти к 2025 году на рынок городского транспорта с автомобилями «с вертикальным взлетом и посадкой». Воздушное такси оснащено электрическим приводом и способно перевозить несколько пассажиров на короткие расстояния в пределах города.
Первый этап испытаний прототипа Lilium с 36 электродвигателями завершился в октябре 2019 года. Самолет смог развить скорость в 100 км/ч. Lilium продолжает тестовые полеты в нескольких точках мира и надеется, что к 2025 году Lilium Jet сможет преодолевать около 300 км и развивать максимальную скорость в 300 км/ч.
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Электрическая Венера», «Слова любви», «Подростковый секс и смерть в лагере "Миазма"», «Тусовщик», «Нежный монстр»
Новости, Новости —
22 мая, 16:45
Группа «БАЗАР» записала альбом о любви, погоде и коротком лете
Новости, Новости —
22 мая, 15:15
Кинофестиваль «Новое движение» объявил программу
Новости, Новости —
22 мая, 14:00
Создатели Poison Drop запустили бренд Poisoned Hearts
Новости, Новости —
22 мая, 13:10
Кей-поп-группа LE SSERAFIM выпустила альбом PUREFLOW
Новости, Новости —
22 мая, 12:27
Вышел тизер второго сезона сериала «Сто лет одиночества»
Колонка — 19 мая, 21:35
Французский вестник, дневники 79-го Каннского кинофестиваля: «Электрическая Венера», «Слова любви», «Подростковый секс и смерть в лагере "Миазма"», «Тусовщик», «Нежный монстр»
Интервью — 12 мая, 16:50
Внутренний баланс осознанности и раздолбайства. Мини-интервью с музыкантом Костей Максимовым
Сториз — 10 мая, 12:09
«Это тихая роскошь. Настолько тихая, что нужен слуховой аппарат»: лучшие моменты из «Дьявол носит Prada 2»
Колонка — 8 мая, 18:30
На грани нервного срыва. Как кино деконструирует образ поп-звезды
Сториз — 5 мая, 17:08
«Мандалорец и Грогу», «Шурале» и «Паук-нуар»: главные кинопремьеры мая
Обзоры — 4 мая, 18:10
Мы в сексуальном страхе. Топ-10 самых красивых мужчин «Евровидения»
Колонка — 30 апреля, 19:55
Новый рассвет: как сёнен-аниме работает с политикой и образом будущего
Обзоры — 30 апреля, 13:30
Деньги, велосипеды и Игнатий Винтуров: 10 независимых журналов на русском языке
Обзоры — 28 апреля, 19:45
По следам 48-го Московского кинофестиваля: «Мосс и Фрейд», «Изгой», «Последний удар», «В тот день, когда она вернулась», «Драгоценные камни»
Интервью — 24 апреля, 13:30
Восемь часов истерики. Группа Cream Soda — о новом альбоме, освобождении от перфекционизма и свете впереди
Интервью — 21 апреля, 12:00
Безусловное действие без каких-либо прелюдий. Интервью с группой Vodoley GT
Интервью — 20 апреля, 15:30
«Инди — как значок начинающего водителя». Интервью с группой «Бюро»
Обзоры — 14 апреля, 17:52
«Грызня», «Очень странные дела: Истории из 85-го» и еще 2 проекта Netflix, которые надо ловить в апреле
Обзоры — 14 апреля, 13:10
Против индустрии. Рассказываем о шведской певице Робин
Рецензии — 12 апреля, 12:05
Между нами пальба. Рецензия на фильм «Вот это драма!»